АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.02 | 10:38

Подрыв деятельности каботажного судоходства Австралии обсудили на совещании МОТ


В феврале 2016 года на собрании Seafarers' Group, в Женеве, Международная организация труда (МОТ) подвергла решительной критике  действия консервативного Правительства Австралии, направленные против австралийских работников каботажного судоходного сектора.

В состав Seafarers' Group, которая выступает от имени работников морской отрасли на различных  форумах Международной организации труда (МОТ), входит Международная федерация транспортников (МФТ) и профсоюзы моряков Китая. Напомним, конфликт между Профсоюзом моряков Австралии (SUA) и правительством страны развился вокруг ситуации с работавшем в каботаже судном «Portland», австралийский экипаж которого был сначала уволен иностранным работодателем, а после отказа подчиниться  – грубо выдворен с судна, и заменен на дешевую рабочую силу — индийских моряков. И все это, уверены в профсоюзе, с согласия и одобрения правительства Австралии.

МФТ и профсоюзы моряков многих стран уже осудили действия австралийских властей. Президент МФТ Пэдди Крамлин заявил, что Правительство Австралии и его ведомства умышленно не сказали морякам и представляющему их интересы профсоюзу, что их собираются уволить.

«Действия австралийского правительства представляют собой организованный сговор по притеснению и издевательствам, в том числе индийских моряков, права которых также были ущемлены. МФТ сейчас изучает возможность подачи официальной жалобы в МОТ на предмет нарушений Международной конвенции МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года (КТМС). Подобные действия серьезно подорвали репутацию Австралии в глазах международного трудового морского сообщества, а правительство страны продемонстрировало свою неспособность выполнять свои обязанности, как государства порта, налагаемые на нее КТМС», – заявил Крамлин.

Председатель секции моряков МФТ Дейв Хайндел (Dave Heindel) добавил следующее: «Поведение властей Австралии обсуждается уже в штаб-квартире МОТ. На важнейшем международном форуме мы говорим о явном, неприкрытом неуважении правительства страны к морякам, национальной судоходной отрасли и даже своим собственным законам. Недавние захватнические действия в отношении судов "Portland" и "Melbourne" достойны порицания».

А вот как прокомментировал ситуацию генеральный секретарь МФТ Стив Коттон (Steve Cotton): «Силовые, жесткие, спланированные захваты двух судов показали, что Австралия не в состоянии соблюдать свои законы, регулирующие каботажное судоходство, которые призваны защитить морскую отрасль страны. Оправданная критика, которой подверглись действия правительства Австралии на собрании МОТ, направлена против практически самоубийственной решимости властей разрушить каботажную судоходную отрасль, которая важна для экономики страны и дает рабочие места ее гражданам».

Абдулгани Серанг (Abdulgani Serang), генеральный секретарь и управляющий финансами Национального Профсоюза Моряков Индии (NUSI) сказал: «В Индии есть своя каботажная судоходная отрасль. Там работают суда под индийским флагом, все они укомплектованы индийскими экипажами. И конечно, мы поддерживаем моряков, работающих в своей стране на судах под национальным флагом. Австралийский флаг должен быть для австралийских моряков. В данном случае наших австралийских братьев убрали с судна и заменили их другим экипажем с помощью уловок и обмана. Заменили индийскими моряками – членами нашего профсоюза, которых также обманули и не сказали, что ими заменят австралийский экипаж судна под австралийским флагом в австралийском порту. Наш профсоюз решительно осуждает эти мошеннические действия. Мы все считаем, что на рабочие места на судах под австралийским флагом должны занимать граждане этой страны. Мы выражаем поддержку австралийским морякам». 

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
24.02 | 18:38 Великобритания: В связи с переустройством работы, служащие Кенсингтонского дворца, представительства принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кэтрин Миддлтон, грозятся устроить забастовку.
24.02 | 10:10 Великобритания: Молодые врачи намерены в судебном порядке оспорить решение правительства ввести новые трудовые контракты и провести в марте и апреле три 48-часовые забастовки.
24.02 | 09:01 Литва: Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс заявил, будто инициаторы республиканской забастовки педагогов находятся под влиянием России. Так он объяснил неудачные переговоры с работниками просвещения.
22.02 | 09:01 Испания: Профсоюзы приняли решение о проведении забастовки в метро Барселоны 22 и 24 февраля – в дни проведения Международного мобильного конгресса, который открывается в понедельник в каталонской столице.
19.02 | 13:04 США: Профсоюз полиции Майами призывает своих членов бойкотировать предстоящий в городе концерт популярной исполнительницы Бейонсе, из-за спорной тематики её недавнего выступления.
19.02 | 10:38 Австралия: В феврале 2016 года на собрании Seafarers' Group, в Женеве, МОТ подвергла решительной критике действия консервативного Правительства Австралии, направленные против работников каботажного судоходного сектора.
18.02 | 12:35 Греция: Фермеры продолжают забастовку уже больше трех недель, по всей стране блокируются национальные трассы. Аграрии перекрывают тракторами дороги, а также входы в административные здания.
18.02 | 10:36 Канада: Машиностроительная корпорация Bombardier сообщила о планах по сокращению 7000 рабочих мест в ходе масштабной реструктуризации, которая будет проведена в ближайшие два года.
17.02 | 17:50 Греция: Докеры проводят двухдневную забастовку. Участники стачки недовольны продажей двух крупнейших портов страны - Пирей и Салоники, что может привести к сокращению рабочих мест.
17.02 | 10:37 Испания: Автобусные союзы Transports Metropolitans de Barcelona предупредили властей и жителей Барселоны о кратковременных забастовках, которые начались с понедельника и продлятся до пятницы.
16.02 | 12:41 США: Немецкий автоконцерн Daimler собирается уволить 1250 сотрудников, занятых в производстве грузовиков на двух заводах в штате Северная Каролина, из-за падающего спроса на продукцию.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: