АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.10 | 17:42

Совет КТР обсудил стратегию на ближайшие месяцы


Сегодня, 22 октября, в Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. Заседание было открыто минутой молчания в память о турецких профсоюзных и рабочих активистах, погибших во время террористического акта в Анкаре 10 октября текущего года.

Члены Совета КТР выразили солидарность с Конфедерацией прогрессивных профсоюзов Турции (DİSK), Конфедерацией профсоюзов работников общественного обслуживания (KESK) и другими профсоюзными объединениями страны, которые 12-13 октября провели общенациональную полумиллионную забастовку с требованиями мира и демократии.

В ходе заседания состоялось обсуждение социально-экономической ситуации в России. В экспертной дискуссии по бюджетной политике действующего правительства по приглашению Исполкома КТР приняла участие Оксана Дмитриева, депутат Государственной Думы, член Комитета по бюджету и налогам, в 1998 году занимавшая пост министра труда и социального развития РФ.

По итогам обсуждения, в ходе которого выступили лидеры членских организаций КТР, Совет принял решение о необходимости проведения широкой общественной кампании по противодействию мерам жесткой экономии и радикальному сокращению социальных прав и гарантий граждан.

Члены Совета поддержали заявление Исполнительного комитета КТР, ранее принятое от имени Конфедерации труда России ко Всемирному дню действий за достойный труд.

Совет поручил Исполкому КТР провести консультации с профсоюзами бюджетного сектора и другими членскими организациями КТР, а также с профсоюзами и профсоюзными объединениями, общественными организациями и социальными движениями, с которыми КТР осуществляет сотрудничество, для организации совместных солидарных действий.

В преддверие очередной Генеральной ассамблеи Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов на состоявшемся заседании был утвержден состав делегации Конфедерации труда России.

Совет КТР единогласно поддержал выдвижение на пост Президента ВЕРС МКП Ираклия Петриашвили, председателя Конфедерации профсоюзов Грузии. Генеральная ассамблея ВЕРС пройдет в середине декабря 2015 года в Брюсселе.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость солидарность архив

Профсоюзы сегодня
30.10 | 14:15 Автомобильный завод «Форд» во Всеволожске запускает «программу добровольных увольнений». Активисты МПРА не согласны с завуалированным сокращением штатов.
28.10 | 12:40 Министерство здравоохранения Республики Башкортостан приняло решение остановить перевод автотранспорта Орджоникидзевской подстанции скорой медицинской помощи в городе Уфе на аутсорсинг.
27.10 | 15:40 В Омске в час пик упал на дорогу башенный кран. Погибло четыре человека. На вопрос: «Как такое могло произойти?» отвечают активисты профсоюза МПРА в Омске, долгое время отстаивающие права крановщиков.
27.10 | 09:48 В понедельник, 26 октября, преподавательские профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» провели серию одиночных пикетов перед главным входом в Государственную думу РФ на Охотном ряду.
26.10 | 10:28 В связи с внесением проекта федерального бюджета на 2016 в нижнюю палату Федерального собрания преподаватели вузов и школьные учителя выйдут на пикет к Госдуме РФ.
22.10 | 17:42 Турция: Сегодня в Москве состоялось заседание Совета КТР. Заседание было открыто минутой молчания в память о турецких профсоюзных и рабочих активистах, погибших во время террористического акта в Анкаре.
21.10 | 14:10 20 октября в Москве состоялся очередной 11-й съезд Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России. Почетными участниками съезда стали вышедшие недавно на свободу авиадиспетчеры аэропорта «Внуково».
16.10 | 10:15 С 10 по 12 октября в Сан-Паулу состоялось заседание Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов. В мероприятии принял участие председатель Исполнительного комитета КТР Игорь Ковальчук
15.10 | 17:38 Администрация завода автокомпонентов «АД Пластик Калуга» принуждает рабочих выходить из профсоюза. Под диктовку начальства пишутся заявления, обвиняющие МПРА в подлоге.
14.10 | 14:12 Состоялась конференция первичной профорганизации МПРА Санкт-Петербурга и Ленобласти. Она внесла поправки в устав региональной организации профсоюза.
12.10 | 17:44 Управляющий «Димитровградского автоагрегатного завода» подписан приказ, согласно которому 29 декабря на предприятии начнутся массовые сокращения. Работодатель объясняет это «вынужденными антикризисными мерами».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: