АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.11 | 10:45

В профсоюзе «Учитель» не верят в перспективы новой пионерской организации

В России появится новая молодежная структура, аналогичная пионерской организации времен СССР. Однако, в профсоюзе «Учитель» считают, что искренне верящих в «патриотическое воспитание» педагогов сегодня не найти.

Указ о создании детско-юношеской организации, задачи которой аналогичны существовавшей в СССР пионерской организации, подписал Президент России Владимир Путин. Согласно указу, целью «Российского движения школьников» является содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей». До конца марта 2016 года правительство России должно определить список имущества, которое будет передано организации.

Создать в современной России аналог пионерской организации невозможно, считает учитель русского языка, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий.

«Пионерская организация была идеологической и основывалась на реальных убеждениях людей, во всяком случае в первые десятилетия [советской власти]. Сейчас я не могу себе ничего подобного представить. То, что называется официально “патриотическое воспитание”, детей никак не затрагивает. Людей, всерьез в него верящих, не найти» — говорит Луховицкий.

Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина была создана в мае 1922 года. В организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет, формально это происходило на добровольной основе. Главной целью пионерии было воспитание подрастающего поколения в духе борьбы за дело Коммунистической партии Советского Союза.

В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, прекратила свое существование.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
11.11 | 09:01 Инспекция портового контроля Новороссийска задержала очередное судно из-за нарушения требований Сводной Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года
09.11 | 14:43 Два года назад, вступила в силу Сводная конвенция Международной организации труда 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Что же изменил этот документ? Мнения разделились...
06.11 | 13:27 В Пермском крае будут судить хирурга, не оказавшего своевременно медицинскую помощь больному ребенку. В профсоюзе «Действие» считают, что причина большинства такого рода инцидентов – перегрузки.
03.11 | 18:08 Государственный портовый контроль в Новороссийске задержал два судна компании «Nexus Maritime» – «Novorossiysk» и «Sevastopol» – за несоблюдение норм Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
03.11 | 09:02 Игнорирование ОАО «Совфрахт» предложения РПСМ о проведении консультаций по устранению отмеченных в ходе проверки судна «СТ ВИНД» правонарушений, привело к обращению профсоюза в Генпрокуратуру РФ.
02.11 | 10:45 В России появится новая молодежная структура, аналогичная пионерской организации времен СССР. Однако, в профсоюзе «Учитель» считают, что искренне верящих в «патриотическое воспитание» педагогов сегодня не найти.
28.10 | 16:05 27 октября 2015 года в Москве состоялось очередное заседание Совета Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы». В ходе обсуждения Совет принял основные направления работы на 2016 год.
28.10 | 09:02 В Российский профсоюз моряков обратился член экипажа краболова «Karalius»: судовладелец планирует списать его с судна и оплатить только половину дороги до дома – из Хоннинсвога до Мурманска.
27.10 | 18:40 Судебные слушания о ликвидации уникального детского театра в Приморье не успели начаться, как глава управления культуры района признала, что превысила полномочия, уволив педагогов ЦДТИ.
27.10 | 09:02 В нарушении прав работников работодатели, порой, заходят слишком далеко. Так Тихоокеанская рыбопромысловая компания не выплатила моряку зарплату в 500 000 рублей и заверила, что ничего подобного моряку не гарантировала.
23.10 | 17:40 Как сообщил начальник московского метрополитена, стоимость проезда в метро в будущем году увеличится примерно на 7%. В профсоюзе метрополитена обращают внимание, что зарплату сотрудникам повышать не предполагается.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: