АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.10 | 12:00

На съезде крупнейшего профсоюза Европы


18-21 октября во Франкфурте состоялся съезд крупнейшего профсоюза Германии и Европы – IG Metall, в котором состоит 2,7 млн. работников металлообрабатывающих отраслей. Показателем влиятельности IG Metall является и то, что 21 октября перед его членами выступила канцлер Германии Ангела Меркель.

По традиции на франкфуртский съезд были приглашены гости из братских профсоюзов со всего мира. Почетно, что среди них оказался и МПРА, давно и тесно сотрудничающий с IG Metall, особенно на заводе «Фольксваген» в Калуге. Профсоюз представлял председатель МПРА Алексей Этманов.

Сегодня рабочее движение Германии, как и все немецкое общество, столкнулось с проблемой беженцев с Ближнего Востока. Именно ФРГ приняла основную долю эмигрантов из Сирии и других стран, охваченных войной. В то время как прогрессивная часть немцев позитивно откликнулась на призыв принять беженцев, ультраправые партии пытаются играть на страхах перед мусульманами и беспокойстве по поводу сохранности рабочих мест. Показательно, что крупнейший профсоюз Германии не поддался ксенофобным настроениям. «Сотни тысяч беженцев ищут защиты от войны, изгнания и бедности. Европа должна выработать политику солидарности с мигрантами и беженцами. Необходимо задействовать новые ресурсы, чтобы принять беженцев. Необходимо принять меры против правых популистов. Необходимо предоставить беженцам доступ к работе и образованию. IG Metall также принимает на себя ответственность за помощь беженцам», - говорится в принятой съездом декларации «За политику солидарности с беженцами».

Важной частью съезда стало избрание нового руководства IG Metall. На смену стороннику умеренной линии, 62-летнему Детлефу Ветцелю большинством (88% делегатов) был избран 59-летний Йорг Хоффман. Он известен как умелый и жесткий переговорщик по заработной плате. Хоффман пообещал бороться с попытками работодателей подорвать влияние профсоюзов, натравливая их друг на друга и уклоняясь от коллективных переговоров при помощи аутсорсинга.

Впервые в истории IG Metall членом его высшего руководства стала женщина – 47-летняя Кристиане Беннер. В профсоюзе она курирует работу с трудящимися в сфере IT, электроники, и молодежью. Она получила 89% голосов на выборах второго председателя союза.

Одним из приоритетов IG Metall является расширение трудовых прав, и в частности – за новый подход к рабочему времени.

«Каждый сотрудник должен получить право изменять свои рабочие часы для ухода за ребенком, за самим собой или для обучения. Сотрудники должны получить больше прав, чтобы самостоятельно определять свои рабочие часы каждый день. Мы хотим вернуть себе свое время», - заявил Йорг Хоффман.

По словам Алексея Этманова, съезд крупнейшего профсоюза Европы произвел на него огромное впечатление. «Прежде всего, поражает высокая профсоюзная культура немецких рабочих, которые в первую очередь отождествляют себя с профсоюзом, а уж во вторую – с компанией, в которой работают», - отметил председатель МПРА. Впечатляют и успехи, достигнутые IG Metall в текущем году. В частности он добился роста зарплаты в размере 3,4% для почти трех миллионов своих членов.

Съезд дал возможность обсудить общие проблемы с зарубежными коллегами. В частности Алексей Этманов встретился с представителями французского профобъединения CGT. Основной темой беседы стала конфликтная ситуация на заводе «Пежо Ситроен» в Калуге, администрация которого реализует модель «покорного труда» путем широкого применения срочных трудовых договоров. Также Алексей Этманов встретился с представителями бразильских и южноафриканских профсоюзов CNM-CUT и NUMSA.

|
Источник: МПРА
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость мировое профсоюзное движение архив

Мировые профсоюзные новости
23.10 | 14:10 Греция: Всегреческая федерация моряков объявила о проведении 48-часовой забастовки против мер жесткой экономии правительства страны. Акция греческих моряков начнется 2 ноября 2015 года в 6 часов утра
23.10 | 10:28 Бельгия: Забастовка парализовала работу почтовой системы страны. Трудящиеся выступают против плана по реорганизации и снижению расходов почтовой службы.
23.10 | 09:01 Греция: Союз редакторов ежедневных Афинских газет и Союз журналистов периодической и электронной печати объявили о проведении предупредительной суточной забастовки в знак протеста против изменений в законах о СМИ.
22.10 | 17:24 США: Техник Стэн Сапорито обвинил компанию SpaceX, которая занимается производством космических кораблей, в неуплате своим сотрудником зарплаты, а именно сверхурочной части на общую сумму в $5 млн.
22.10 | 15:28 Франция: Руководство авиаперевозчика Air France, испытывающего трудности в связи с несогласием персонала с планом реструктуризации, определило крайний срок для обсуждения мер по урегулированию ситуации.
22.10 | 12:00 Германия: 18-21 октября во Франкфурте состоялся съезд крупнейшего профсоюза Германии и Европы – IG Metall, в котором состоит 2,7 млн. работников металлообрабатывающих отраслей.
22.10 | 10:20 Великобритания: 5 ноября начнется забастовка младшего медперсонала Национальной службы здравоохранения Англии. Трудящиеся недовольны планами правительства, которое хочет навязать новую систему контрактов.
21.10 | 18:18 Латвия: Учителя приняли решение не выходить на пикет вместе с медицинскими работниками. Такую форму протеста они назвали бессмысленной и заявили о подготовке к забастовке
20.10 | 19:33 Латвия: Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода 20 октября постановил провести акцию протеста возле Сейма и начать подготовку к забастовке.
20.10 | 10:48 Латвия: Лидер профсоюза учителей Инга Ванага заявила о неизбежности забастовки педагогов, так как правительство продолжает продвижение новой системы оплаты труда работников образования.
20.10 | 09:02 Греция: Работники портов проведут забастовку. Организаторы акции выдвинут ряд требований, среди которых предотвращение приватизации портов и утверждение трудовых отношений на базе свободных коллективных договоров.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: