АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.03 | 13:46

Камбоджа: Закон о профсоюзах вызывает глубокую обеспокоенность


Глобальный Союз IndustriALL обратился к премьер-министру Камбоджи с письмом, в котором выразил глубокую обеспокоенность по поводу переданного на рассмотрение парламента закона о профсоюзах.

Законопроект вызвал серьезную критику со стороны профсоюзов, Международной конфедерации профсоюзов и Международной организации труда (МОТ) за то, что он вводит ограничения, которые могут быть использованы для ликвидации профсоюзов в стране.

В письме IndustriALL, в состав которого входят десять профсоюзов работников швейной промышленности Камбоджи, говорится, что его членские организации встревожены рядом положений законопроекта и считают, что закон должен охватывать больше работников.

Мало того, что новый закон вводит строгие ограничения на забастовку, он к тому же не позволяет профсоюзам, находящимся в стадии регистрации, осуществлять свою деятельность.

Согласно новому закону профсоюз может быть ликвидирован, если его избранные лидеры своими действиями нарушат законодательство. Он также вводит необоснованные требования финансовых проверок профсоюзов, которыми можно будет легко воспользоваться в целях преследования и разорения организаций трудящихся.

Кроме того, максимальные санкции против работодателей настолько малы, что не представляют для них никакой угрозы (около US $ 1250), в то время как для профсоюзов они могут стать губительными.

В письме генерального секретаря IndustriALL Юрки Райна на имя премьер-министра Камбоджи Хун Сена говорится:

“Глобальный Союз IndustriALL настоятельно призывает правительство Камбоджи еще раз проконсультироваться с профсоюзами по сути дела и гарантировать, что любой предлагаемый закон о профсоюзах будет соответствовать требованиям конвенций МОТ № 87 и №98 до проведения любого голосования по вопросу его принятия. Любой закон, не соблюдающий эти права в полной мере, не останется без внимания и вызовет противодействие, как внутри страны, так и на международном уровне”.

В декабре 2015 года IndustriALL в знак солидарности со своими членскими профсоюзами работников швейной промышленности страны провел заседание Исполнительного комитета в столице Камбоджи Пномпене.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
30.03 | 10:37 Израиль: Преподаватели средних школ проведут в ближайший четверг трехчасовую забастовку в знак протеста против отказа Министерства образования удовлетворить требования профсоюза, касающиеся условий труда.
30.03 | 09:01 Великобритания: Главы 22 английских медицинских колледжей и факультетов обратились к правительству и младшим врачам с просьбой возобновить переговоры, чтобы не допустить проведение забастовки.
29.03 | 14:53 ОАЭ: Международная организация труда не исключает, что может расследовать сообщения о чрезмерных нагрузках пилотов Emirates Airlines, если получит официальную жалобу.
29.03 | 12:40 Греция: Члены коммунистического профсоюза Всегреческий боевой фронт захватили здание Минфина страны в знак протеста против реформы системы пенсионных начислений и страхования.
28.03 | 18:15 Греция: 7 апреля состоится массовая 24-часовая забастовка, организованная профсоюзом ADEDΥ. Организаторы акции выступят против программы коалиции СИРИЗА-АНЭЛ, включающей в себя ряд непопулярных мер.
28.03 | 13:46 Камбоджа: Глобальный Союз IndustriALL обратился к премьер-министру страны с письмом, в котором выразил глубокую обеспокоенность по поводу переданного на рассмотрение парламента закона о профсоюзах.
28.03 | 12:16 Кипр: Профсоюз медсестер PASYNO принял решение об эскалации мер акции протеста. Дальнейшие действия члены профсоюза обсудят на общем собрании сегодня после обеда.
28.03 | 10:30 Бельгия: Полиция закрытого аэропорта Брюсселя угрожает начать 30 марта забастовку с требованием ужесточения мер безопасности в воздушной гавани и вокруг нее.
28.03 | 09:02 Катар: Телекомпания "Аль-Джазира" объявила о сокращении своего штата на 500 человек. Подавляющее большинство увольнений придется на сотрудников, работающих в штаб-квартире телеканала, расположенной в Дохе.
25.03 | 13:05 Великобритания: Британская медицинская ассоциация анонсировала проведение в следующем месяце первой в истории всеобщей забастовки начинающих медиков, в том числе врачей скорой помощи.
24.03 | 15:37 Колумбия: После 62 дней трудных переговоров профсоюз работников угольной промышленности Sintracarbón добился от руководства Cerrejón подписания важного соглашения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: