АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.02 | 10:28

Судовладелец заблокировал доступ к пище австралийским морякам с целью заставить их покинуть судно


16 морякам-австралийцам, находящимся на борту «CSL Melbourne», заблокировали доступ к пище, сообщил профсоюз Maritime Union of Australia (MUA), по мнению которого этот вопиющий случай – очередная попытка принудить моряков покинуть судно.

«Позорный ход – поставить замки на все холодильники и забрать с судна все свежие продукты», – считают в MUA.

Помощник национального секретаря MUA Уоррен Смит сравнил рацион австралийских моряков с «рационом для каторжников-переселенцев, которых перевозили в Австралию в прошлом».

Австралийский экипаж «CSL Melbourne» отказывается покинуть судно, с тех пор как получил уведомление об увольнении. Напомним, судно перевозит глинозем из Гладстоуна в Ньюкасл. Фрахтователь – компания «Pacific Aluminium» расторгла договор и уволила экипаж, заявив что судно слишком большое для этого маршрута, особенно после закрытия завода «Kurri Kurri» в 2014 году. «CSL Melbourne» направится в Сингапур, где его экипаж заменят иностранцами.

«Pacific Aluminum» в прошлом месяце получила лицензию от правительства на 30 рейсов, которая позволит поменять австралийцев на иностранную более дешёвую рабочую силу. В результате, «CSL Melbourne» был заменён судном под удобным флагом – «Skyfall», которым оперирует греческая компания «Prime Bulk Ship Management».

По информации Международной федерации работников транспорта (ITF), австралийская компания «Pacific Aluminium» непосредственно несет ответственность за фрахтование другого судна, у которого нет договора с Федерацией, защищающей права моряков.

Национальный координатор ITF Дин Саммерс заявил что такое «фантомное судно» представляет собой «дно» в политической атаке на австралийское судоходство.

«”Pacific Aluminium” приняла сознательное решение арендовать либерийское судно, владелец которого отказывается подписывать минимальные международные стандарты для снабжения, быта и безопасности моряков», – говорит Саммерс. – Безответственно и провокационно использовать судно под удобным флагом, которое даже не имеет договора с ITF. Большой секрет сколько платят филиппинским экипажам и «какие условия их работы. Они уже среди наиболее уязвимых моряков в мире, которые вынуждены переходить на подпольные трудовые отношения, увеличивая прибыль “Pacific Aluminum”», – подчеркнул Саммерс.

Напомним, в начале недели около100 сторонников и членов Морского профсоюза Австралии собрались за пределами завода «Tomago» в Новом Южном Уэльсе в эту пятницу в знак протеста против увольнения экипажа «CSL Melbourne».

И как стало известно из сообщения на сайте mortrans.info со ссылкой на «The Sydney Morning Herald», австралийский экипаж балкера «CSL Melbourne» был снят с судна с помощью вооруженных полицейских и теперь балкер должен покинуть австралийские воды.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Уволен очередной австралийский экипаж
Мировые профсоюзные новости
09.02 | 18:50 Греция: Фермеры в знак протеста против проводимой греческим правительством политики строгой экономии заблокировали главную автомагистраль Афины - Салоники на севере страны.
09.02 | 16:08 Великобритания: Профсоюз, представляющий интересы хора Английской национальной оперы, проводит голосования по поводу забастовки. Причиной тому стали возможные увольнения и сокращения расходов на зарплаты.
09.02 | 13:29 Кипр: Водители автобусов из компании Zinonas Buses Ltd прекратили свою забастовку и отказались от проведения дальнейших акций протеста после результативного диалога с властями.
08.02 | 15:36 Великобритания: Ford объявил о запуске новой программы оптимизации, в рамках которой планируется сокращение производства в Европе. Автопроизводитель, в частности, планирует сократить 13 000 британских сотрудников.
08.02 | 13:42 Индонезия: Генеральные секретари МКП и IndustriALL призвали правительство вернуться за стол переговоров с профсоюзами для обсуждения вопроса об установлении заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума.
08.02 | 10:28 Австралия: 16 морякам-австралийцам, находящимся на борту «CSL Melbourne», заблокировали доступ к пище. По мнению профсоюза MUA этот вопиющий случай – очередная попытка принудить моряков покинуть судно.
08.02 | 09:01 Польша: Профсоюз «Солидарность» готов объявить забастовку на предприятиях крупнейшей металлургической компании ArcelorMttal в Польше из-за отсутствия прогресса в переговорах.
05.02 | 10:51 Пакистан: Правительство отказалось вступать в переговоры с организаторами забастовки сотрудников главного авиаперевозчика страны - компании Pakistan International Airlines
04.02 | 14:48 Великобритания: В результате слияния Shell и BG общая численность персонала компаний должна сократиться на 10 000 сотрудников до конца 2016 года, следует из сообщения Shell.
04.02 | 12:35 Греция: Стартовала одна из самых крупных забастовок за последние несколько лет. Работу остановят водители общественного транспорта, такси, большегрузов, врачи, юристы и учителя.
04.02 | 09:01 Бразилия: Сотрудники авиалиний и наземных служб крупнейших аэропортов страны провели забастовку. Участники стачки потребовали повышения заработной платы на 11%.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: