АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.03 | 13:18

Крупнейшие банки Европы готовят массовое сокращение персонала

Standard Chartered Plc стал третьим европейским банком в течение последних двух недель, объявившим о радикальном сокращении рабочих мест. Базирующийся в Лондоне Standard Chartered заявил, что сократит 15 000 рабочих мест или 17% персонала. Причина решения связана с расширением просроченных активов в развивающихся рынках, которые бьют по прибыли банка.

Немецкий Deutsche Bank AG во Франкфурте на прошлой неделе объявил о планах сокращения около 11 000 сотрудников, а швейцарский Credit Suisse Group AG — до 5600 рабочих мест. Три компании, в которых за этот год сменились исполнительные директора, пересматривают свою организацию и кредитную политику после финансового кризиса. Все более жесткие правила каптала размывают рентабельность банков. «Кровопускание» прогнозируют и миланскому UniCredit SpA. Итальянский банк рассматривает до 12 000 сокращений, чтобы повысить уровень доходов и капитала.

«Это просто еще одно доказательство того, что банки Европы не адаптировались достаточно быстро к посткризисному миру и теперь играют в догонялки», говорит Кристофер Уилер, аналитик из лондонского Atlantic Equities LLP.

|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
09.03 | 16:10 Франция: Забастовка транспортных компаний, которая проходит в среду, привела к отмене двух из трех поездов, курсирующих по некоторым направлениям французских железных дорог.
09.03 | 13:27 Испания: Рабочие клининговой компании Limasa, отвечающей за сбор мусора в Малаге, решили продолжить бессрочную забастовку, которая продолжается уже неделю.
09.03 | 10:38 Великобритания: Свыше пяти тысяч плановых операций по всей стране отменены в преддверии двухдневной забастовки молодых врачей. 48-часовая акция стартует в 08:00 в среду, 9 марта
09.03 | 09:02 Финляндия: На заводе деревоперерабатывающей компании UPM в Валкеакоски начали забастовку члены союза работников целлюлозно-бумажной промышленности страны.
04.03 | 16:18 Финляндия: Неприятная новость поступила властям от профсоюза работников пищевой промышленности SEL. Профсоюз отказался присоединиться к достигнутой ранее договоренности по заключению общественного договора.
04.03 | 13:18 Великобритания: Standard Chartered Plc стал третьим европейским банком в течение последних двух недель, объявившим о радикальном сокращении рабочих мест.
04.03 | 09:02 Литва: Забастовка педагогов, которая длится около двух недель, будет прекращена в пятницу в связи с частично выполненными требованиями профсоюзов работников сферы образования.
03.03 | 18:08 Украина: Профсоюз работников морского транспорта Украины опубликовал информацию о группе мошенников, которые якобы занимаются трудоустройством моряков.
03.03 | 10:40 Литва: Министр образования и науки, а также руководители четырех профсоюзов работников образования, обратились к президенту Дале Грибаускайте с просьбой в ближайшее время принять их и обсудить сложившуюся ситуацию.
02.03 | 16:18 Литва: Бастующие педагоги литовских школ и дошкольных учреждений заявили, что намерены идти до конца и добиваться выполнения выдвинутых требований.
02.03 | 13:33 Франция: Движение поездов через тоннель под Ла-Маншем может быть остановлено в праздничные пасхальные дни, если работники компании Eurostar решат выйти на забастовку. Голосование по данному вопросу закроется 15 марта.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: