АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.04 | 09:02

К Первомаю профсоюзы потребуют индексации зарплат


В этом году лозунги и требования у двух крупнейших российских профобъединений - Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конфедерации труда России (КТР) - будут похожи.

— ФНПР проведет 1 мая демонстрацию на Красной площади, а главный ее лозунг - «Нет - росту налогов и цен, да - росту зарплат и пенсий», - сообщил секретарь ФНПР Александр Шершуков.

Глава КТР Борис Кравченко ключевым лозунгом маевки, которая пройдет в парке у метро «Речной вокзал», назвал принятие закона об индексации зарплат.

— Корневое требование - принятие закона об обязательной индексации зарплат в связи с ростом цен на товары и услуги, - сказал он.

По словам Кравченко, подобный закон Дума уже отвергла, но он будет внесен повторно.

— Недавно вице-президент КТР Олег Шеин получил мандат депутата Госдумы, так что закон будет внесен вновь, - заверил профсоюзный лидер.

ФНПР собирается добиваться и введения прогрессивной шкалы налогообложения. На вопрос о том, как это требование сочетается с другим - «нет - росту налогов», Шершуков пояснил, что прогрессивная шкала «коснется 1 бриллиантового процента олигархов и топ-менеджеров».

— Профсоюзы на стороне работников, а средняя зарплата по стране - 20-30 тысяч рублей. Мы считаем несправедливым, что слесарь с зарплатой в 20 000 и топ-менеджер корпорации, получающий несколько миллионов рублей в день, платят одинаково 13% налога, — заявил Шершуков.

Оба профсоюзных объединения 1 мая выступят против передачи налоговым органам сборов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд медицинского страхования.

— По сути, это попытка правительства вернуться к единому социальному налогу, который уже доказал в 1990-е свою неэффективность, - говорит Кравченко. - Правительство пытается «обобществить» в бюджете эти средства.

— ФНПР выступило против этой инициативы правительства. Она даже не обсуждалась на российской трехсторонней комиссии, в которую входят представители правительства, профсоюзов и работодателей, - напомнил Шершуков.

Еще один блок требований будет связан с задержками зарплаты.

— Рост задержек заработной платы по официальным данным составил 35%, а сумма задолженности — почти 4,5 млрд рублей. Но это только по тем предприятиям, работники которых уже обратились в прокуратуру за защитой своих прав, а это незначительная часть — заявил Борис Кравченко.

— Число трудовых конфликтов выросло на треть. Это касается обрабатывающей промышленности, строительной, автотранспортной отрасли. Где-то они вылились в приостановку работы, где-то прошли митинги и забастовки, - сообщил Шершуков.

Требований отставки правительства профсоюзы пока не выдвигают.

— Но мы в шаге от него, - предупредил секретарь ФНПР.

По его словам, кроме первомайского шествия в столице активисты ФНПР проведут митинги, шествия, пикеты и в других регионах.

— В прошлом году планировалось, что в акциях по всей стране примут участие 2,5 млн человек, а приняло 3,7 млн. Думаю, и в этом году будет не меньше, - предположил он.

КТР тоже не собирается ограничиваться акцией в столице.

— В Москве в одном из парков мы проведем маевку с участием музыкальных коллективов. Акции пройдут также в Санкт-Петербурге, Калуге, в других регионах. Наша задача провести 1 Мая именно как день международной солидарности трудящихся, потому что наступление на права трудящихся идет не только в России. Например, во Франции вводится 12-часовой рабочий день, происходит откат от того, что было завоевано в начале и середине ХХ века и казалось незыблемым, - заключил Кравченко.

Шершуков привел примеры успешной защиты трудящимися своих прав в ходе трудовых конфликтов.

— В конце марта профсоюз работников предприятия «Нестле» в Перми добился индексации зарплаты на 12,5%. Они этого добились не только путем переговоров, они митинги проводили. В Свердловской области на Кочканарском ГОКе удалось не только добиться индексации зарплаты, но и не допустить сокращения нескольких сотен работников. Там администрацию предупредили о возможности проведения «итальянкой забастовки», - рассказал Шершуков.

|
Источник: Известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

Российские профсоюзные новости
26.04 | 09:02 За последние дни в список проблемных судов портала Seafarers Journal добавилось порядка 20 новых наименований. На борту каждого из этих судов у моряков возникали трудовые конфликты.
25.04 | 18:42 Как сообщает Российский профсоюз моряков, судебные приставы Владивостока наложили арест на судно Yeruslan из-за нарушения требований MLC-2006 в части выплаты зарплаты.
22.04 | 10:50 Минтруд примет меры в связи с ростом задолженности по зарплате в РФ до 4,5 миллиарда рублей, что касается 1% работников, сообщил глава ведомства Максим Топилин.
21.04 | 15:43 Министерство труда предложило разработать государственную программу по обеспечению безопасности труда до 2025 года. Об этом заявил замглавы ведомства Григорий Лекарев.
21.04 | 11:15 27 апреля министр транспорта РФ встретится с руководителями профсоюзов транспортного комплекса. Председатель РПСМ Юрий Сухоруков вынесет на обсуждение наиболее актуальные проблемы моряков и способы их решения.
21.04 | 09:02 Несмотря на Пасху, 1 мая российские профсоюзы проведут шествия, митинги и пикеты. В этом году лозунги и требования у двух крупнейших российских профобъединений - ФНПР и КТР - будут похожи.
20.04 | 12:07 В Думу внесены поправки, разрешающие бизнесменам не оформлять трудовые книжки на микропредприятиях. Условия для работников при этом прописываются в трудовом договоре, форма которого утверждается правительством
20.04 | 09:02 На прошлой неделе с помощью капитании порта Холмск была выплачена задолженность по зарплате морякам судна судна «Majesty» на сумму в размере 700 000 рублей.
18.04 | 15:43 Федерация профсоюзов работников морского транспорта направила обращение в адрес Председателя Правительства РФ за подписью председателя ФПРМТ, члена РТК по регулированию социально-трудовых отношений Юрия Сухорукова.
18.04 | 10:00 Трусовский районный суд Астраханской области готовится рассмотреть поданный Астраханским транспортным прокурором Южной транспортной прокуратуры иск с требованием выплатить долги по зарплате морякам т\х «Юсра»
14.04 | 15:22 Конфедерация труда России требует от генпрокурора России Юрия Чайки возбудить уголовное дело по фактам невыплат зарплат российским морякам турецкими судовладельцами.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: