АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.02 | 10:50

«Фольксваген». Профсоюз добился дополнительных гарантий для декретников.


МПРА обсудил с руководством завода «Фольксваген» (Калуга) вопрос оплаты 4 дней коллективного отпуска для работников, находящихся в декретном отпуске.

Встреча прошла 26 января.

Суть вопроса следующая. Дни коллективного отпуска являются отпуском сверх положенным работникам по закону основного отпуска и отпуска за вредность. А тем сотрудникам, которые эти дни не использовали, выплачивается компенсация. И здесь возникала проблема именно у «декретчиков». По идее, внутри уже длящегося декретного отпуска не может быть других отпусков и простоев. Тем не менее, для отдельных групп работников, выход был найден. Стороны пришли к соглашению, согласно которому:

- Если работник в течение календарного года работал хотя бы один день, то ему положена компенсация за один день неиспользованного коллективного отдыха, (так как данный день гипотетически мог бы быть днем коллективного отпуска);

- Если у сотрудника два рабочих дня он вправе претендовать на компенсацию двух неиспользованных дней коллективного отпуска, если три - трёх;

- Начиная с наличия четырёх рабочих дней в году, сотрудник получает компенсацию за неиспользованные дни коллективного отпуска в полном объеме.

Это соглашение распространяется как на 2016 год, так и на уже прошедший 2015-й. В 2016 году те, кто выйдет из декретного отпуска в этом году и будет иметь рабочие дни, получат право на компенсацию неиспользованных дней коллективного отпуска.

Другой важный вопрос, поднятый профсоюзом МПРА на этой встрече - необходимость учёта времени декретного отпуска при расчете стажа в тарифной группе для установления грейда (квалификационной группы). Сейчас время нахождения сотрудника в декрете отпуске исключается из расчёта стажа в тарифной группе, что вызывает большое недовольство. На встрече руководство не дало ответа на данный вопрос, взяв паузу для оценки финансовых затрат. Обсуждение инициативы продолжится на следующих встречах.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные переговоры архив

Профсоюзы сегодня
17.02 | 11:38 Активисты омской первички МПРА исследовали условия труда в строительной отрасли города. Публикуем статью, рассказывающую о неформальных схемах трудоустройства, «серых» зарплатах и черных списках.
15.02 | 18:19 Сотрудники ресторанов быстрого питания «Сбарро» и «Восточный базар» сегодня вышли на пикет на площади Ленина в Ростове. Участники акции протеста требовали погасить задолженность по заработной плате.
11.02 | 16:21 Сегодня во время проведения одиночного пикета около ресторана "Сбарро" на Бутырской улице, принадлежащего "Г.М.Р. Планета гостеприимства", активистов профсоюза «Новопроф» задержали сотрудники полиции.
11.02 | 10:50 10 февраля в Москве состоялась встреча общероссийских профсоюзов гражданской авиации с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. Фотогалерея.
10.02 | 16:54 Несмотря на запреты префектуры, в Москве началась серия одиночных акций протеста работников ресторанных сетей «Сбарро», «Елки-Палки» и др., принадлежащих «Г.М.Р. Планета гостеприимства».
09.02 | 10:50 МПРА обсудил с руководством калужского завода «Фольксваген» вопрос оплаты 4 дней коллективного отпуска для работников, которые находятся в декретном отпуске.
05.02 | 13:07 Мосгорсуд вновь отменил решение Мещанского суда Москвы и отправил на новое рассмотрение уголовное дело о покушении на мошенничество в отношении исполнительного директора ШПЛС Алексея Шляпникова.
04.02 | 10:33 Московская прокуратура провела проверку сообщений СМИ о нарушении трудовых прав работников сети ресторанов «Сбарро». Результаты проверки направлены в СК «для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц».
03.02 | 16:17 Сегодня, 3 февраля, состоялась очередная акция Межрегионального профсоюза «Новопроф», которую провели его члены, занятые в ресторанных сетях, принадлежащих «Г.М.Р. Планета Гостеприимства». Фотогалерея.
01.02 | 17:31 Руководство складов автокомпонентов в г. Дзержинском (Подмосковье) проводит кампанию по дискриминации работников, принимавших участие в декабрьской забастовке.
01.02 | 15:48 КТР опровергла информацию о массовых увольнениях в «Сбарро». Кроме того, пока долги по зарплате работников пиццерий не будут погашены, кадровым агентствам, работающим со «Сбарро», не дадут пройти перерегистрацию.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: