АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.10 | 09:02

Компания «Claner Shipping Ltd» должна заплатить

Фрунзенский районный суд города Владивостока, рассмотрев исковое заявление, полностью удовлетворил требования транспортного прокурора в интересах российского моряка. Речь идет о выплате задолженности члену экипажа судна «Yeruslan» на сумму 700 000 рублей.

Еще в марте 2015 года исковое заявление о взыскании долга было направлено в суд. Приморская транспортная прокуратура сообщает, что с этого периода по настоящее время во Фрунзенский районный суд г. Владивостока предъявлено девять исковых заявлений. В них – требование выплатить зарплату морякам. Общая сумма по всем искам составляет $160 000. Все они находятся на рассмотрении.

Проблемы на судне «Yeruslan» существуют давно. Из последних – в сентябре этого года на судно был наложен арест из-за долга в 4 млн рублей морякам. Вопреки нормам Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве (КТМС) судовладелец не выплачивал заработную плату с сентября 2014 года.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) столкнулся с проблемным судном еще в июле 2013 года. Тогда при проверке условий труда и быта моряков представители РПСМ зафиксировали мизерные заработные платы и смехотворные страховки. К тому же это старое судно 1967 года постройки. Учитывая, что работодатель не соблюдает обязательства по выплате денег, где гарантия, что работа на «Yeruslan» безопасна для моряков?

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
28.10 | 09:02 В Российский профсоюз моряков обратился член экипажа краболова «Karalius»: судовладелец планирует списать его с судна и оплатить только половину дороги до дома – из Хоннинсвога до Мурманска.
27.10 | 18:40 Судебные слушания о ликвидации уникального детского театра в Приморье не успели начаться, как глава управления культуры района признала, что превысила полномочия, уволив педагогов ЦДТИ.
27.10 | 09:02 В нарушении прав работников работодатели, порой, заходят слишком далеко. Так Тихоокеанская рыбопромысловая компания не выплатила моряку зарплату в 500 000 рублей и заверила, что ничего подобного моряку не гарантировала.
23.10 | 17:40 Как сообщил начальник московского метрополитена, стоимость проезда в метро в будущем году увеличится примерно на 7%. В профсоюзе метрополитена обращают внимание, что зарплату сотрудникам повышать не предполагается.
21.10 | 16:10 19 октября в суде была восстановлена вторая из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в вузе организации «Университетской солидарности». В этот раз победу одержала Светлана Владимировна Нилова.
21.10 | 09:02 Фрунзенский районный суд города Владивостока, рассмотрев исковое заявление, полностью удовлетворил требования транспортного прокурора в интересах российского моряка с судна «Yeruslan» на сумму 700 000 рублей.
19.10 | 16:00 Сотрудники подстанции скорой помощи обратились в Общественную палату Башкирии с жалобой на действия руководства. Они не согласны с планами перевода на аутсорсинг всего автопарка подстанции вместе с водителями.
16.10 | 15:17 Экипаж арестованного в Пусане (Южная Корея) судна «Pattana» 17 октября 2015 года вернется домой. Об этом сообщается со ссылкой на председателя ППО РПСМ Петра Осичанского.
13.10 | 09:01 Моряки с теплохода «Go Skar» сообщили в Российский профсоюз моряков, что греческая компания «Marine Spirit (Management) S.A.» погасила задолженность по заработной плате.
12.10 | 16:22 В Москве состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ. На нем обсуждался широкий круг предлагаемых Правительством законопроектов.
12.10 | 09:02 Дальневосточная региональная организация РПСМ передала в суд документы для ареста судна «Go Skar» в порту Находка. Решительные действия со стороны профсоюза вызвали оживление со стороны судовладельца.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: