АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.11 | 13:52

В России вдвое снизилась смертность на производствах

За последние десять лет в России вдвое сократилось количество погибших работников и несчастных случаев на производствах. По этим показателям у РФ самые лучшие результаты среди стран БРИКС. Об этом сообщил журналистам в среду в Сочи на конференции "Инспекция труда в странах Восточной Европы и Центральной Азии" директор департамента условий и охраны труда министерства труда и социальной защиты РФ Валерий Корж.

- Есть специальный коэффициент Международной организации труда (МОТ). Считается количество погибших на производстве на 100 000 людей, занятых в производстве. У нас этот коэффициент равен 3,28. В России самый лучший показатель среди стран БРИКС, - рассказал Валерий Корж. - Так, у Китая и Индии он равен 16-17. Мы достаточно уверенно выглядим и на уровне Европы. За последние десять лет в нашей стране сократилось вдвое количество погибших на производстве.

В олимпийской столице конференция продлится до 27 ноября. За три дня эксперты отрасли планируют обсудить правовые и институциональные рамки, в которых действуют инспекции труда. Особое внимание будет уделено диалогу между правительством и социальными партнерами - работодателями и трудящимися - по вопросам урегулирования сферы труда. Плюс делегации обменяются своими наработками в данном вопросе.

К примеру, российская сторона презентует так называемую онлайн-инспекцию. Уже около года на сайте Роструда функционирует специальный раздел, где можно получить любую консультацию по защите работника, а также оставить жалобу на работодателя. По словам разработчиков, сервис уже вызвал большой интерес у пользователей - на сайт поступило несколько тысяч обращений.

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
08.12 | 09:02 Секретариат международного профсоюза пищевиков IUF и группы «Данон» посетили Россию для оценки реализации 8 глобальных соглашений на предприятиях в подмосковном Чехове и Санкт-Петербурге.
04.12 | 17:05 Новороссийская городская прокуратура обратилась в суд с иском в защиту прав российских моряков. Долги по зарплате на паромах «Novorossiysk» и «Sevastopol» теперь могут обернуться для судовладельца арестом имущества.
03.12 | 09:01 Инспекцией портового контроля Новороссийска было задержано судно «Armonia», принадлежащее греческой компании «D. Efthymiou Shipping S. A.», из-за нарушения требований Сводной конвенции МОТ о труде в морском судоходстве.
30.11 | 18:42 Профсоюзы считают, что проблемы дальнобойщиков связаны в первую очередь с работой в "теневом" секторе рынка, а не с вводом системы "Платон", предусматривающей взимание платы с большегрузов.
27.11 | 14:11 На этой неделе, 25-26 ноября, в Сочи состоялась международная субрегиональная конференция на тему «Инспекция труда в странах Восточной Европы и Центральной Азии».
26.11 | 13:52 За последние десять лет в России вдвое сократилось количество погибших работников и несчастных случаев на производствах. По этим показателям у РФ самые лучшие результаты среди стран БРИКС.
26.11 | 10:36 Роструд выявил нарушения трудового законодательства в авиакомпании "Якутия", в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.
26.11 | 09:02 Находкинский городской суд удовлетворил иск моряка о возмещении морального вреда с работодателя. К сожалению, он не сможет выйти в море из-за полученной травмы, но у него появятся деньги на продолжение лечения.
24.11 | 09:01 В порту Новороссийск по-прежнему стоят два задержанных парома «Novorossiysk» и «Sevastopol» компании «Nexus Maritime». Вопрос с выплатой зарплаты экипажам так и не решен...
20.11 | 09:01 В Ростове-на-Дону завершено рассмотрение двух трудовых споров по морским требованиям экипажей судов «Pudozh» и «Loukhi» о выплате задолженности по заработной плате на сумму около $94 000.
19.11 | 14:29 Большинство россиян (74%) готовы продолжить трудовую деятельность после выхода на пенсию. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: