АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.11 | 09:02

РПСМ дошел до Генпрокуратуры РФ


Игнорирование компанией ОАО  «Совфрахт» предложения Российского профсоюза моряков (РПСМ) о проведении консультаций по добровольному устранению отмеченных в ходе проверки судна «СТ ВИНД» правонарушений и возможному установлению отношений социального партнерства привело к письменному обращению профсоюза в Генпрокуратуру РФ и ряд других государственных инстанций с требованием провести проверку в отношении законности деятельности компании.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести проверку соблюдения соответствующего законодательства Российской Федерации при эксплуатации российских морских судов «СТ ВИНД» («ST WIND», IMO 8900983), «СТ КОНФИДЕНС» («ST CONFIDENCE», IMO 8912869) и «ПОРТ МЭЙ» («PORT MAY», IMO 8912807) и обеспечения в отношении них российской юрисдикции. Согласно данным электронной «Информационно-справочной системы по регистрации судов», которую ведет Росморречфлот, владельцем всех перечисленных судов является ОАО  «Совфрахт».

Поводом для этого послужил отказ компании от устранения нарушений в части прав и интересов моряков на судне «СТ ВИНД», так как на запрос РПСМ от 29 сентября 2015 года судовладелец до сих пор не отреагировал.

Теплоход «СТ ВИНД» попал в поле зрения РПСМ в ходе международной кампании против удобных флагов. Тогда в начале сентября в порту Находка команда инспекторов поднялась на борт судна с проверкой условий труда и быта моряков и наличия коллективного договора и Сертификата о соответствии Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (КТМС).

Профсоюзу открылась следующая картина: у моряков на руках имелись индивидуальные контракты, но они были подписаны с компанией «RENE SHIPPING Co. LTD». Анализ договора показал, что ни по форме, ни по содержанию документ не отвечал требованиям действующего законодательства о труде РФ, а также установленной Минтрудом России специальной примерной форме трудового договора, который должен заключаться между судовладельцем и моряком для работы в составе экипажа морского судна под флагом России. Более того – контракт содержал нормы либо прямо противоречащие действующему законодательству Российской Федерации, либо неизвестные ему.

Так, согласно п.14.1, на члена экипажа судна возлагалась обязанность самостоятельно уплачивать все налоги и сборы, предусмотренные действующим законодательством РФ, или положением Раздела 9, регламентирующем основания для начисления и порядок выплаты компенсации за утрату трудоспособности.

При более детальной проверке выяснилось, что экипаж не получает зарплату в течение двух месяцев. Сумма долга оставила более $42 тысяч. Вот еще один интересный факт: в индивидуальных контрактах моряков было указано, что они платят 2% профсоюзных взносов, но никто из них не знал, в какой профсоюз именно. При этом коллективного договора с профсоюзом на борту не оказалось.

В итоге интересы моряков в Находкинском суде защищала Дальневосточная региональная организация РПСМ. Добившись ареста судна в порту Находка, через две недели после проверки судна «СТ ВИНД» судовладелец все-таки полностью погасил задолженность перед российским экипажем в сумме $42 тысячи. Несмотря на то, что моряки снова продолжили работу на судне и ушли в рейс, перед РПСМ  встала задача не допустить повторения аналогичной ситуации в будущем.

В связи с этим 29 сентября 2015 года в адрес руководства ОАО  «Совфрахт» было направлено предложение по урегулированию правонарушений и возможному установлению отношений социального партнерства. Однако компания оставила шаг РПСМ без внимания.

Добавим, что копия официального письма также направлена в Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) и Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) с просьбой провести соответствующие проверки в порядке компетенции, установленной действующим законодательством РФ и в рамках полномочий, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2013 № 996 (в ред. от 24.06.2015) «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве», в Российский морской регистр судоходства (РС) – провести промежуточную проверку соблюдения ОАО «Совфрахт» требований конвенции в отношении вышеназванных морских судов, в Роструд – поручить Федеральной инспекции труда провести проверку соблюдения ОАО «Совфрахт», как судовладельца и работодателя членов экипажей, действующего законодательства о труде РФ. Копия письма также направлена в адрес Министерства транспорта РФ для сведения.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
12.11 | 17:08 Прецедентная победа профсоюза: звукорежиссер Сергей Гусинский смог доказать факт трудовых отношений с кинокомпанией и что за полученную на рабочем месте травму возместить вред должен именно работодатель.
11.11 | 09:01 Инспекция портового контроля Новороссийска задержала очередное судно из-за нарушения требований Сводной Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года
09.11 | 14:43 Два года назад, вступила в силу Сводная конвенция Международной организации труда 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Что же изменил этот документ? Мнения разделились...
06.11 | 13:27 В Пермском крае будут судить хирурга, не оказавшего своевременно медицинскую помощь больному ребенку. В профсоюзе «Действие» считают, что причина большинства такого рода инцидентов – перегрузки.
03.11 | 18:08 Государственный портовый контроль в Новороссийске задержал два судна компании «Nexus Maritime» – «Novorossiysk» и «Sevastopol» – за несоблюдение норм Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
03.11 | 09:02 Игнорирование ОАО «Совфрахт» предложения РПСМ о проведении консультаций по устранению отмеченных в ходе проверки судна «СТ ВИНД» правонарушений, привело к обращению профсоюза в Генпрокуратуру РФ.
02.11 | 10:45 В России появится новая молодежная структура, аналогичная пионерской организации времен СССР. Однако, в профсоюзе «Учитель» считают, что искренне верящих в «патриотическое воспитание» педагогов сегодня не найти.
28.10 | 16:05 27 октября 2015 года в Москве состоялось очередное заседание Совета Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы». В ходе обсуждения Совет принял основные направления работы на 2016 год.
28.10 | 09:02 В Российский профсоюз моряков обратился член экипажа краболова «Karalius»: судовладелец планирует списать его с судна и оплатить только половину дороги до дома – из Хоннинсвога до Мурманска.
27.10 | 18:40 Судебные слушания о ликвидации уникального детского театра в Приморье не успели начаться, как глава управления культуры района признала, что превысила полномочия, уволив педагогов ЦДТИ.
27.10 | 09:02 В нарушении прав работников работодатели, порой, заходят слишком далеко. Так Тихоокеанская рыбопромысловая компания не выплатила моряку зарплату в 500 000 рублей и заверила, что ничего подобного моряку не гарантировала.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: