АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.10 | 18:40

Педагоги ЦДТИ «Сорванец» восстановлены на работе


Судебные слушания о ликвидации уникального детского театра в Приморье не успели начаться, как глава управления культуры района признала, что превысила полномочия, уволив педагогов ЦДТИ.

22 октября в поселке Лучегорск (Пожарский район) начались слушания по иску родителей учащихся ЦДТИ «Сорванец» к администрации района, постановивших в июле 2015 года ликвидировать детский театр. Родители требуют отменить решение о ликвидации.

Также, ранее иск к администрации Пожарского района подали педагоги учреждения, члены профсоюза «Учитель», которые оспаривают их увольнение из ЦДТИ. 23 октября педагоги «Сорванца» отозвали иск: начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Пожарского района В.Коляда согласилась с тем, что превысила свои должностные полномочия, уволив педагогов. Во время судебных слушаний был подписан приказ о восстановлении педагогов на работе. С понедельника они начала работу, и уроки в «Сорванце» возобновились.

Однако, по информации родителей, ликвидационная комиссия не останавливает свою работу по закрытию Центра. О чем истцы и заявили в суде.

Родители и педагоги очень надеются на справедливое решение суда и готовятся при необходимости проводить новые акции протеста. Как они отмечают, ситуацию с ЦДТИ «Сорванец» уже удалось вывести из «зоны молчания» - на проблему обратили внимание многие СМИ. По их мнению, оптимизация, затеянная администрацией Пожарского района, позволит сэкономить копейки бюджетных денег, а ее следствием будет закрытие уникального учреждения.

Центр детского театрального искусства «Сорванец» - уникальное учреждение, аналогов которому нет в Приморье. Сюда приводят ребят с нарушением речи, заболеваниями детского невроза, синдромами гиперактивности и дефицита внимания, которые не могут себя реализовать в других кружках. Под чутким вниманием педагогов они быстро избавляются от своих проблем и комплексов, у детей проходит заикание. Коллективное театральное творчество позволяет им стать общительными, уверенными в своих силах. За 28 лет работы детского театра таких девчонок и мальчишек наберется сотни, и их родители благодарны педагогам, которые адаптировали их детей к современному миру, дали путевку в жизнь. Большинство из них закончили или заканчивают высшие учебные заведения, нашли хорошую работу. Более 20 выпускников стали профессиональными актерами, выступающими на сценах Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ, Уфы, Хабаровска, Владивостока и других городов нашей страны.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

В Москве протестовали против сокращения финансирования «нерентабельных» школ
Российские профсоюзные новости
03.11 | 18:08 Государственный портовый контроль в Новороссийске задержал два судна компании «Nexus Maritime» – «Novorossiysk» и «Sevastopol» – за несоблюдение норм Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
03.11 | 09:02 Игнорирование ОАО «Совфрахт» предложения РПСМ о проведении консультаций по устранению отмеченных в ходе проверки судна «СТ ВИНД» правонарушений, привело к обращению профсоюза в Генпрокуратуру РФ.
02.11 | 10:45 В России появится новая молодежная структура, аналогичная пионерской организации времен СССР. Однако, в профсоюзе «Учитель» считают, что искренне верящих в «патриотическое воспитание» педагогов сегодня не найти.
28.10 | 16:05 27 октября 2015 года в Москве состоялось очередное заседание Совета Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы». В ходе обсуждения Совет принял основные направления работы на 2016 год.
28.10 | 09:02 В Российский профсоюз моряков обратился член экипажа краболова «Karalius»: судовладелец планирует списать его с судна и оплатить только половину дороги до дома – из Хоннинсвога до Мурманска.
27.10 | 18:40 Судебные слушания о ликвидации уникального детского театра в Приморье не успели начаться, как глава управления культуры района признала, что превысила полномочия, уволив педагогов ЦДТИ.
27.10 | 09:02 В нарушении прав работников работодатели, порой, заходят слишком далеко. Так Тихоокеанская рыбопромысловая компания не выплатила моряку зарплату в 500 000 рублей и заверила, что ничего подобного моряку не гарантировала.
23.10 | 17:40 Как сообщил начальник московского метрополитена, стоимость проезда в метро в будущем году увеличится примерно на 7%. В профсоюзе метрополитена обращают внимание, что зарплату сотрудникам повышать не предполагается.
21.10 | 16:10 19 октября в суде была восстановлена вторая из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в вузе организации «Университетской солидарности». В этот раз победу одержала Светлана Владимировна Нилова.
21.10 | 09:02 Фрунзенский районный суд города Владивостока, рассмотрев исковое заявление, полностью удовлетворил требования транспортного прокурора в интересах российского моряка с судна «Yeruslan» на сумму 700 000 рублей.
19.10 | 16:00 Сотрудники подстанции скорой помощи обратились в Общественную палату Башкирии с жалобой на действия руководства. Они не согласны с планами перевода на аутсорсинг всего автопарка подстанции вместе с водителями.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: