АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.06 | 13:28

Моряки «ST Wind» не получают инвалюту взамен суточных


Моряки т\х «ST Wind» (флаг России) написали обращение председателю Дальневосточной региональной организации РПСМ Николаю Суханову с жалобой на то, что не получают иностранную валюту взамен суточных. Судно компании ООО «ВипСтройХолдинг» уже попадало в историю с невыплатой зарплаты.

28 октября 2015 года РПСМ обратился в Генеральную прокуратуру по поводу грубейшего нарушения Российского трудового законодательства на теплоходе «ST Wind». При заходе судна в Находку судно было арестовано определением Находкинского городского суда. После выплаты зарплаты и приведения в соответствие нормативных документов судно было освобождено. В период последней проверки органами Находкинской транспортной прокуратуры совместно с представителями РПСМ и портовой администрации компании было предложено привести трудовые контракты моряков в соответствие требованиями приказа Минтруда России от 20.01.2015 № 23н «Об утверждении примерной формы трудового договора, заключаемого работодателем (судовладельцем) и работником (моряком) для работы в составе экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации». 

Однако сейчас у экипажа судна вновь проблемы. Моряки написали обращение на имя Николая Суханова, где говорится, что валютные выплаты задерживают на два-три месяца, а при списании с судна выплата оставшейся части зарплаты растягивается на неопределенный срок.

«Члены экипажа, устроившиеся в феврале и позднее, до сих пор не получили адекватных договоров, по обращению в отдел кадров компании по договорам на судно присылают непонятные контракты и с ними отправляют к капитану за подписью и печатью, капитан делает вид , что ничего не понимает и, соответственно, не подписывает, в итоге на руках только трудовой договор с зарплатой 13000-17000 рублей в зависимости от занимаемой должности на судне. В связи с этим нет никаких гарантий, что получишь еще что-то. Также на судне есть проблемы в вещевом довольствии, предлагают покупать за собственные средства, отсутствие питьевой воды надлежащего качества», — говорится в обращении, подписанном членами экипажа.

Как видно из этого обращения моряков с теплохода «ST Wind», судовладелец продолжает нарушать российское законодательство: заключает контракты в произвольной форме с указанием зарплаты в 13-17 тысяч рублей. В контрактах не указана выплата иностранной валюты взамен суточных, хотя это требование прописано в законодательстве.

«В настоящее время морякам регулярно выплачивается зарплата в рублях, а о выплате суточных в валюте судовладелец, вероятно, подзабыл. В настоящее время РПСМ уже обратился в Российский морской регистр с тем, чтобы судну не выдавали Декларацию соответствия морским трудовым стандартам в соответствии с требованиями Сводной Конвенции 2006. Сейчас судно работает с временным свидетельством. Из обратившихся моряков только один — 3-й механик — состоит в РПСМ. В любом случае мы поставим в известность капитана порта Невельск о ситуации на борту судна», — говорит Николай Суханов.

Сейчас судно находится в Южной Корее, ближайший российский порт прибытия – Невельск. ДВРО РПСМ предложил морякам не сходить с судна, пока зарплата не будет выплачена в полном объёме.

Напомним, что членам экипажей морских судов в период нахождения в загранплавании должна выплачиваться инвалюта взамен суточных в размерах, определенных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1994 года № 819-р.  Пунктом 1 данного  распоряжения установлены предельные размеры норм выплаты иностранной валюты взамен суточных членам экипажей судов заграничного плавания морского флота российских судоходных компаний:

– для старшего командного состава – от 12 до 17 долларов США;

– остального командного состава – от 11 до 14 долларов США;

– рядового состава – от 8 до 10 долларов США.

Предусмотрено, что указанные выплаты производятся за каждые сутки заграничного плавания независимо от его продолжительности за счёт средств судовладельцев. Конкретный размер выплаты иностранной валюты взамен суточных членам экипажей судов должен устанавливаться судовладельцем с учетом классификации и вида флота.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
16.06 | 09:02 Т\х «ST Wind» задержан властями порта Невельск в связи с задержкой выплаты зарплаты. Ранее по поводу задержек Дальневосточная региональная организация РПСМ подготовила и отправила обращение капитании порта.
15.06 | 10:38 Уже более 5 месяцев экипаж судна «Amur 2501» не может добиться от судовладельца выплаты заработной платы. На сегодняшний день компания «Amur Shipping 2501 LTD» задолжала морякам свыше 70 000 долларов США.
13.06 | 09:02 В 2016 году продолжилось снижение уровня травматизма на производстве. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
10.06 | 10:25 Вчера в Администрацию г. Дзержинска было передано требование, подписанное более чем сотней учителей из полутора десятков школ города. Педагоги ставят своей целью отмену практики обхода микроучастков.
09.06 | 10:25 Российский профсоюз моряков готовит обращение в генеральную прокуратуру и в Российский морской регистр судоходства по жалобе моряков т\х «ST Wind» которым не выплачивают зарплату.
08.06 | 13:28 Моряки т\х «ST Wind» написали обращение председателю Дальневосточной региональной организации РПСМ Николаю Суханову с жалобой на то, что не получают иностранную валюту взамен суточных.
03.06 | 10:14 Минтруд не будет вводить «налог на тунеядство», ситуацию с нелегальным трудоустройством решат другими способами, сообщил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.
01.06 | 12:20 Три члена экипажа танкера «Механик Чеботарев», который был задержан в 2015 году в Ливии, все еще находятся в плену, сообщают СМИ со ссылкой на генерального директора Oil Marine Group Анатолия Булыгина.
31.05 | 13:42 ITF подвела итоги 2015 года: Российский профсоюз моряков стал первым в Европе по количеству возвращенных денег. А в мире — вторыми, после австралийского профсоюза.
27.05 | 16:42 Апелляционная инстанция Приморского краевого суда 26 мая оставила в силе решение о возвращении в прокуратуру резонансного уголовного дела об использовании рабского труда российских моряков на судне "SS ROSS"
26.05 | 09:02 Экипаж проблемного суда «River Grace», которое принадлежит скандально известной фирме Kent Shipping, получил выплату почти всех долгов по зарплате и ожидает прихода последнего транша.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: