АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.02 | 14:10

Учителя не хотят оставаться после уроков


Независимые профсоюзы преподавателей требуют отозвать проект приказа Минобрнауки о режиме рабочего времени педагогов. Петицию уже подписали почти 5 тыс. человек. С инициативой выступили активисты профсоюзов "Учитель" и "Университетская солидарность". Они считают, что новые правила приведут к "увеличению ненормированной и неоплачиваемой части рабочего времени учителей и преподавателей". В Минобрнауки настаивают на том, что проект не вносит "никаких изменений" и призван защитить права педагогов.

Как стало известно, вчера активисты профсоюзов школьных и вузовских преподавателей "Учитель" и "Университетская солидарность" передали в приемную Минобрнауки РФ замечания по проекту ведомственного приказа о режиме рабочего времени педагогов. Педагогическое сообщество выступило с резкой критикой изменений. Петицию с требованием отозвать проект приказа на сайте change.org на момент сдачи номера поддержали более 4800 человек. 12 февраля 2016 года рабочая группа Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела проект приказа Минобрнауки. Комиссия одобрила новые правила, которые ранее уже согласовали Минтруд, Минздрав и Общероссийский профсоюз образования.

Педагоги считают, что если приказ "Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" будет подписан, он даст декану или директору право обязать сотрудников находиться в вузе или школе вне зависимости от его занятости на уроках и парах. "Размывается самая важная для преподавателей норма Трудового кодекса о сокращенной 36-часовой рабочей неделе. Формально она упоминается, но проект приказа дает работодателю возможность выходить за пределы этой нормы",— негодуют авторы петиции. Кроме того, активисты профсоюзов считают, что приказ "расширяет список неоплачиваемых видов работ". "Во многих регионах зарплаты педагогов уже сократились, растет число увольнений, вводятся все новые меры по "оптимизации штатов". Многие учителя работают на полутора-двух ставках, чтобы сводить концы с концами. В сложившейся ситуации произвольно расширять список обязанностей педагога недопустимо!" — аргументируют требование отозвать приказ активисты профсоюзов.

Профсоюзы "Учитель" и "Университетская солидарность" подготовили замечания к проекту Минобрнауки. Например, пункт о дополнительных обязанностях, связанных с образовательной деятельностью, выполнение которых возможно с письменного согласия работника и за дополнительную плату (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами), предлагается расширить с учетом всех форм участия в проведении ЕГЭ и ОГЭ, организации и проведении олимпиад и выездных мероприятий. "Следует усилить императивный характер норм, касающихся необязательного присутствия в организации и выделения свободного ("библиотечного") дня",— добавляет сопредседатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий. По его мнению, предлагаемый Минобрнауки вариант ("обязательное присутствие в организации не требуется") необходимо заменить формулировкой "работодатель не вправе устанавливать обязательное присутствие в организации". Господин Луховицкий также подчеркнул, что регулирование рабочего времени и времени отдыха научных работников, которые заняты в программах высшего и дополнительного образования, в проекте "полностью упущено".

В Минобрнауки подчеркивают, что проект приказа лишь приводит в соответствие действующий документ ведомства с положениями закона "Об образовании" и "не вносит никаких изменений в ранее закрепленные нормы". В пресс-службе ведомства сообщили, что ключевые нормы, предполагающие фиксированную 36- или 30-часовую рабочую неделю педагогов и нормы педагогической работы за ставку заработной платы (от 18 до 36 часов в неделю), остаются без изменений. Проект приказа соответствует нормам Трудового кодекса РФ, уверен управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский. "В нем неоднократно сделан акцент на необходимость соблюдения нормы о 36-часовой рабочей неделе. В сегодняшних, мягко говоря, непростых экономических условиях даже в сфере образования приходится тщательно считать оплачиваемое время. У государства нет сейчас денег платить за воздух",— говорит он.

"Мы не слишком надеемся, что к нашему мнению прислушаются чиновники Минобрнауки. Петиция важна скорее как шаг к коллективным действиям в защиту своих прав и интересов",— говорится в обращении сопредседателя профсоюза "Университетская солидарность" Павла Кудюкина.

В Минобрнауки признают, что "сигналы о "перегибах" со стороны руководства школ в отношении выстраивания рабочего времени в министерство поступают, хотя не носят массовый характер". В пресс-службе ведомства заверили, что работа по "совершенствованию нормативно-правовой базы" будет продолжена и текст обсуждаемого проекта приказа будет доработан, в том числе с учетом замечаний, поступивших от профсоюзов.

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
02.03 | 18:08 Конституционный Суд РФ в очередной раз напомнил всем работодателям, что обязанность об индексации заработной платы на размер инфляции является общей и не зависит от формы собственности и вида управления.
02.03 | 10:10 В Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков обратились три члена экипажа теплохода «Crystal East» в связи с задолженностью компании по заработной плате в размере более 700 000 рублей.
01.03 | 10:37 В Астрахани круинговое агентство ООО «Континент» оценило свои услуги по трудоустройству в 25 000 рублей. Именно столько заплатил моряк за право работать по специальности на судне «Lefon Shipping Corporation».
29.02 | 15:10 Судно «Сибирский 2128», принадлежащее российской компании «Русский Берег», оказалось брошенным на судоремонтном заводе в городе Астрахань. Заработную плату моряки не получают уже несколько месяцев.
29.02 | 09:02 Недовольные системой «Платон» дальнобойщики перенесли общероссийский съезд с конца февраля на начало апреля. Тогда же будет и объявлено о создании единой организации перевозчиков и названо имя лидера.
26.02 | 14:10 Профсоюзы "Учитель" и "Университетская солидарность" требуют отозвать проект приказа Минобрнауки о режиме рабочего времени педагогов. Петицию уже подписали почти 5000 человек.
26.02 | 09:01 На совещании в капитании порта Ростов-на-Дону представитель владельца судна «Юрий Полторацкий» гарантировал выплату задолженности по заработной плате (валютной части) морякам до списания с судна.
25.02 | 10:47 Минобрнауки более, чем в два раза сократило требования к рабочим программам учителей, что значительно сокращает количество бессодержательной «бумажной» работы. Профсоюз «Учитель» добивался этого с 2014 года.
24.02 | 16:10 В Российском профсоюзе моряков обеспокоены ситуацией с теплоходом «Николай Устинов», которое было задержано инспекторами портового контроля в Керчи еще в апреле 2015 года.
19.02 | 09:01 Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец дала поручение министру труда и социальной защиты Максиму Топилину рассмотреть предложение члена ОП РФ о запрете использования социальных сетей в рабочее время.
18.02 | 18:49 С 8 по 10 февраля представители РПСМ приняли участие во втором заседании Специального трёхстороннего комитета, созданного в соответствии с Конвенцией МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: