АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.03 | 13:00

Россиянам придется сдавать экзамены на профпригодность


Сегодня в правительстве планируют рассмотреть законопроект "О независимой оценке  квалификации", подготовленный Минтрудом России.

Он предусматривает формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам.

Как пояснили в Минтруде, предполагается, что оценка квалификации будет добровольной для работников и работодателей и не повлечет каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу. Право работников на оценку квалификации будет реализовываться путем заключения договора между работником и работодателем.

Как говорится в пояснительной записке к документу, профессиональные стандарты характеризуют квалификацию, необходимую для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

В связи с повышением требований к квалификации работников и постоянным обновлением их компетенций возникает необходимость совершенствования подходов к ее оценке. Полученные в рамках непрерывного образования, в том числе на производстве, компетенции работников требуют подтверждения, которое имело бы универсальное признание.

Услуги по оценке квалификации являются платными. Центры оценки квалификации должны проводить профессиональные экзамены и оформлять их результаты.

В связи с принятием законопроекта предусматривается внесение изменений в Трудовой кодекс в части регулирования порядка направления работодателями работников (с их письменного согласия) на прохождение оценки квалификации, а также предоставления гарантий и компенсаций на это время.

Между тем профессиональные стандарты, а их в нашей стране разработано уже более 800, начинают потихоньку внедряться. И у работодателей возникают в связи с этим вопросы. По словам заместителя председателя и руководителя рабочей группы по профессиональным стандартам совета по профессиональным квалификациям в области  управления персоналом Национального совета при президенте России Валентины Митрофановой, появились даже первые судебные разбирательства. Суть их вот в чем. Профессиональный стандарт четко определяет границу профессии, функциональную зону работника. И человек, изучив стандарт, видит, что работодатель требует от него выполнение обязательств, выходящих за рамки стандарта. И он это оспаривает. Или - предлагает доплачивать ему  за дополнительные функции.

"Бывает, что человек, который ведет бухучет, он же ведет кадровое делопроизводство, а это - два разных стандарта. Или человек, который управляет персоналом, он же занимается охраной труда, а это тоже два разных стандарта", - поясняет она. И люди начинают это понимать. И число тех, кто будет заставлять работодателей пересматривать должностные инструкции, будет только возрастать, прогнозирует она.

А скоро появится и еще одна проблема, заявила эксперт. К работодателю будет приходить работник и спрашивать, почему у него по профессиональному стандарту квалификационный уровень, скажем, семь, а получает он меньше, чем коллега, у которого по стандарту квалификационный уровень шесть? По статье 132 Трудового кодекса заработная плата работника зависит от его квалификации, квалификация зависит от квалификационного уровня. А квалификационный уровень определен внутри стандарта, поясняет Валентина Митрофанова.

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
04.04 | 09:01 ДВРО РПСМ подвела итоги работы за первый квартал 2016 года. Морякам и членам их семей за этот период вернули около 500 000 долларов США невыплаченной заработной платы и компенсаций за утерю кормильцев.
01.04 | 12:20 На борту т/х «Юсра», находящегося на рейде №7 порта Астрахань, закончились запасы провизии и воды. Об этом сообщает председатель Совета Азово-Донской территориальной организации РПСМ Леонид Глушак.
31.03 | 10:35 Министерство труда России подготовило законопроект, который предусматривает возможность использовать листок нетрудоспособности в форме электронного документа.
29.03 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Юрий Полторацкий»до сих пор не получили выплаты валютной части задолженности по зарплате, несмотря на обещания владельца судна «Sail Trade».
25.03 | 09:01 Азово-Донская территориальная организация РПСМ помогла шестерым морякам теплохода «Streamline» погасить задолженность по заработной плате.
24.03 | 13:00 В правительстве рассмотрят законопроект "О независимой оценке квалификации", предусматривающий формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы оценки квалификации на соответствие профстандартам.
24.03 | 09:02 Первомайский районный суд Владивостока вернул в прокуратуру резонансное уголовное дело об использовании рабского труда российских моряков, работавших на судах «SS Veles» и «SS ROSS».
22.03 | 10:18 Восемь месяцев пятеро членов экипажа судна из Евпатории «Тallas», которое сейчас стоит вблизи Стамбула, не могут сойти на берег из-за просроченных квалификационных документов. Морякам приходится выживать в тяжёлых условиях.
21.03 | 09:02 РПСМ: Всё, что касается трудоустройства, необходимо перепроверять. Если есть какие-либо сомнения, перед рейсом нужно обратиться в профсоюз за консультацией – это самый надежный способ избежать проблем в будущем.
18.03 | 18:34 В Москве завершил работу Совет РПСМ. Члены Совета, кроме прочего, обсудили вопросы, связанные с проведением VIII очередного съезда РПСМ, который в этом году совпадает с 25-летием профсоюза.
17.03 | 09:02 В Москве начал работу Совет РПСМ. В течение трех дней лидеры территориальных/региональных организаций обсудят положение дел на местах и поговорят о подготовке к очередному VIII съезду РПСМ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: