АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.10 | 12:40

Профсоюз «Действие» остановил аутсорсинг на скорой помощи в Уфе


Вчера, 27 октября, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан приняло решение остановить перевод автотранспорта Орджоникидзевской подстанции скорой медицинской помощи в городе Уфе на аутсорсинг. Большую роль в урегулировании острого трудового конфликта сыграла временная рабочая группа Общественной палаты РБ, активное участие в которой принимают представители МПРЗ «Действие» (членская организация Конфедерации труда России).

В связи с принятым решением профком профсоюза «Действие» отозвал заявку на проведение массового пикета, уже согласованного уфимскими властями. Напомним, 23 октября текущего года две профсоюзные организации Станции скорой медицинской помощи Уфы, — входят в МПРЗ «Действие» и Профсоюз работников здравоохранения РФ, — получили уведомления, подписанные главным врачом Маратом Зиганшиным, о сокращении с 1 января 2016 года 183 ставок водителей автомобилей скорой помощи.

Ранее руководство скорой помощи на встрече с водителями Орджоникидзевской подстанции объявило о проведении новых аукционов на аутсорсинг транспортных услуг и требовало в связи с этим от водителей подачи заявлений на увольнение по собственному желанию. Все присутствующие на встрече водители ответили единодушным отказом, будучи наслышаны о положении водителей на трех из семи подстанций, уже переведенных на аутсорсинг.

Жесткую позицию в отношении аутсорсинга заняла первичная организация Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», в которую входят большинство водителей Орджоникидзевской подстанции. «Профсоюзная организация представила официальное возражение на сокращение 183 ставок водителей на имя главврача», — заявила председатель первички профсоюза на станции скорой помощи Тамара Богданова.

Представители «Действия» отстаивали неприемлемость коммерческого аутсорсинга на заседаниях рабочей группы Общественной палаты РБ, созданной по итогам весенней протестной кампании профсоюза, участвовали в выездных проверках комиссии на подстанции и встречах водителей с руководством ССМП. Кроме того, в администрацию Уфы членами профсоюза «Действие» были поданы несколько заявок на проведение акций протеста.

По сообщениям водителей — членов профсоюза «Действие», первичная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ самоустранилась от участия в переговорном процессе по поводу аутсорсинга. В свою очередь, представитель Федерации профсоюзов РБ Лида Саргакова, в качестве нового председателя рабочей комиссии Общественной палаты, активно принимала участие в разрешении конфликта.

«Означает ли отказ от аутсорсинга на Орджоникидзевской подстанции остановку и отмену результатов соответствующих аукционов или расширение системы заемного труда будет перенаправлено на другие подстанции скорой помощи Уфы, пока неясно», — отметил оргсекретарь профсоюза «Действие» Андрей Коновал.

«Решение Минздрава республики остановить аутсорсинг на Орджоникидзевской подстанции было принято по итогам работы комиссии Общественной палаты РБ, — отметил также Андрей Коновал. — Известно, что процесс урегулирования острых трудовых споров на уфимской скорой с весны 2015 года находится в поле внимание структур постоянного представительства Президента РФ в Приволжском федеральном округе».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

материалы по теме

Профсоюз уфимской «скорой» против аутсорсинга
Общественная палата Башкирии делает шаги по решению проблем медиков
Голодовка работников скорой помощи Уфы закончена, начат диалог
Голодающего врача в Уфе выбросили ночью на улицу, отказав в госпитализации
Первая участница голодовки протеста госпитализирована
Центральный совет профсоюза «Действие» принял заявление по ситуации в Уфе
После заявления министра к голодовке врачей присоединился еще один медик
25 работников скорой помощи Уфы возобновили голодовку протеста
Медикам Уфы выделили 44 млн. рублей, но они продолжают кампанию протеста
Профсоюз: Мы против подлогов и фальсификаций на станции скорой помощи Уфы
В городах России проходят акции солидарности с протестующими медиками Уфы
Медики скорой помощи Уфы приостанавливают голодовку протеста до 7 октября
У Минздрава прошла акция солидарности с голодающими медиками Уфы
В Москве состоится пикет в поддержку голодающих медиков Уфы
Профсоюз: В поддержку даже 1 медика мы готовы выйти в 15 регионах страны
Минздрав РФ послал комиссию в Уфу к голодающим медикам
12 сотрудников скорой помощи Уфы присоединились к голодовке протеста
Поддержите уфимских медиков, объявивших голодовку против снижения зарплат!
Первые 6 активистов профсоюза медиков начали голодовку в Уфе
«Башкирская голодовка» вместо «итальянской забастовки»
Работники станции скорой помощи в Уфе намерены объявить голодовку из-за низких зарплат
Уфимские медики переносят возобновление протестной кампании на конец августа
Первые результаты борьбы медиков Уфы: скорой помощи выделено 14 млн. рублей
«Мы не овощи! Достойную зарплату скорой помощи!»
Врачи скорой помощи Уфы готовы объявить забастовку
Профсоюзы сегодня
06.11 | 17:37 Рабочие металлургических цехов завода «Омсктрансмаш» потребовали изменения системы оплаты труда. В ответ заводская многотиражка обвинила МПРА… в торговле наркотиками.
05.11 | 18:08 3 ноября Пожарский районный суд (Приморский край) вынес решение в пользу педагогов и родителей учащихся Центра детского театрального искусства "Сорванец".
03.11 | 15:13 Расположенный в Санкт-Петербурге автозавод Nissan планирует сократить весной 500 человек, что составляет чуть менее четверти персонала. В МПРА рассчитывают существенно снизить ущерб для работников.
03.11 | 12:50 Профсоюз докеров ОАО "Морской порт СПб" приступил к коллективным действиям, работая четко по правилам. Участники акции требуют подписания нового коллективного договора, отвечающего интересам работников.
30.10 | 14:15 Автомобильный завод «Форд» во Всеволожске запускает «программу добровольных увольнений». Активисты МПРА не согласны с завуалированным сокращением штатов.
28.10 | 12:40 Министерство здравоохранения Республики Башкортостан приняло решение остановить перевод автотранспорта Орджоникидзевской подстанции скорой медицинской помощи в городе Уфе на аутсорсинг.
27.10 | 15:40 В Омске в час пик упал на дорогу башенный кран. Погибло четыре человека. На вопрос: «Как такое могло произойти?» отвечают активисты профсоюза МПРА в Омске, долгое время отстаивающие права крановщиков.
27.10 | 09:48 В понедельник, 26 октября, преподавательские профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» провели серию одиночных пикетов перед главным входом в Государственную думу РФ на Охотном ряду.
26.10 | 10:28 В связи с внесением проекта федерального бюджета на 2016 в нижнюю палату Федерального собрания преподаватели вузов и школьные учителя выйдут на пикет к Госдуме РФ.
22.10 | 17:42 Турция: Сегодня в Москве состоялось заседание Совета КТР. Заседание было открыто минутой молчания в память о турецких профсоюзных и рабочих активистах, погибших во время террористического акта в Анкаре.
21.10 | 14:10 20 октября в Москве состоялся очередной 11-й съезд Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России. Почетными участниками съезда стали вышедшие недавно на свободу авиадиспетчеры аэропорта «Внуково».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: