АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
07.12

Почти половину рабочих мест в Японии к 2035 году могут занять роботы


Дата-анализ крупнейшей японской консалтинговой IT-компании Nomura Research Institute (NRI) под руководством Юми Вакао показал, что в течение следующих ближайших 20 лет почти половина рабочих мест в Японии могут быть заняты роботами.

Проведя совместную работу с профессором Оксфордского университета Майклом Осборном, проводившим аналогичное исследование в США и Великобритании, команда исследователей из NRI изучила более 600 различных профессий.

«Мы обнаружили, что до 49% рабочих задач, которые в настоящий момент выполняются человеком, можно будет переложить на компьютерные системы», — говорит Вакао.

Команда изучила то, каким образом, в зависимости от требуемой креативности, та или иная профессия может быть автоматизирована. Ученые выяснили, что задачи по обеспечению клиентской поддержки, доставке товаров и продовольствий, а также ведение сельскохозяйственного производства наиболее предрасположены к компьютеризации. Менее всего предрасположены к полной автоматизации, в свою очередь, оказались сфера обучения, литературное творчество, а также медицина. Вероятнее всего, людям с профессиями в этих сферах меньше всего стоит беспокоится о том, что в ближайшем будущем их смогут заменить роботы.

Как бы там ни было, результаты анализа NRI оказались выше, чем показали цифры, связанные с рабочими сферами в США (47% рабочих мест можно заменить роботами) и Великобритании (35% рабочих можно заменить на роботов).

«Не стоит принимать слишком серьезно этот анализ. Это лишь гипотетические вычисления. В них не учитываются социальные аспекты», — говорит Вакао.

Что же касается самих японцев, то, как показывает статистика, люди более-менее спокойно относятся к приближающейся компьютерной и роботехнической революции, считая, что она позволит снизить экономическое давление на быстро стареющее население и в то же время освободит многих людей от неинтересной работы, позволив заниматься более креативными (и более прибыльными) занятиями.

|
Источник: hi-news.ru
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью безработица архив

Аналитические статьи
18.01
2016
В глобальных цепочках поставок 50 компаний в прямых трудовых отношениях заняты лишь 6%, а функционируют эти компании за счет 94% скрытой рабочей силы, приводит данные новое исследование МКП.
18.01
2016
За минувший год актуальность проблемы безработицы для россиян существенно выросла, констатируют специалисты ВЦИОМа, опросив в очередной раз 1600 человек в 130 населенных пунктах России.
17.12
2015
Аналитическая статья от председателя профкома Российского профсоюза моряков г. Владивостока Петра Осичанского, 20 лет работающего с трудовыми конфликтами в рыболовном секторе.
14.12
2015
Центр социально трудовых прав: В октябре-ноябре 2015 года состоялись 29 и 31 трудовой протест соответственно. Всего с начала года состоялось 356 протестов. Количественный рост протестов приводит к изменению их качества.
14.12
2015
Крупные банки Европы и США объявили о сокращении почти 100 000 рабочих мест в этом году. Волна сокращений в банковской сфере, которая началась в 2007 г., не подает признаков ослабления.
07.12
2015
Япония: Дата-анализ крупнейшей японской консалтинговой IT-компании Nomura Research Institute показал, что в течение следующих ближайших 20 лет почти половина рабочих мест в стране могут быть заняты роботами.
04.12
2015
Франция: Безработица побила рекорд 20-летней давности. По итогам третьего квартала она выросла до 10,6%, таковы данные национальной службы статистики Insee.
19.11
2015
Большинство россиян (74%) готовы продолжить трудовую деятельность после выхода на пенсию. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.
18.11
2015
Великобритания: Экономисты Банка Англии рассчитали вероятность замены людей роботами для разных профессий. По оценке исследователей, риск потерять работу грозит 15 млн чел в Великобритании и 80 млн чел в США.
17.11
2015
В период кризиса в моду у работодателей вошли «программы добровольного увольнения». Председатель МПРА в Калуге Дмитрий Трудовой считает, что такие программы лишь играют на недальновидности рабочих.
30.10
2015
С 1 января 2016 года вступает в действие закон о запрете заемного труда. Прекрасная новость для работников с нестандарной занятостью, подвергающихся всевозможным формам дискриминации. Но все ли так однозначно?
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: