АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.06 | 10:14

Минтруд отказался от идеи «налога на тунеядство»


Минтруд не будет вводить «налог на тунеядство», ситуацию с нелегальным трудоустройством решат другими способами, сообщил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.

«Время вводить налог на тунеядство в России не настало... Считаю, что несправедливо, когда кто-то работает нелегально и ничего не приносит государству, но получает из этого кармана все блага. Нужно предпринимать действия, которые позволят нам эти несправедливости исключить. Это не нужно делать путем какого-то закона о тунеядстве, есть другие способы», - сказал министр, отметив, что около 80% граждан России работают легально.

Ранее в мае в Минтруде России сообщили, что обсуждают возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально не состоящих в трудовых отношениях, аналогично тому, как это сделано в Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в 2015 году подписал декрет, в соответствии с которым трудоспособные граждане, проживающие на территории Белоруссии, но при этом не работающие и не платящие налогов более полугода, будут ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (около 250 долларов). Неуплата или неполная уплата сбора влекут за собой штраф или административный арест с обязательным привлечением к общественным работам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 12 мая заявил, что каких-либо решений по поводу налога для трудоспособных, но не работающих граждан не принималось, возможность введения такого налога является лишь одной из существующих точек зрения.

|
Источник: Взгляд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

«Налог на тунеядство» не легализует занятость, но усилит социальное недовольство
Минтруд обсуждает идею налога для трудоспособных, но неработающих граждан
Российские профсоюзные новости
15.06 | 10:38 Уже более 5 месяцев экипаж судна «Amur 2501» не может добиться от судовладельца выплаты заработной платы. На сегодняшний день компания «Amur Shipping 2501 LTD» задолжала морякам свыше 70 000 долларов США.
13.06 | 09:02 В 2016 году продолжилось снижение уровня травматизма на производстве. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
10.06 | 10:25 Вчера в Администрацию г. Дзержинска было передано требование, подписанное более чем сотней учителей из полутора десятков школ города. Педагоги ставят своей целью отмену практики обхода микроучастков.
09.06 | 10:25 Российский профсоюз моряков готовит обращение в генеральную прокуратуру и в Российский морской регистр судоходства по жалобе моряков т\х «ST Wind» которым не выплачивают зарплату.
08.06 | 13:28 Моряки т\х «ST Wind» написали обращение председателю Дальневосточной региональной организации РПСМ Николаю Суханову с жалобой на то, что не получают иностранную валюту взамен суточных.
03.06 | 10:14 Минтруд не будет вводить «налог на тунеядство», ситуацию с нелегальным трудоустройством решат другими способами, сообщил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.
01.06 | 12:20 Три члена экипажа танкера «Механик Чеботарев», который был задержан в 2015 году в Ливии, все еще находятся в плену, сообщают СМИ со ссылкой на генерального директора Oil Marine Group Анатолия Булыгина.
31.05 | 13:42 ITF подвела итоги 2015 года: Российский профсоюз моряков стал первым в Европе по количеству возвращенных денег. А в мире — вторыми, после австралийского профсоюза.
27.05 | 16:42 Апелляционная инстанция Приморского краевого суда 26 мая оставила в силе решение о возвращении в прокуратуру резонансного уголовного дела об использовании рабского труда российских моряков на судне "SS ROSS"
26.05 | 09:02 Экипаж проблемного суда «River Grace», которое принадлежит скандально известной фирме Kent Shipping, получил выплату почти всех долгов по зарплате и ожидает прихода последнего транша.
25.05 | 12:17 Приморский суд поддержал позицию транспортного прокурора и принял решение взыскать с компании «Claner Shipping Limited» долг перед семью членами экипажа судна «Yeruslan», который уже превысил 3 000 000 рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: