АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.02 | 18:49

Одобрены очередные поправки к КТМС


С 8 по 10 февраля представители Российского профессионального союза моряков (РПСМ) приняли участие во втором заседании Специального трёхстороннего комитета (СТК), созданного в соответствии с Конвенцией МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года (КТМС).

Заседание было созвано Административным Советом МОТ и прошло в штаб-квартире организации в Женеве. Основной темой встречи стали поправки к КТМС, предложенные группами моряков и судовладельцев.

В частности было рассмотрено предложение группы судовладельцев дополнить Стандарт А 5.1.3 КТМС положением, позволяющим компетентному органу или признанной организации продлить Свидетельство о соответствии судна требованиям КТМС на срок не более 5 месяцев в случае, если возобновляющая проверка проведена до окончания срока действия Свидетельства, но нет возможности немедленно доставить новое Свидетельство на борт судна. Комитет согласился с предложением судовладельцев, с учётом того, что аналогичные положения содержаться в других международных судоходных актах. Кроме того, отсутствие действующего Свидетельства на борту судна может вызвать проблемы с портовым контролем, судно может быть задержано.

Новая поправка, когда она вступит в силу, позволит судну, в указанных случаях, беспрепятственно продолжить свою работу.

Также СТК одобрил поправку группы моряков, направленную на искоренение домогательств и издевательств на борту судов. В результате обсуждения было одобрено внесение в Руководящий принцип В 4.3.1 ссылки на «Руководство по искоренению домогательств, издевательств и притеснений на борту судна», недавно выпущенное совместно Международной федерацией транспортников  (ITF) и Международной палатой судоходства (ICS). Здесь же включено требование уделить особое внимание последствиям для безопасности и здоровья моряков случаев домогательств и издевательств. Руководящий принцип В 4.3.6 также был дополнен необходимостью расследовать такие случаи.

Как пояснил Игорь Ковальчук, первый заместитель председателя РПСМ, принимавший участие в заседании СТК: «Теперь эти поправки должны быть одобрены на 105-й сессии Международной конференции труда в июне месяце. После этого они будут направлены извещением Генерального директора МОТ всем государствам, ратифицировавшим КТМС. У государств, ратифицировавших КТМС есть возможность в течение двух лет с даты направления извещения направить официальные возражения на включение поправок в Конвенцию. Однако, чтобы решение СТК и Конференции было заблокировано потребуются возражения от более чем 40% государств, ратифицировавших КТМС, общая валовая вместимость торгового флота которых составит не менее 40% валовой вместимости флота государств, ратифицировавших конвенцию. В противном случае по истечении двух лет поправки будут считаться принятыми, что наиболее вероятно и произойдёт. Они вступят в силу через 6 месяцев после окончания двухгодичного периода. Для государств ратифицировавших КТМС никакой дополнительной ратификации уже не потребуется».

На заседании также рассматривался весьма чувствительная для членов экипажей морских судов поправка группы моряков об обязанности судовладельцев продолжать выплачивать заработную плату в случае незаконного задержания моряка, например, в случае пиратского нападения или иных незаконных действий.

«В результате бурной дискуссии судовладельцы настояли на «неточности предложенной формулировки». После чего было решено создать рабочую группу, которая должна подготовить предложения по тексту новой поправки, связанной с защитой заработной платы моряков, когда те попадают в плен пиратам», – рассказал Игорь Ковальчук.

Согласно принятой СТК Резолюции в рабочую группу войдут по 4 представителя правительств, моряков и судовладельцев. Она должна подготовить предложения к третьему заседанию СТК, которые должны быть представлены не позднее, чем за 9 месяцев до заседания.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
26.02 | 14:10 Профсоюзы "Учитель" и "Университетская солидарность" требуют отозвать проект приказа Минобрнауки о режиме рабочего времени педагогов. Петицию уже подписали почти 5000 человек.
26.02 | 09:01 На совещании в капитании порта Ростов-на-Дону представитель владельца судна «Юрий Полторацкий» гарантировал выплату задолженности по заработной плате (валютной части) морякам до списания с судна.
25.02 | 10:47 Минобрнауки более, чем в два раза сократило требования к рабочим программам учителей, что значительно сокращает количество бессодержательной «бумажной» работы. Профсоюз «Учитель» добивался этого с 2014 года.
24.02 | 16:10 В Российском профсоюзе моряков обеспокоены ситуацией с теплоходом «Николай Устинов», которое было задержано инспекторами портового контроля в Керчи еще в апреле 2015 года.
19.02 | 09:01 Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец дала поручение министру труда и социальной защиты Максиму Топилину рассмотреть предложение члена ОП РФ о запрете использования социальных сетей в рабочее время.
18.02 | 18:49 С 8 по 10 февраля представители РПСМ приняли участие во втором заседании Специального трёхстороннего комитета, созданного в соответствии с Конвенцией МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года.
18.02 | 09:01 Российские моряки т/х «Юрий Полторацкий» до сих пор находятся в отчаянном положении, судовладелец не хочет выплачивать им долг по заработной плате, сообщил председатель АДТО РПСМ Леонид Глушак.
17.02 | 15:10 В России на время эпидемий предлагают оплачивать больничные по гриппу и другим острым инфекционным заболеваниям (ОРВИ) в 100% от заработной платы.
17.02 | 09:02 Компания «Laskaridis Shipping Co. Ltd» бросила моряка из Севастополя с тяжелейшей травмой в чужой стране и отказывается платить компенсацию по потере трудоспособности.
16.02 | 18:19 В детском инфекционном стационаре Сарапула в два раза уменьшат количество больничных коек. Как отмечают в профсоюзе медработников «Действие», это происходит вопреки периоду повышенной заболеваемости гриппа.
16.02 | 14:50 Государственная инспекция труда Москвы после обращения СПЧ провела проверки в ресторанах "Сбарро" и выявила, что у 603 работников сети быстрого питания были непогашенные задолженности по выплате заработной платы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: