АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
05.05 | 14:20

Сотрудники Roche: Мы уважаем ваш бизнес — требуем уважать наш труд!


Российские сотрудники Roche, одной из крупнейших международных фармацевтических компаний, создали организацию профсоюза «Действие» и провели первую протестную акцию. Поводом к объединению послужила волна дисциплинарных взысканий в отношении региональных представителей компании. В профсоюзе считают, что настоящей причиной подобного «завинчивания гаек» является не стремление повысить трудовую дисциплину, а какие-то другие - не афишируемые открыто топ-менеджерами - задачи.

Акция состоялась накануне 1 мая.

29 апреля медицинский представитель «Рош-Москва» в Брянской и Смоленской областях Александр Куприянов был вызван руководством компании в Москву для вручения ему приказа о дисциплинарном взыскании в виде замечания. Поводом к взысканию стало то, что в феврале Александр в качестве одного из лидеров профсоюза «Действие» принял участие в заседании Общественного совета при департаменте здравоохранения Брянской области, не оповестив об этом руководство «Рош».

После получения приказа Александр Куприянов вместе с товарищами по профсоюзу провел одиночное пикетирование двух московских офисов кампании.

Около двух десятков сотрудников, вступивших в «Действие», проживают и трудятся медицинскими представителями компании в разных регионах страны. Первичная организация МПРЗ «Действие» в ЗАО «Рош-Москва» была организована в январе 2016 года опытными сотрудниками, проработавшими в компании от 2 и более лет, как ответ на нарастающую волну вынужденных увольнений сотрудников с формулировкой «по собственному желанию». «Мы делаем ставку на то, что именно объединение работников в официально оформленную профсоюзную организацию, позволит нам наладить конструктивный диалог с руководством, перевести возникающий на пустом месте трудовой конфликт в русло рационального обсуждения», - объясняет Александр Куприянов.

Как отмечают активисты, определение бизнес-модели компании, безусловно, является компетенцией генерального менеджмента, однако они обеспокоены отсутствием диалога в вопросах условий труда, что гарантируется как Трудовым кодексом РФ, так и внутренними документами компании. За последние несколько месяцев было введено множество директив и нововведений, которые вызывают вопросы у сотрудников, однако и эти вопросы, и предложения по поводу улучшения качества работы игнорируются. Также в профсоюзе выражают недоумение кадровой политикой, в результате которой из компании выдавливаются опытные, квалифицированные сотрудники. При этом зафиксированы случаи, когда на место уволенного сотрудника долго не могут найти замены.

Наблюдатели не исключают, что череда взысканий и увольнений стала попыткой компенсировать трудности российского филиала компании, объективно возникшие в 2014-2016 годах.

Профсоюз на настоящий момент сформировал три основных предложений к руководству компании:

1. Прекратить оказывать давление как на членов профсоюза, так и на сотрудников, не входящих в профсоюз. Профсоюз заявляет: «Хватит выговоров и увольнений! Давайте работать вместе!»

2. Выработать и заключить договор о социальном партнёрстве между профсоюзом и администрацией.

3. В кратчайшие сроки организовать и провести встречу представителей профсоюза с руководством компании.

Что касается уже вынесенных дисциплинарных взысканий, активисты профсоюза намерены оспорить их в установленном законом порядке.

Компания Roche имеет представительства в 150 странах мира и штат в 90 тысяч сотрудников. Основана в 1896 году в Базеле. Является одним из ведущих в мире производителей биотехнологических лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии, ревматологии и трансплантологии. Первое представительство в России было открыто в 1910 году в Санкт-Петербурге. В центральном руководстве Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» надеются, что столь солидная международная организация все-таки сможет обеспечить цивилизованный диалог с сотрудниками своего российского филиала.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
30.05 | 17:57 В Женеве открылась 105-я Международная конференция труда. В трехстороннюю делегацию, сформированную Правительством РФ, включены президент КТР Борис Кравченко а также председатель Исполкома КТР Игорь Ковальчук.
25.05 | 16:26 Дорожные уборщики Невского района Петербурга обратились в Прокуратуру по поводу многомесячной задолженности по зарплате. По их словам, фирма ООО «ГКК» нанимает граждан Узбекистана и обманывает их с зарплатой.
16.05 | 15:14 Рабочие крупных подмосковных складов автокомпонентов ООО "ПДК" придут в прокуратуру Московской области, чтобы помочь надзорному органу открыть глаза на многократные, злостные нарушения закона работодателем.
13.05 | 10:28 Конфедерация труда России полностью поддерживает кампанию против принудительного труда в Узбекистане и требование прекратить преследование правозащитников, документирующих ситуацию на хлопковых полях.
06.05 | 09:02 С 1 по 3 мая в северной столице собрались педагоги из девяти регионов страны, чтобы обсудить положение дел с трудовыми правами в сфере образования и обменяться опытом защиты своих социально-трудовых прав.
05.05 | 14:20 Российские сотрудники Roche, одной из крупнейших международных фармацевтических компаний, создали организацию профсоюза «Действие» и провели первую протестную акцию.
04.05 | 16:37 В Северной столице 1 мая состоялось шествие профсоюзов, входящих в Конфедерацию труда России. Основным требованием профсоюзов стало закрепление в ТК гарантированной индексации зарплат. Фотогалерея.
30.04 | 17:42 Конфедерация труда России - второе по численности профсоюзное объединение страны - впервые в новейшей истории России отметила Первомай маевкой. Она состоялась в московском парке Речного вокзала. Фотогалерея.
27.04 | 10:37 Депутат Государственной Думы, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий минимальный уровень индексации зарплат работников.
27.04 | 09:02 Руководство калужского автозавода «Пежо» без согласия работников «разрезало» их отпуск на две части. Не хочет платить за вынужденный простой, говорят в профсоюзе МПРА и квалифицируют это как нарушение закона.
22.04 | 15:14 В преддверии праздника Первого мая, 30 апреля с 13:00 в парке Северного речного вокзала состоится профсоюзная маёвка, организатором которой выступит Конфедерация труда России и ее членские организации.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: