АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.02 | 13:06

Около 1,8 млн рабочих уволят в КНР из-за сокращения мощностей заводов


Около 1,8 миллионов рабочих будут вынуждены покинуть свои рабочие места в Китае в рамках реализации программы по сокращению избыточных мощностей в промышленности, заявил в понедельник на пресс-конференции министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь.

"В настоящий момент добыча угля и сталелитейная промышленность являются первыми, где будут сокращаться избыточные производственные мощности, по первоначальным прогнозам по этим отраслям, в угольной промышленности будут сокращены 1,3 миллиона человек, в сталелитейной — 500 тысяч, в общей сложности это затронет 1,8 миллионов рабочих", — сказал Инь Вэйминь.

Ранее замминистра промышленности и информатизации КНР Фан Фэй заявил, что власти КНР создадут специальный фонд в размере 100 миллиардов юаней (15,3 миллиарда долларов), основная часть средств из которого пойдет на помощь сотрудникам, которые пострадают при сокращении мощностей в тяжелой промышленности. По его словам, фонд будет в основном использоваться, чтобы решить проблему с трудоустройством тех сотрудников, чье производство будет сокращено. Предполагается, что средства будут выделены на период двух лет.

В январе экономическое издание "Цзинцзи цанькао бао" со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что центральные финансовые органы КНР планируют тратить ежегодно около 100 миллиардов юаней (15,1 миллиардов долларов) на сокращение мощностей в тяжелой промышленности страны.

Сообщалось, что власти планируют сокращать промышленные мощности в таких отраслях, как металлургия и угольная промышленность. Ориентировочное время сокращения мощностей, как сообщил тогда изданию источник, должно составить 4-5 лет. "Цзинцзи цанькао бао" также писало, что средства будут выделяться, в основном, для выплаты сотрудникам, которых будут увольнять с их рабочих мест.

В конце января Госсовет КНР заявил, что Китай сократит объемы производства в сталелитейной и угольной промышленности в рамках проводимых структурных реформ экономики по сокращению промышленного производства.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
02.03 | 13:33 Франция: Движение поездов через тоннель под Ла-Маншем может быть остановлено в праздничные пасхальные дни, если работники компании Eurostar решат выйти на забастовку. Голосование по данному вопросу закроется 15 марта.
02.03 | 09:01 Турция: Рабочие автозавода Oyak-Renault в провинции Бурса на северо-западе страны объявили забастовку во вторник, протестуя против увольнения десяти своих коллег.
01.03 | 11:50 Финляндия: Во вторник, 1 марта, в Хельсинки и Эспоо на сутки будет остановлено движение автобусов финской компании Transdev Espoo. Водители протестуют против своего перевода на другое предприятие.
01.03 | 09:02 Литва: Представители бастующих педагогов не будут приглашены в правительство на переговоры. Конфликт с педагогами поручено решать министру образования и науки Аудроне Питринене.
29.02 | 17:31 Греция: Завтра в Афинах состоится 3-часовая забастовка общественного транспорта, до 08:00 утра не будут ходить поезда, метро и трамваи. Участники стачки выразят протест против действий руководства и тяжелых условий труда.
29.02 | 13:06 Китай: Около 1,8 миллионов рабочих будут вынуждены покинуть свои рабочие места в рамках реализации программы по сокращению избыточных мощностей в промышленности.
26.02 | 18:25 США: Один из сотрудников студии Disney, который был вынужден перед своим увольнением обучать замену себе из числа иммигрантов, расплакался, давая показания перед конгрессом.
26.02 | 15:32 Великобритания: Британский банк HSBC заморозит зарплаты и приостановит набор новых сотрудников в текущем году, чтобы к 2017 году сократить расходы на $5 млрд.
25.02 | 15:22 Швейцария: Глобальный Союз IndustriALL организовал пикет около офиса Международного олимпийского комитета в Лозанне в знак протеста против того, что компания Nissan выступает спонсором Олимпийских игр 2016 года в Рио.
25.02 | 12:50 Корея: В Пусане состоялся очередной ежегодный Конгресс Федерации корейского профсоюза моряков. В мероприятии приняли участие президент FKTU Ким Дон-Мэн и делегаты 57 профсоюзов, представляющих 70 000 моряков
25.02 | 09:02 Литва: Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс принёс публичные извинения учителям. Педагоги были недовольны его заявлением о том, что Россия якобы оказывает влияние на профсоюзы литовских образовательных учреждений.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: