АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.10 | 09:01

Греческие журналисты объявили забастовку в день визита Олланда


Крупнейший греческий профсоюз журналистов — Союз редакторов ежедневных Афинских газет (ESIEA) и Союз журналистов периодической и электронной печати объявили о проведении в пятницу предупредительной суточной всегреческой забастовки в знак протеста против изменений в законах о СМИ.

Забастовка объявлена в день визита в Афины президента Франции Франсуа Олланда, которому правительство Греции придает чрезвычайно важное значение и который стал главной новостью в местных СМИ.

По решению профсоюза, с 6 утра 23 октября до 6 утра 24 октября забастовка проводится на государственном радио и телевидении ERT, в Афинском Македонском агентстве новостей (в агентстве, на сайтах, в подготовке и выпуске теле- и радионовостей агентства, на радиостанции), в генеральном секретариате информации и печати, в пресс-службах регионов и греческих посольств за рубежом, на парламентском телеканале, на всех частных телеканалах и на всех связанных с профсоюзами сайтах.

"Руководство ESIEA подчеркивает свою твердую позицию в защиту независимости журналистов, абсолютной прозрачности работы СМИ и плюрализма. Руководство профсоюза выражает несогласие с подходом, который превращает журналистов в государственных служащих и осуждает, что рабочие места не гарантируется в новом медиапространстве. Вместо этого он открывает место для новой волны увольнений и ухудшения условий труда", — говорится в заявлении.

ESIEA заявляет, что защищает журналистскую работу и свободу слова, защищает пенсионные права и самостоятельность профессиональных страховых фондов.

Афинское агентство новостей уже сообщило, что во время забастовки не будет публиковать новости журналистов — членов профсоюза ESIEA.

Протест связан с внесением в парламент законопроекта о лицензировании телевизионного вещания. Власти заявляют, что намерены навести порядок в сфере ТВ, где есть переплетение интересов бизнеса и государства, а телеканалы 25 лет работают без лицензий по временным разрешениям.

По мнению обозревателей, принятие закона может привести к закрытию большинства частных телеканалов, которые не платят за лицензию, не делают взносов в страховые фонды.

Ранее профсоюзы журналистов неоднократно использовали забастовки как средство давления на правительство. В частности, в 2013 году при правительстве Антониса Самараса профсоюзы объявляли их во время важных визитов зарубежных лидеров в Грецию и греческих — за рубеж. Во время визита Самараса в Турцию лидеры профсоюза из-за резкой критики правительства вынуждены были пойти на смягчение условий забастовки и разрешили освещать поездку премьера.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
26.10 | 13:15 Франция: Президент страны Франсуа Олланд считает возможным избежать сокращений сотрудников Air France благодаря диалогу между профсоюзами и руководством авиакомпании.
26.10 | 09:01 США: Объединенный профсоюз рабочих автомобилестроительной промышленности США, одобривший соглашение с автоконцерном Fiat Chrysler о повышении зарплат своим членам, грозит забастовкой американской General Motors.
23.10 | 15:04 США: Наряду с квартальными результатами Microsoft стало известно об очередном раунде сокращений в американской корпорации. На этот раз Microsoft увольняет около 1000 сотрудников.
23.10 | 14:10 Греция: Всегреческая федерация моряков объявила о проведении 48-часовой забастовки против мер жесткой экономии правительства страны. Акция греческих моряков начнется 2 ноября 2015 года в 6 часов утра
23.10 | 10:28 Бельгия: Забастовка парализовала работу почтовой системы страны. Трудящиеся выступают против плана по реорганизации и снижению расходов почтовой службы.
23.10 | 09:01 Греция: Союз редакторов ежедневных Афинских газет и Союз журналистов периодической и электронной печати объявили о проведении предупредительной суточной забастовки в знак протеста против изменений в законах о СМИ.
22.10 | 17:24 США: Техник Стэн Сапорито обвинил компанию SpaceX, которая занимается производством космических кораблей, в неуплате своим сотрудником зарплаты, а именно сверхурочной части на общую сумму в $5 млн.
22.10 | 15:28 Франция: Руководство авиаперевозчика Air France, испытывающего трудности в связи с несогласием персонала с планом реструктуризации, определило крайний срок для обсуждения мер по урегулированию ситуации.
22.10 | 12:00 Германия: 18-21 октября во Франкфурте состоялся съезд крупнейшего профсоюза Германии и Европы – IG Metall, в котором состоит 2,7 млн. работников металлообрабатывающих отраслей.
22.10 | 10:20 Великобритания: 5 ноября начнется забастовка младшего медперсонала Национальной службы здравоохранения Англии. Трудящиеся недовольны планами правительства, которое хочет навязать новую систему контрактов.
21.10 | 18:18 Латвия: Учителя приняли решение не выходить на пикет вместе с медицинскими работниками. Такую форму протеста они назвали бессмысленной и заявили о подготовке к забастовке
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: