АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.02 | 12:50

Конгресс FKSU завершил свою работу в Пусане

На прошлой неделе, 19 февраля 2016 года, в Пусане прошел очередной ежегодный Конгресс Федерации корейского профсоюза моряков (FKSU). В мероприятии приняли участие президент Федерации корейских профсоюзов (FKTU) Ким Дон-Мэн и делегаты 57 профсоюзов, представляющих 70 000 моряков. От РПСМ в работе Конгресса приняли участие заместитель председателя РПСМ, председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ (ДВРО РПСМ) Николай Суханов и заместитель председателя Тихоокеанской региональной организации РПСМ Валерий Березинский.

После завершения Конгресса в офисе МФТ в Пусане прошли встречи и переговоры с представителями профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На встрече с координатором МФТ в Южной Корее миссис Ким были намечены конкретные пути сотрудничества по пресечению поставок иностранных моряков на российские рыболовные суда из порта Пусан.

«Все меры нацелены на оказание помощи российским морякам, оказавшимся брошенными по воле судьбы в корейских портах недобросовестными судовладельцами. В первую очередь это касается пресечения противоправных действий со стороны судовладельцев в отношении российских моряков, которых они нанимают без трудовых контрактов в портах Кореи», – рассказал Николай Суханов.

Представители РПСМ провели переговоры с судовладельцем рыболовной шхуны «EASTON» (флаг Камбоджи) на предмет выплаты задолженности по заработной плате российским и украинским морякам. Была организована встреча с моряками, которые продолжительное время пребывают на борту шхуны, находящейся в порту Пусан.

На судне «EASTON» сейчас находится 10 моряков: шесть граждан Украины и четыре гражданина России. Задолженность судовладельца по зарплате на сегодняшний день составляет 120 000 долларов США. При этом украинские моряки были наняты на судно через круинг в Одессе и заплатили за найм по 2 000 долларов США. Затем они были отправлены на Сахалин и уже оттуда попали в Пусан. Члены экипажа находятся на борту больше года, у них отсутствуют трудовые контракты. Судно стоит на ремонте, долг судовладельца заводу составляет 35 000 долларов США.

В ходе переговоров была достигнута договоренность с судовладельцем о репатриации моряков в Россию и на Украину с частичным погашением задолженности по зарплате. Окончательный расчет моряки получат по возвращении домой в ближайшие три месяца согласно гарантийному письму.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив

Мировые профсоюзные новости
29.02 | 17:31 Греция: Завтра в Афинах состоится 3-часовая забастовка общественного транспорта, до 08:00 утра не будут ходить поезда, метро и трамваи. Участники стачки выразят протест против действий руководства и тяжелых условий труда.
29.02 | 13:06 Китай: Около 1,8 миллионов рабочих будут вынуждены покинуть свои рабочие места в рамках реализации программы по сокращению избыточных мощностей в промышленности.
26.02 | 18:25 США: Один из сотрудников студии Disney, который был вынужден перед своим увольнением обучать замену себе из числа иммигрантов, расплакался, давая показания перед конгрессом.
26.02 | 15:32 Великобритания: Британский банк HSBC заморозит зарплаты и приостановит набор новых сотрудников в текущем году, чтобы к 2017 году сократить расходы на $5 млрд.
25.02 | 15:22 Швейцария: Глобальный Союз IndustriALL организовал пикет около офиса Международного олимпийского комитета в Лозанне в знак протеста против того, что компания Nissan выступает спонсором Олимпийских игр 2016 года в Рио.
25.02 | 12:50 Корея: В Пусане состоялся очередной ежегодный Конгресс Федерации корейского профсоюза моряков. В мероприятии приняли участие президент FKTU Ким Дон-Мэн и делегаты 57 профсоюзов, представляющих 70 000 моряков
25.02 | 09:02 Литва: Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс принёс публичные извинения учителям. Педагоги были недовольны его заявлением о том, что Россия якобы оказывает влияние на профсоюзы литовских образовательных учреждений.
24.02 | 18:38 Великобритания: В связи с переустройством работы, служащие Кенсингтонского дворца, представительства принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кэтрин Миддлтон, грозятся устроить забастовку.
24.02 | 10:10 Великобритания: Молодые врачи намерены в судебном порядке оспорить решение правительства ввести новые трудовые контракты и провести в марте и апреле три 48-часовые забастовки.
24.02 | 09:01 Литва: Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс заявил, будто инициаторы республиканской забастовки педагогов находятся под влиянием России. Так он объяснил неудачные переговоры с работниками просвещения.
22.02 | 09:01 Испания: Профсоюзы приняли решение о проведении забастовки в метро Барселоны 22 и 24 февраля – в дни проведения Международного мобильного конгресса, который открывается в понедельник в каталонской столице.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: