АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.05 | 09:02

Профсоюз моряков Южной Кореи выступает против увольнений моряков


Федерация профсоюзов корейских моряков (Federation of Korea Seafarers’ Unions – FKSU) выступила против любых увольнений или сокращений штата, которые возможны в связи с реорганизацией ведущих судоходных компаний страны — Hanjin Shipping и Hyundai Merchant.

В начале мая кредиторы Hanjin Shipping одобрили автономную реструктуризацию компании. Кредиторы Hyundai Merchant Marine дали отсрочку погашения имеющейся задолженности до 29 июня, при этом проведен аудит, чтобы оценить возможности для реструктуризации долга компании. Основной кредитор компаний — Korea Development Bank — потребовал, чтобы они сократили фрахтовые ставки.

В профсоюзе говорят, что когда дела идут хорошо, несколько судовладельцев «снимают сливки», а когда рыночная обстановка ухудшается, те же самые компании начинают экономить на работниках. Повторения такой ситуации допустить нельзя, и профсоюз обратился к правительству, требуя разработать контрмеры для защиты интересов моряков. Хотя моряки с большим стажем могли бы устроиться на работу на южнокорейских судоверфях, потому что молодёжь туда не стремится, им должны быть предоставлены финансовые льготы в виде освобождения от уплаты подоходного налога. В профсоюзе добавляют: необходимо принять меры, чтобы не допустить увольнений, которые, вполне возможно, планируют неблагополучные компании, поскольку они сокращают флот, продавая суда.

Профсоюз отмечает, что даже если сокращения штата моряков избежать не удастся, у правительства должен быть готов план по смягчению удара. Профсоюз утверждает, что из-за слабого спроса на морские перевозки образовался дисбаланс между спросом и предложением кадров, поэтому морякам, которые попадут под сокращение, будет трудно найти новую работу. Учитывая всё это, правительству следует снять все ограничения по пособиям по безработице. Обычно компании предлагают пособия по безработице, эквивалентные месячному окладу за каждый год работы, при этом количество лет работы ограничено определенным числом. «Недовольство моряков действиями правительства и судоходных компаний достигло пика. На фоне внушительных сумм финансовой поддержки, которые иностранные компании получают от властей своих стран, те действия, которые сегодня предпринимает наше правительство, кажутся безответственными и запоздалыми. При благоприятных экономических условиях судоходные компании покупают суда, вовсю их эксплуатируют, а как только обстановка ухудшается, первое, что они делают — сокращают штат, урезают зарплаты и социальные выплаты. Учитывая, что сложная обстановка на рынке держится уже несколько лет, судоходные компании и так воздерживались от значительного увеличения зарплат. Нельзя отнимать у моряков право на жизнь», — заявили в профсоюзе.

Профсоюз пообещал продолжить лоббировать интересы моряков, убеждая правительство поддержать их законодательно.

Российский профсоюз моряков поддерживает усилия корейских коллег. Права моряков, как самой уязвимой единицы в отрасли, должны быть защищены. В этом вопросе важно суметь заручиться поддержкой правительства и попытаться найти компромисс с судовладельцем, которого, как правило, заботит лишь собственная прибыль. Несмотря на снижение спроса на морские перевозки, судоходство остаётся сверхприбыльной отраслью. Даже если судовладельцы решатся увольнять людей, в их «закромах»  должно хватить средств на смягчение последствий для моряков – тех, кто обеспечивал им прибыль. Корейскому профсоюзу необходимо твёрдо стоять на своей позиции и добиться поддержки со стороны правительства в вопросе обеспечения достойных условий для моряков.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
25.05 | 18:41 Бельгия: Профсоюз работников Национального общества железных дорог Бельгии объявил о проведении 30-31 мая всеобщей суточной забастовки своих членов.
25.05 | 10:32 Бельгия: Таможенники в международном аэропорту Брюсселя проводят так называемую "забастовку пристрастия", когда они намеренно медленнее, чем обычно производят проверку документов, досмотр вещей и пассажиров.
25.05 | 09:02 Франция: Во вторник, 24 мая, все восемь нефтеперерабатывающих заводов подключились к забастовке против реформы труда. В результате на 20% АЗС ощущается острая нехватка топлива, заявляют власти.
24.05 | 17:27 Греция: В четверг в Афинах состоится очередная забастовка железнодорожников. В связи с этим с 11:00 до 16:00 не будут ходить городские электрички и метро.
24.05 | 15:48 США: Руководство корпорации Nokia намерено сократить от 10 до 15 тысяч рабочих по всему миру в рамках программы по сокращению расходов после приобретения франко-американского конкурента Alcatel-Lucent
24.05 | 09:02 Корея: Федерация профсоюзов корейских моряков выступила против любых увольнений или сокращений штата, которые возможны в связи с реорганизацией ведущих судоходных компаний - Hanjin Shipping и Hyundai Merchant.
23.05 | 19:51 Турция: 19 мая акционеры Hugo Boss услышали о незаконном обращении с членами профсоюза в Турции со стороны элитного бренда одежды. Это произошло во время ежегодного общего собрания акционеров компании в Штутгарте.
23.05 | 17:21 Франция: Нехватка дизельного топлива и бензина возникла сегодня на целом ряде бензоколонок. Это связано с продолжающейся забастовкой работников НПЗ, а также шоферов большегрузных машин.
23.05 | 14:27 Бельгия: Пятую неделю подряд продолжается забастовка тюремных надзирателей, требующих решить проблему нехватки кадров в пенитенциарных заведениях.
23.05 | 10:24 Израиль: Работники завода SCD, производящего оптику для военных и гражданских нужд, покинули рабочие места и начали забастовку. Они недовольны тем, что переговоры о подписании первого коллективного договора зашли в тупик.
23.05 | 09:02 Греция: Парламент Греции в воскресенье, 22 мая, одобрил закон о новых мерах жесткой экономии. Документ предусматривает проведение последних 17 «предварительных действий» - условий выделения транша кредита.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: