АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.11 | 09:01

Тысячи шахтёров бастуют в Синьцзяне из-за низкой зарплаты


В городе Хами автономного китайского региона Синьцзян тысячи шахтёров объявили забастовку. Они выступают против отмены квартальных премий и требуют повышения зарплаты.

Утром 2 ноября около десяти тысяч рабочих шахты, принадлежащей компании Luan Xinjiang Coal Chemical Corporation, не вышли на работу, а собрались возле здания администрации компании.

Они выдвинули три требования: повысить зарплату, не отменять квартальную премию и сделать доступным медицинское обслуживание.

В ходе демонстрации произошло несколько стычек бастующих с охраной. С шахтёрами встретился директор компании и пообещал рассмотреть их требования с руководством. В настоящее время, по словам горняков, ответа от руководства шахты они пока не получили.

Шахтёры рассказали, что их средняя зарплата составляет 1300 юаней ($206). Тем, кто работает под землёй, платят немного больше. Раньше всем ещё платили квартальную премию в размере одной тысячи юаней, но недавно её отменили, сославшись на плохую экономическую ситуацию и намекнув на то, что могут отменить и годовую премию. После этого и началась забастовка.

Раньше в подчинении у компании была местная больница, и плата за лечение горняков была относительно низкой. Но потом больница перешла под управление города, и расходы шахтёров на лечение сразу значительно возросли. Так, один поход в больницу с простым гриппом теперь стоит от 500 юаней.

Компания Luan Xinjiang Coal Chemical Corporation была создана в 1958 году, она является самым крупным производителем угля на северо-западе Китая. На четырёх шахтах компании работает 10 719 человек.

Когда в 2007 года в компании произошла реорганизация, горнякам пообещали, что скоро их зарплата достигнет 70 000 юаней в год, то есть 5800 юаней в месяц. Но эти обещания всё ещё не выполнены.

|
Источник: Великая Эпоха
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
06.11 | 10:05 При содействии МФТ в прошлом году морякам была возвращена задолженность по зарплате в размере 60 млн долларов США. Возврат львиной доли в размере 81% от общей суммы задолженности был произведен в Европе.
06.11 | 09:01 Германия: Профсоюз бортпроводников Ufo объявил о забастовке на авиалиниях авиакомпании Lufthansa. Причиной стачки стал спор о пенсионном обеспечении 19 000 стюардов и стюардесс.
05.11 | 15:31 Израиль: Сегодня представители трудового комитета работников МИДа объявили о намерении начать всеобщую забастовку в министерстве и в официальных представительствах Израиля за рубежом.
05.11 | 12:51 Дания: Датский конгломерат AP Moller-Maersk сообщил о сокращении штата в своем подразделении Maersk Line, занимающемся морскими перевозками, на 4000 человек к концу 2017 года.
05.11 | 10:21 Индонезия: 25 демонстрантов были арестованы и многие получили ранения в результате разгона мирной акции протеста в Джакарте. Пытаясь разогнать демонстрантов, полиция применила водометы и слезоточивый газ.
05.11 | 09:01 Китай: В городе Хами автономного китайского региона Синьцзян тысячи шахтёров объявили забастовку. Они выступают против отмены квартальных премий и требуют повышения зарплаты.
03.11 | 10:10 Франция: В свете отсутствия четкого плана будущего развития национальной авиакомпании Air France многие профсоюзы приготовили план Б на случай негативного развития событий.
02.11 | 17:52 Германия: Немецкий профсоюз UFO, объединяющий сотни бортпроводников, призвал к недельной забастовке на рейсах авиакомпании Lufthansa, которая начнется в пятницу, 6 ноября.
02.11 | 16:12 Бразилия: Бразильский профсоюз нефтяников Oil Workers Federation объявил о начале с 1 ноября общенациональной забастовки с требованием остановить продажи активов контролируемой государством Petroleo Brasileiro SA.
02.11 | 13:50 Греция: Всегреческая федерация моряков PNO проводит 48-часовую забастовку против мер жесткой экономии. Рабочие заявили, что не видят других методов борьбы с «антинародной политикой» правительства.
02.11 | 09:01 Панама: Учителя продолжают протестные акции. Они требуют от президента страны увеличить финансирование государственных школ, которые, по мнению педагогов, находятся в плачевном положении.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: