АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.06 | 15:57

В Париже полиция разогнала осаждавших дом автора трудовой реформы


Несколько десятков противников принятой властями Франции реформы трудового законодательства в среду утром осаждали дом автора законопроекта - министра труда и занятости Мириам Эль-Комри, пока их не разогнала полиция.

События, участие в которых принимали около 60 манифестантов, разворачивались утром в среду в XVIII округе французской столицы. Организаторами акции выступила ассоциация, объединившая тех жителей столичного региона Франции, которые работают по временному контракту.

К 8.30 утра (09.30 мск) десятки протестующих уже были оттеснены полицейскими к ближайшей от дома Эль-Комри станции метро. Акция и ее завершение прошли в спокойной обстановке, о беспорядках не сообщается.

Министр труда осудила "акт устрашения", который "нарушает ее частную жизнь".

В последние три месяца во Франции регулярно проходят массовые забастовки и акции протеста против трудовой реформы, проект которой 10 мая был "силой" проведен через нижнюю палату.

Предложенная правительством Мануэля Вальса либерализация трудового законодательства должна способствовать созданию рабочих мест во Франции, однако законопроект содержит ряд крайне непопулярных "слева" мер, которые позволяют увеличить продолжительность рабочего дня на предприятиях и упрощают процедуру увольнения работников.

Руководство Франции, понимая, что принять закон о реформе трудового законодательства традиционным путем не удастся, прибегло к статье 49.3 конституции страны, согласно которой премьер-министр, будучи уверенным в необходимости принятия закона, своей властью проводит документ через парламент без прений и голосования.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость архив

материалы по теме

Париж в дыму: демонстранты использовали дымовые шашки
Протестующие против трудовой реформы закидали министра экономики Франции яйцами
Французские авиадиспетчеры отменили забастовку
Франция: хаос на железных дорогах из-за забастовки
В ходе многотысячных манифестаций в Париже произошли столкновения с полицией
Бастующие во Франции блокируют важные национальные объекты
Восемь нефтеперерабатывающих заводов во Франции подключились к забастовке
Перебои с автомобильным горючим начались в Париже и продолжаются на западе Франции
Новые акции протеста и национальная забастовка пройдут во Франции
Всеобщая забастовка во Франции привела к затруднениям на транспорте
Французы вновь будут протестовать против трудовой реформы
Во Франции правительство решило утвердить поправки в трудовое законодательство в обход парламента
Франция: профсоюзы снова призывают людей на улицы 1 и 3 мая
Во Франции акции против трудовой реформы переросли в столкновения с полицией
Франция вступила в день суперзабастовок
В Париже манифестанты попытались прорваться к Союзу предпринимателей Франции
Французская весна
Французская полиция задержала 130 человек, участвовавших в акции протеста студентов
Более 1 млн человек вышли на демонстрации против трудовой реформы во Франции
Забастовка во Франции: Эйфелева башня закрыта, транспорт стоит
Полиция задержала студентов, протестующих против изменений трудового законодательства
Мировые профсоюзные новости
10.06 | 13:12 Франция: Президент Франсуа Олланд предостерег профсоюзы от проведения забастовок и других акций, которые помешали бы проведению Чемпионата Европы по футболу.
10.06 | 09:02 Украина: 10 июня в Одессе начнётся суд над мошенницей, обвиняемой в создании целого ряда «фейковых» круинговых агентств. Согласно материалам дела, гражданку обвиняют в создании 27 подставных фирм.
09.06 | 17:17 Сегодня в рамках 105-й сессии Международной организации труда состоялась презентация Глобального индекса прав трудящихся, подготовленного экспертами МОТ. Глобальный индекс ранжирует 141 страну на основе 97 показателей.
09.06 | 14:07 Германия: Deutsche Lufthansa AG рассматривает возможность сокращения до 2400 рабочих мест в подразделении обеспечения бортпитания в Европе. Число соответствующих предприятий в регионе будет уменьшено с 23 до семи
09.06 | 09:02 Греция: Сотрудники государственных больниц и учителя объявили 24-часовую забастовку и в среду вышли на улицы, требуя справедливой оплаты труда и протестуя против сокращения персонала, обернувшегося кадровым голодом.
08.06 | 15:57 Франция: Несколько десятков противников принятой властями реформы трудового законодательства в среду утром осаждали дом автора законопроекта - министра труда и занятости Мириам Эль-Комри, пока их не разогнала полиция.
08.06 | 09:02 Германия: С 30 мая по 1 июня в Лейпциге состоялась Всемирная конференция IndustriALL по вопросам горнодобывающей промышленности и отраслей DGOJP, собравшая представителей шахтерских профсоюзов со всего мира.
07.06 | 18:52 Германия: Немецкий автомобилестроительный концерн Daimler AG намерен провести второй раунд увольнений в текущем году. Планируется сократить 1240 рабочих мест на трех предприятиях в США и на одном в Мексике.
07.06 | 16:44 Бельгия: Судьи, адвокаты и судебные секретари протестуют против планируемого снижения расходов бюджета. Участники акции считают, что это скажется на качестве их работы.
07.06 | 13:28 Франция: Жители страны, не желающие мириться с принятием новой трудовой реформы, не собираются покидать улицы и требуют отмены скандального законопроекта. К ним также присоединяются активисты и члены профсоюзов.
07.06 | 09:02 Мексика: Министр образования Аурелио Нуньо заявил, что почти 4300 учителей, которые принимают участие в забастовках в четырех регионах страны, будут уволены в том случае, если не вернутся обратно в классы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: