АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.03 | 18:27

Рабочим "Пежо" два года не платят за вредность


Активисты МПРА на автозаводе «Пежо Ситроен» (ПСМА Рус) в Калуге пришли в ужас, изучив карты аттестации рабочих мест. Из них следует, что руководство предприятия в течение двух лет буквально обирало сотрудников, лишив их законных компенсаций за работу во вредных условиях. Лояльный работодателю профсоюз АСМ был в курсе происходящего и послушно «подмахивал» соответствующие документы. 

Материалы аттестации однозначно свидетельствуют о том, что рабочие ПСМА трудятся во вредных условиях - не ниже категории 3.2. На некоторых рабочих местах, например, в кузовном цеху, условия еще более вредные, соответствующие категории 3.3.

Законодательные нормы, действующие с 1 января 2014 года, устанавливают компенсацию за работу во вредных условиях класса 3.1 в размере не менее 4% оклада (ст. 147 ТК РФ). За труд на рабочих местах с классом вредности 3.2 вдобавок полагается не менее семи дней дополнительного отпуска (ст. 117 ТК РФ). Тем рабочим, условия труда которых соответствуют классу вредности 3.3 и выше закон гарантирует сокращение рабочей недели до 36 часов.

Класс вредности 3.2 характеризует уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости.

Класс вредности 3.3 - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии.


Однако на ПСМА минимальную доплату за вредность - 4% - получают лишь операторы на сварке и отдельные работники цеха покраски. Все остальные не получают ровным счетом ничего. По подсчетам МПРА за последние два года такие работники недополучили примерно 24 000 рублей. Еще 20 000 рублей или 14 дней составляют потери от "пропавшего" отпуска. Еще больше пострадали работники, занятые в условиях вредности класса 3.3. Не пользуясь положенной им 36-часовой рабочей неделей, они еженедельно бесплатно перерабатывали лишние 4 часа, потеряв из-за этого около 60-ти тысяч рублей за два года! Как же так получилось?

В апреле 2014 года специально созданной комиссией были подписаны карты, содержащие итоги специальной оценки условий труда. На тот момент все указанные выше нормы ТК уже действовали, но комиссия, как считают профсоюзные активисты, пошла на прямое нарушение закона: работникам не установили законных льгот и компенсаций. Скорее всего, нарушение было сознательным, ведь в комиссию входил юрист, руководитель отдела социально-правовых отношений ПСМА Гарифулин, который не мог не знать требований закона. Карты аттестации подписала и представитель «желтого» профсоюза АСМ, уполномоченная по охране труда Денисова.

В профсоюзе не склонны объяснять произошедшее бюрократической ошибкой. Профсоюзные активисты уже сталкивались с правовым нигилизмом менеджмента компании, например, во время борьбы с практикой массового внедрения срочных трудовых договоров. 

«На ПСМА принято оправдывать ухудшение жизни и нарушение прав работников кризисом. Но «экономия» на ПСМА началась, когда особых проблем на заводе и в экономике еще не было. Не в кризисе тут дело, а в желании получить максимальную прибыль», - комментирует ситуацию группа «МПРА – Калуга».

Профсоюз призывает рабочих ПСМА принять участие в кампании за возвращение всех положенных по закону льгот и компенсаций. По мнению МПРА, это может стать хорошим подспорьем для работников в условиях введенной на заводе четырехдневки и общего падения заработков.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Борьба со "срочным рабством" в Калуге. Все битвы выиграны, но война продолжается.
Незаконные сокращения на "Пежо Ситроен". Члены МПРА восстановлены на работе
"Пежо" проводит незаконные сокращения
МПРА открывает «окно вступления» для рабочих «Пежо»
Пежо-Ситроен: конец срочным трудовым договорам!
Колдоговор под грифом "секретно"
На «Пежо Ситроен» зашевелились штрейкбрехеры
Владимир Сорокин (МПРА на «Пежо»): Кто не с нами, тот против себя самого
Рабочие автозавода Пежо в Калуге создали профсоюз
Профсоюзы сегодня
04.04 | 14:36 31 марта активисты профсоюза медработников "Действие" провели одиночное пикетирование и раздачу листовок у филиала №4 поликлиники №180 Москвы.
04.04 | 12:41 В субботу, 2 апреля, в столице состоялся митинг, организованный Профсоюзом работников ГУП «Московский метрополитен». В акции около станции метро «Улица 1905 года» приняли участие более 150 человек. Фотогалерея.
01.04 | 14:35 2 апреля на площади «Краснопресненская застава» состоится митинг работников московского метрополитена. Метрополитеновцы поднимут вопросы некомпетентности сотрудников администрации и безопасности на подземке.
30.03 | 15:16 29 марта на оборонном заводе «Омсктрансмаш» состоялись переговоры между заводским комитетом МПРА и работодателем. Рабочие металлургических цехов добиваются улучшения условий труда и индексации зарплаты.
29.03 | 17:44 В понедельник, 28 марта, в Екатеринбурге в рамках выездного заседания президентского Совета по правам человека состоялся круглый стол по проблемам защиты трудовых прав.
25.03 | 18:27 Активисты МПРА на «Пежо Ситроен» в Калуге пришли в ужас, изучив карты аттестации рабочих мест. Руководство предприятия в течение двух лет обирало сотрудников, лишив их законных компенсаций за работу во вредных условиях.
25.03 | 16:50 Конфедерация труда России поздравила с Днем рождения профсоюзного лидера Леонида Тихонова, лишенного свободы в результате незаконных действий, инициированных недобросовестным работодателем.
23.03 | 09:02 Соглашение, подписанное между администрацией «Морского порта Санкт-Петербург» и РПД, стало новым этапом в отношениях сторон, по словам председателя ППО РПД ОАО «Морпорт СПб» Анзора Ломтадзе.
18.03 | 10:39 «Морской порт Санкт-Петербурга» и Российский профсоюз докеров договорились о создании рабочей группы Соглашение стало шагом к урегулированию конфликта между администрацией порта и профсоюзом.
11.03 | 18:10 Сегодня в Москве преподаватели МГУ, РГГУ и нескольких московских школ провели акцию против ведомственного приказа Минобрнауки РФ о режиме рабочего времени.
10.03 | 09:01 ФПАД помог трем авиадиспетчерам «Внуково», уволенным в ноябре 2015 года, добиться восстановления на работе. Сумма компенсаций за время вынужденного прогула и компенсаций морального вреда составила 770 000 рублей.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: