АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.12 | 10:14

50 перспективных специальностей названы, но где и как их получить


В перечень перспективных специальностей, который впервые подготовил минтруд, попали графический дизайнер, лаборант химического анализа, автомеханик, фрезеровщик-универсал, сетевой администратор, программист, повар-кондитер и даже сантехник. Всего пятьдесят наименований. Где и как готовят по этим профессиям?

Итак, графический дизайн. Эти программы чаще всего предлагают колледжи или вузы в рамках допобразования.

- Занятия проходят по вечерам три раза в неделю. Цена - 175 000 рублей в год. Если у человека уже есть диплом о высшем или среднем профобразовании, курс рассчитан на 36 недель. Учиться дизайну с нуля придется дольше. Программа востребована у молодежи до 30 лет, - рассказала руководитель программ допобразования ВШЭ Екатерина Ляховецкая.

Найти работу дизайнерам действительно легко: на рынке много предложений. Правда, никто не даст гарантий, что зарплата сразу будет высокой. Хотя бывают случаи, когда человек может заработать и полмиллиона. Например, за разработку бренда компании.

- Эта специальность для трудолюбивых. Одних знаний тут мало, надо иметь природный вкус, - говорит Екатерина Ляховецкая.

Могут стать графическими дизайнерами выпускники вузовских факультетов дизайна. Эта специальность есть в Московском государственном университете печати, "Строгановке", РГГУ, МАМИ, МПГУ, Бауманке. Правда, в технических вузах упор делается на промышленный дизайн.

Еще одна перспективная профессия - лаборант химического анализа. Их готовят политехнические, нефтехимические колледжи. В одном из московских колледжей нам рассказали, что в группе лаборантов сейчас учатся 25 человек. Эти специалисты так нужны, что работодатели готовы оплачивать другим своим сотрудникам учебу на курсах переподготовки. Три месяца - 17 тысяч рублей.

Попали в список минтруда специалисты по аддитивным технологиям. Это люди, которые смогут на 3D-принтере "слепить" модель или деталь из любого материала.

- От шоколада до металла, - поясняет руководитель Воронежского регионального учебного центра Ирина Лобанова. - В этом году в рамках дополнительного профобразования у нас появился курс по аддитивным технологиям, рассчитанный на 72 часа. Цена 20-25 тысяч рублей.

По мнению экспертов, это образование не может быть дешевым. Ведь в цену закладывается стоимость материалов и оборудования. К сожалению, аддитивным технологиям не учат ни в одном академическом учебном заведении. Нет учебников, методических материалов, планов занятий и стандарта профессии. И многим желающим приобрести перспективную специальность сегодня придется ограничиться курсами 3D-моделирования, которые есть в вузах в качестве допобразования (цена от 15 тысяч за 32 часа) и колледжах. Кстати, уроки по 3D-моделированию появились и в школах.

Не поверите, такая же непростая ситуация с сантехниками. Раньше их готовили училища начального профобразования. Теперь училищ нет. И получилось так, что сантехников сегодня просто негде и некому учить. Колледжи и техникумы "мастеров разводного ключа" практически не выпускают. За редким исключением. Так, в московском колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга берут всего одну группу на базе 9 классов. Одновременно ребята получают две профессии - сантехника и плотника. В Пашковском сельскохозяйственном колледже в Краснодарском крае рассказали, что азы знаний сантехника студенты у них тоже получают в рамках второй профессии.

Нишу сегодня заполняют всевозможные платные центры. Цена курсов - от 3500 рублей до 12-13 тысяч. Только в колледжах сантехников учат почти 3 года, а на платных курсах - иногда всего неделю.

Минтруд подчеркивает, что профессии из списка требуют среднего профобразования. Но нет в России колледжей, которые выпускают специалистов по гостеприимству с китайским и английским языками. А на рынке нужны именно такие. Работодатели указывают: требуются специалисты с высшим образованием и знанием иностранных языков.

Наверное, список перспективных профессий должны внимательно изучать не только абитуриенты, но и руководители местных департаментов образования и директора колледжей. Если, конечно, они хотят учить студентов по нужным для экономики специальностям.


|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
24.12 | 09:02 Матросы OS с судна «Lantau Arrow» получат приятный бонус к приближающимся новогодним праздникам. Правда, это не премия, а честно заработанные моряками деньги, недостачу которых обнаружила инспекция МФТ.
23.12 | 15:48 Ленинский районный суд Новороссийска удовлетворил иски российских моряков о невыплате заработной платы. Следующим шагом Фемиды может стать арест паромов «Novorossiysk» и «Sevastopol»
23.12 | 13:03 В Москве состоялась первая забастовка работников сферы фастфуда: сотрудники как минимум двух пиццерий сети «Сбарро» не вышли на работу, протестуя против задержки зарплаты.
21.12 | 18:07 Конституционный Суд РФ в очередной раз напомнил всем работодателям, что обязанность об индексации заработной платы на размер инфляции является общей и не зависит от формы собственности и вида управления.
17.12 | 18:19 Правительство РФ может внести в Госдуму проект о ратификации конвенции №102 МОТ "О минимальных нормах социального обеспечения" в весеннюю сессию, сообщил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.
16.12 | 10:14 В перечень перспективных специальностей, который впервые подготовил минтруд, попали графический дизайнер, лаборант химического анализа, автомеханик, фрезеровщик-универсал, программист, повар-кондитер и даже сантехник.
15.12 | 17:40 Каждые 15 секунд на рабочих местах по всему миру происходит более 160 несчастных случаев, - такие цифры были озвучены на 19-й Международной выставке «Безопасность и охрана труда – 2015».
08.12 | 10:30 Через два года россияне смогут оформлять электронные больничные. Такие поправки подготовило и опубликовало для общественного обсуждения Министерство труда и социальной защиты РФ.
08.12 | 09:02 Секретариат международного профсоюза пищевиков IUF и группы «Данон» посетили Россию для оценки реализации 8 глобальных соглашений на предприятиях в подмосковном Чехове и Санкт-Петербурге.
04.12 | 17:05 Новороссийская городская прокуратура обратилась в суд с иском в защиту прав российских моряков. Долги по зарплате на паромах «Novorossiysk» и «Sevastopol» теперь могут обернуться для судовладельца арестом имущества.
03.12 | 09:01 Инспекцией портового контроля Новороссийска было задержано судно «Armonia», принадлежащее греческой компании «D. Efthymiou Shipping S. A.», из-за нарушения требований Сводной конвенции МОТ о труде в морском судоходстве.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: