АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.02 | 18:41

Всеобщая обеспокоенность проблемой усталости моряков вызвала ответную реакцию со стороны ИМО


Международный регулятор судоходной отрасли — Международная морская организация (IMO) в ответ на давление со стороны участников отрасли вышла с новой инициативой, призванной решить проблему усталости членов экипажей морских судов. IMO решила пересмотреть старые руководства, которые многие считали устаревшими и неспособными эффективно  решить эту проблему, сообщает ресурс «TradeWinds».

Австралия встала во главе проекта пересмотра руководств по смягчению негативных последствий усталости членов экипажа. Завершить разработку новых правил планируется к концу 2016 года.

Те, кто призывал к изменению старых правил, настаивает на том, чтобы новые были написаны более простым и понятным языком, а не в обычном для IMO – официальном и сложном для понимания стиле. Текст правил должен быть предельно простым, тем более что для многих моряков английский — не родной язык. Кроме того, судовладельцы считают, что в новых руководствах необходимо сделать акцент на том, что усталость может быть вызвана причинами, имеющими отношение ко всем аспектам судоходства, а не как многие уверены, из-за того, что моряки не соблюдают предписанный режим труда и отдыха.

Международная палата судоходства, выражающая интересы судовладельцев, представила на рассмотрение Подкомитета IMO по человеческому фактору, подготовке моряков и несению вахты (HTW) документ, в котором говорится о том, что новые правила, по их мнению, должны «обеспечивать комплексный, всесторонний подход к проблеме усталости моряков, и устанавливать для всех участников судоходства ответственность и обязанности в отношении мер по сокращению усталости моряков».

Также, судовладельцы призывают указать в новых правилах на то, что усталость может быть вызвана целым рядом факторов, но нельзя сказать, что какой-то из них оказывает большее влияние, а какой-то – меньшее.

Тот факт, что IMO согласилась на пересмотр этих правил, в первую очередь говорит о том, что в организации признают, что проблема усталости моряков требует более эффективного решения. К тому же во многих странах давно поднимали эту проблему. Так, в Великобритании, Стив Клинч (Steve Clinch) старший инспектор Бюро по расследованию морских аварий (MAIB), выступая недавно на собрании членов совета профсоюза комсостава Nautilus International, сказал, что готов возобновить кампанию за пересмотр минимальных требований к укомплектованию судов каботажного плавания, чтобы смягчить проблему усталости моряков.

Клинч отметил, что сменный шестичасовой режим работы (6 часов работы, 6 часов отдыха) опасен настолько, что превращает суда в «управляемые боевые ракеты». Также, в MAIB подчеркнули, что согласно их данным, усталость до сих пор остается основной причиной большинства аварий.

В США усталость моряков тоже расценивают как основную причину большинства происшествий с судами. Национальное бюро по безопасности на транспорте (NTSB) включило в список приоритетных задач по повышению безопасности на этот год именно сокращение количества аварий, вызванных усталостью.

Участники отрасли  обеспокоены тем,  что в связи с нехваткой моряков, проблема усталости из-за недоукомплектованности экипажей может усугубиться, так как морякам придется работать с повышенной нагрузкой.

Ассоциация владельцев сухогрузных судов Интеркарго, также, озвучила серьезную озабоченность своих членов – дефицитом моряков, который испытывает их сектор. В заявлении Интеркарго говорится, что они «уверены в необходимости уделять больше внимания качеству и объему подготовки моряков, чтобы будущий балкерный флот можно было укомплектовать квалифицированными экипажами в нужном количестве и тем самым, сократить число аварий».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
15.02 | 13:09 Литва: Сегодня сразу в нескольких местах Вильнюса проходят акции протеста педагогов, которые завершатся шествием у здания правительства Литвы. Учителя недовольны политикой в сфере образования.
15.02 | 10:53 Таиланд: Внезапная забастовка пилотов бюджетной авиакомпании Nok Air, начавшаяся в воскресенье в Таиланде, нарушила планы 1500 пассажиров девяти отмененных внутренних авиарейсов.
12.02 | 17:30 Греция: Стражи порядка применили слезоточивый газ против фермеров, которые, протестуя против планов реформирования пенсионной системы, бросали камни в здание Министерства сельского хозяйства в центре Афин.
12.02 | 16:02 Бельгия: Сразу три профсоюза полиции, в том числе национальный – SNPS, пригрозили проведением забастовки, выражая недовольство задействованием своих членов в обеспечении общественного порядка в Брюсселе и Вилворде.
12.02 | 10:42 США: Интернет-компания Yahoo! объявила о первом этапе сокращения численности персонала в рамках кадровой реорганизация, анонсированной в начале феврале 2016 года.
11.02 | 18:41 Международный регулятор судоходной отрасли - Международная морская организация в ответ на давление со стороны участников отрасли вышла с новой инициативой, призванной решить проблему усталости экипажей морских судов.
11.02 | 13:07 Испания: 9 февраля в Мадриде состоялся трехчасовой марш протеста против суда над восемью профсоюзными активистами, которым в общей сложности грозит 66 лет тюрьмы за проведение забастовки.
11.02 | 09:02 Литва: Профсоюзы, объединяющие в своих рядах работников сферы образования, начнут бессрочную забастовку. Педагоги жалуются, что Кабинет министров обманул их, когда на исходе прошлого года пообещал увеличение зарплат.
10.02 | 18:35 Пакистан: Авиакомпания Pakistan International Airlines объявила о прекращении забастовки своих сотрудников и о полном возобновлении всех внутренних и международных авиарейсов.
10.02 | 10:27 Великобритания: В стране проходит забастовка молодых врачей, недовольных оплатой труда и расписанием трудовой недели. Отмечается, что из-за забастовки отменены на ближайшие сутки более 2800 операций.
09.02 | 18:50 Греция: Фермеры в знак протеста против проводимой греческим правительством политики строгой экономии заблокировали главную автомагистраль Афины - Салоники на севере страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: