АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.10 | 09:02

Осторожно: «Arctic Fishing»!


В Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился член экипажа краболова «Karalius» (флаг Литвы, компания «Arctic Fishing»): судовладелец планирует списать его с судна и оплатить только половину дороги до дома – из Хоннинсвога (Норвегия) до Мурманска. Парадокс заключается в том, что денег за работу компания не платит, полностью обеспечить репатриацию не намерена, а у моряка личных средств нет. Как российскому моряку добиться соблюдения прав и все-таки вернуться домой во Владивосток – задача для профсоюзов.

С трудностями в Норвегии моряк столкнулся сразу по прибытии на судно. Как оказалось, краболов «Karalius» находится в нерабочем состоянии, а рядом с ним стоит такое же однотипное судно того же самого судовладельца и тоже с проблемами. На втором судне из 27 членов экипажа остались только двое моряков. Россиянин с краболова «Karalius» и его напарник хотят вернуться домой, но прежде, как полагается, получить полный расчет и билеты до Владивостока.

Приморцы нанимались на судно через круинги Находки и Владивостока. Однако о том, что суда находятся в немореходном состоянии, а бывшие члены экипажа не получили расчет, в агентствах по трудоустройству, естественно, утаили. Руководство «Arctic Shipping» про выплату денег молчит, а про отправку до дома в компании сообщили только то, что оплатят морякам переезд из Норвегии до Мурманска.

Вот как эту ситуацию прокомментировал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов: «Судно «Karalius», как и другие – «Juros Vilkas» и «Zalgiris», раньше занималось промыслом у берегов Камчатки, теперь работает в Европе. Все суда, выкупленные у одной из дальневосточных компаний, сегодня находятся под управлением литовской фирмы «Arctic Fishing». По словам моряков, попавших на краболовы, никто не сообщает им о том, когда им заплатят, и запланирован ли ремонт судов. Для приморских моряков ситуация осложнена тем, что добраться из Мурманска до Владивостока они должны на свои деньги, которых у них нет».

Для решения проблемы Российский профсоюз моряков связался с коллегами в Литве. Так, Андрей Чернов, заместитель председателя Союза моряков Литвы, сообщил, что «Arctic Fishing» давно прославилась в Литве и вовсе не за доброе отношение к своим работникам. Как выяснилось, в литовских судах уже есть как минимум четыре дела о нелегальном труде, так как судовладелец не платит налоги. Генеральный директор имеет несколько штрафов на общую сумму около 50 тысяч евро.

В общем, в данном случае говорить о социальной ответственности перед российскими моряками не приходится, если судовладелец даже не соблюдает законы страны, флаг которой поднял на своем флоте.

По мнению Николая Суханова, в сложившейся ситуации при известных обстоятельствах было бы неплохо добиться репатриации до конечного пункта из средств, которые компания обязана заплатить морякам.

РПСМ рекомендует воздержаться от трудоустройства на суда проблемной компании «Arctic Fishing».



|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
06.11 | 13:27 В Пермском крае будут судить хирурга, не оказавшего своевременно медицинскую помощь больному ребенку. В профсоюзе «Действие» считают, что причина большинства такого рода инцидентов – перегрузки.
03.11 | 18:08 Государственный портовый контроль в Новороссийске задержал два судна компании «Nexus Maritime» – «Novorossiysk» и «Sevastopol» – за несоблюдение норм Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
03.11 | 09:02 Игнорирование ОАО «Совфрахт» предложения РПСМ о проведении консультаций по устранению отмеченных в ходе проверки судна «СТ ВИНД» правонарушений, привело к обращению профсоюза в Генпрокуратуру РФ.
02.11 | 10:45 В России появится новая молодежная структура, аналогичная пионерской организации времен СССР. Однако, в профсоюзе «Учитель» считают, что искренне верящих в «патриотическое воспитание» педагогов сегодня не найти.
28.10 | 16:05 27 октября 2015 года в Москве состоялось очередное заседание Совета Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы». В ходе обсуждения Совет принял основные направления работы на 2016 год.
28.10 | 09:02 В Российский профсоюз моряков обратился член экипажа краболова «Karalius»: судовладелец планирует списать его с судна и оплатить только половину дороги до дома – из Хоннинсвога до Мурманска.
27.10 | 18:40 Судебные слушания о ликвидации уникального детского театра в Приморье не успели начаться, как глава управления культуры района признала, что превысила полномочия, уволив педагогов ЦДТИ.
27.10 | 09:02 В нарушении прав работников работодатели, порой, заходят слишком далеко. Так Тихоокеанская рыбопромысловая компания не выплатила моряку зарплату в 500 000 рублей и заверила, что ничего подобного моряку не гарантировала.
23.10 | 17:40 Как сообщил начальник московского метрополитена, стоимость проезда в метро в будущем году увеличится примерно на 7%. В профсоюзе метрополитена обращают внимание, что зарплату сотрудникам повышать не предполагается.
21.10 | 16:10 19 октября в суде была восстановлена вторая из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в вузе организации «Университетской солидарности». В этот раз победу одержала Светлана Владимировна Нилова.
21.10 | 09:02 Фрунзенский районный суд города Владивостока, рассмотрев исковое заявление, полностью удовлетворил требования транспортного прокурора в интересах российского моряка с судна «Yeruslan» на сумму 700 000 рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: