АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.03 | 09:02

Педагоги Литвы прекратят забастовку в пятницу

Забастовка педагогов литовских школ, которая длится около двух недель, будет прекращена в пятницу в связи с частично выполненными требованиями профсоюзов работников сферы образования.

Бессрочная забастовка учителей стартовала 22 февраля. В ней приняли участие более пяти тысяч педагогов из 223 учебных заведений страны.

Соглашение о прекращении забастовки было достигнуто в связи с тем, что правительство и министерство образования Литвы согласились с 1 сентября этого года выделить на поднятие зарплат учителям 8 миллионов евро. Забастовку отменили четыре профсоюза работников сферы образования, являющиеся инициаторами протеста.

Договоренность о прекращении забастовки в четверг подписали представители профсоюзов, министр образования Литвы Аудроне Питренене и премьер-министр Альгирдас Буткявичюс. "Мы договорились, что дальше будем работать с окончательной подготовкой программы по увеличению зарплат учителям", — сказал на конференции премьер.

Перед началом бессрочной забастовки, профсоюзы требовали от правительства 12 миллионов евро, однако такой суммы у правительства в резерве не нашлось. Кроме того, трем сторонам удалось договориться о том, что бастующим около двух недель учителям будет начислена полная заработная плата.

Всего в Литве действует более 2300 общеобразовательных учебных заведений, в них работает более 50 000 педагогов.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Спор литовских учителей с властями попросили решить президента
Литовские педагоги не намерены прекращать забастовку
Правительство Литвы отказалось от переговоров с бастующими педагогами
Премьер Литвы публично извинился перед учителями за обвинения в адрес России
В организации забастовки педагогов литовский премьер увидел «руку Москвы»
Литовские учителя требуют поднять зарплаты до докризисного уровня
Педагоги Литвы угрожают бессрочной забастовкой
Педагоги Литвы угрожают бессрочной забастовкой
Тысячи педагогов в Литве объявили забастовку
Мировые профсоюзные новости
09.03 | 13:27 Испания: Рабочие клининговой компании Limasa, отвечающей за сбор мусора в Малаге, решили продолжить бессрочную забастовку, которая продолжается уже неделю.
09.03 | 10:38 Великобритания: Свыше пяти тысяч плановых операций по всей стране отменены в преддверии двухдневной забастовки молодых врачей. 48-часовая акция стартует в 08:00 в среду, 9 марта
09.03 | 09:02 Финляндия: На заводе деревоперерабатывающей компании UPM в Валкеакоски начали забастовку члены союза работников целлюлозно-бумажной промышленности страны.
04.03 | 16:18 Финляндия: Неприятная новость поступила властям от профсоюза работников пищевой промышленности SEL. Профсоюз отказался присоединиться к достигнутой ранее договоренности по заключению общественного договора.
04.03 | 13:18 Великобритания: Standard Chartered Plc стал третьим европейским банком в течение последних двух недель, объявившим о радикальном сокращении рабочих мест.
04.03 | 09:02 Литва: Забастовка педагогов, которая длится около двух недель, будет прекращена в пятницу в связи с частично выполненными требованиями профсоюзов работников сферы образования.
03.03 | 18:08 Украина: Профсоюз работников морского транспорта Украины опубликовал информацию о группе мошенников, которые якобы занимаются трудоустройством моряков.
03.03 | 10:40 Литва: Министр образования и науки, а также руководители четырех профсоюзов работников образования, обратились к президенту Дале Грибаускайте с просьбой в ближайшее время принять их и обсудить сложившуюся ситуацию.
02.03 | 16:18 Литва: Бастующие педагоги литовских школ и дошкольных учреждений заявили, что намерены идти до конца и добиваться выполнения выдвинутых требований.
02.03 | 13:33 Франция: Движение поездов через тоннель под Ла-Маншем может быть остановлено в праздничные пасхальные дни, если работники компании Eurostar решат выйти на забастовку. Голосование по данному вопросу закроется 15 марта.
02.03 | 09:01 Турция: Рабочие автозавода Oyak-Renault в провинции Бурса на северо-западе страны объявили забастовку во вторник, протестуя против увольнения десяти своих коллег.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: