АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.10 | 14:10

В съезде ФПАД приняли участие освобожденные внуковские авиадиспетчеры


20 октября в Москве состоялся очередной 11-й съезд Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России (членская организация Конфедерации труда России). В съезде приняли участие около 150 делегатов от 120 первичных организаций ФПАД, представленных практически во всех основных аэропортах страны.

Почетными участниками съезда стали вышедшие недавно на свободу авиадиспетчеры аэропорта «Внуково» Светлана Кривсун, Роман Дунаев и Александр Круглов, которых делегаты приветствовали долгими аплодисментами.

Роман Дунаев в выступлении на съезде сказал: «Мы благодарны вам за поддержку, за ваши митинги, за ваши усилия. Мы внимательно следили за борьбой, которая шла за наше освобождение, и это очень нас укрепляло. Нас переполняют чувства благодарности вам за работу, которую вы вели».

«От имени съезда хочу поблагодарить вас за стойкость, которую вы проявили во время следствия», — сказал президент ФПАД Сергей Ковалев.

Съезд заслушал отчетный доклад Сергея Ковалева о деятельности профсоюза за три прошедшие года. Он рассказал о взаимодействии профсоюза с руководством госкорпорации по организации воздушного движения, о борьбе за заключение коллективного договора в госкорпорации и индексацию зарплаты авиадиспетчеров, которой профсоюзу удалось добиться на уровне 11,4%.

Сергей Ковалев сообщил также о противодействии профсоюза увольнениям авиадиспетчеров в Иваново и Иркутской области. Увольнение сразу нескольких диспетчеров в аэропорту Иваново, которое могло повлечь серьезные перебои в работе аэропорта, уже отменено профсоюзом через суд.

В отчетном докладе отмечалось сотрудничество ФПАД и КТР в проведении публичных кампаний. В частности, профсоюз взаимодействует с представителями КТР в рамках Российской трехсторонней комиссии, где совместными профсоюзными усилиями удалось заблокировать пенсионные инициативы Правительства, в частности об отказе в выплате пенсий высококвалифицированным работникам.

КТР активно поддерживал ФПАД в проведении кампании за освобождение авиадиспетчеров «Внуково», арестованных по обвинению в крушении самолета Falcon в конце октября 2014 года. 22 сентября по решению суда авиадиспетчеры вышли на свободу — Александр Круглов из СИЗО, а Роман Дунаев и Светлана Кривсун из под домашнего ареста.

«В том, что Светлана, Роман и Александр присутствуют сегодня на нашем съезде — заслуга всех членов ФПАД, Конфедерации труда России, всего российского и международного профсоюзного движения», — отметил Сергей Ковалев.



Также он напомнил, что профсоюз авиадиспетчеров активно участвовал в проводившихся при поддержке КТР кампаниях за освобождение лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышова и председателя профсоюза докеров порта «Восточный» Леонида Тихонова.

На съезде выступил генеральный директор Госкорпорации по ОрВД Игорь Моисеенко, который отметил положительные моменты сотрудничества между профсоюзом и руководством госкорпорации. Игорь Моисеенко и другие представители руководства приняли участие в содержательной дискуссии с делегатами съезда по вопросам развития госкорпорации, оплаты труда и другим.

Съезд избрал руководящие органы профсоюза. При поддержке подавляющего числа делегатов в ходе альтернативного голосования Сергей Ковалев был избран президентом ФПАД России на очередной срок.

Вице-президентами ФПАД стали Юрий Батагов (Ростов-на-Дону), Андрей Булин (Москва), Александр Михолап (Благовещенск), Николай Павлющенко (Нижневартовск), Константин Субботин (Красноярск). Также были избраны председатель Центрального совета профсоюза Станислав Дасманов (Новосибирск) и новый состав Контрольно-ревизионной комиссии.

Съезд принял резолюции «О пенсионной политике в Российской Федерации», «О системе специальной оценки условий труда на рабочих местах», «О реорганизации ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Выступивший на съезде председатель Исполнительного комитета КТР Игорь Ковальчук отметил: «ФПАД — боевой профсоюз, способный при необходимости показать зубы, но также готовый сотрудничать и вести диалог. Этот профсоюз стоит на страже интересов авиадиспетчеров, реагируя на каждый случай нарушения их прав и добиваясь результатов. Это ясно продемонстрировала борьба за освобождение внуковских авиадиспетчеров».

Подводя итоги съезда, Сергей Ковалев отметил: «Делегаты утвердили планы развития профсоюза на ближайшие три года. Мы планируем вести работу по дальнейшей индексации зарплаты, улучшению условий труда авиадиспетчеров, по заключению коллективного договора».

«Тема коллективных переговоров с госкорпорацией вызвала наиболее жаркое обсуждение на съезде, что понятно, учитывая большой масштаб предприятия и количество филиалов, — сказал Сергей Ковалев. — Есть уверенность, что диалог с руководством госкорпорации будет налаживаться. В любом случае, время покажет».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

материалы по теме

ФПАД намерен доказать полную невиновность авиадиспетчеров
Первый из арестованных авиадиспетчеров Внуково вышел на свободу
Профсоюз авиадиспетчеров провел встречу в посольстве Франции
Профсоюз авиадиспетчеров: Следствие пытается подготовить общественное мнение
В Набережных Челнах состоялся митинг в поддержку авиадиспетчеров Внуково
В Ханты-Мансийске на митинге потребовали освободить диспетчеров Внуково
В Уфе авиадиспетчеры провели митинг в защиту коллег из «Внуково»
Авиадиспетчеры Красноярска поддержали московских коллег
В катастрофе во Внуково обвинили восьмого человека
Авиадиспетчеры «Рощино» митингуют в поддержку московских коллег
Авиадиспетчеры Нижневартовска выступили в поддержку внуковских коллег
Авиадиспетчеры Самары выступили в поддержку внуковских коллег
В Петербурге потребовали освобождения авиадиспетчеров Внуково
В Ростове авиадиспетчеры на митинге поддержали арестованных коллег
Во Внуково прошел митинг за свободу невиновных авиадиспетчеров
Авиадиспетчеры Внуково проведут митинг 24 января
Во Внуково состоялся митинг в поддержку арестованных авиадиспетчеров
СПЧ просит изменить меру пресечения диспетчерам «Внуково»
Во Внуково состоится митинг в защиту арестованных авиадиспетчеров
КТР и ФПАД против ареста внуковских авиадиспетчеров
Трагедия во «Внуково». Комментируют лидеры профсоюза авиадиспетчеров.
Профсоюзы сегодня
28.10 | 12:40 Министерство здравоохранения Республики Башкортостан приняло решение остановить перевод автотранспорта Орджоникидзевской подстанции скорой медицинской помощи в городе Уфе на аутсорсинг.
27.10 | 15:40 В Омске в час пик упал на дорогу башенный кран. Погибло четыре человека. На вопрос: «Как такое могло произойти?» отвечают активисты профсоюза МПРА в Омске, долгое время отстаивающие права крановщиков.
27.10 | 09:48 В понедельник, 26 октября, преподавательские профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» провели серию одиночных пикетов перед главным входом в Государственную думу РФ на Охотном ряду.
26.10 | 10:28 В связи с внесением проекта федерального бюджета на 2016 в нижнюю палату Федерального собрания преподаватели вузов и школьные учителя выйдут на пикет к Госдуме РФ.
22.10 | 17:42 Турция: Сегодня в Москве состоялось заседание Совета КТР. Заседание было открыто минутой молчания в память о турецких профсоюзных и рабочих активистах, погибших во время террористического акта в Анкаре.
21.10 | 14:10 20 октября в Москве состоялся очередной 11-й съезд Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России. Почетными участниками съезда стали вышедшие недавно на свободу авиадиспетчеры аэропорта «Внуково».
16.10 | 10:15 С 10 по 12 октября в Сан-Паулу состоялось заседание Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов. В мероприятии принял участие председатель Исполнительного комитета КТР Игорь Ковальчук
15.10 | 17:38 Администрация завода автокомпонентов «АД Пластик Калуга» принуждает рабочих выходить из профсоюза. Под диктовку начальства пишутся заявления, обвиняющие МПРА в подлоге.
14.10 | 14:12 Состоялась конференция первичной профорганизации МПРА Санкт-Петербурга и Ленобласти. Она внесла поправки в устав региональной организации профсоюза.
12.10 | 17:44 Управляющий «Димитровградского автоагрегатного завода» подписан приказ, согласно которому 29 декабря на предприятии начнутся массовые сокращения. Работодатель объясняет это «вынужденными антикризисными мерами».
10.10 | 16:10 В связи со взрывом, прогремевшим сегодня в Анкаре, президент КТР направил обращение лидерам Конфедерации профсоюзов работников общественного обслуживания Турции и Конфедерации прогрессивных профсоюзов Турции.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: