АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.06 | 13:11

Профсоюзы усилят борьбу за достойные условия труда


Международная федерация транспортников (ITF) поддержала заявление, сделанное Международной организацией труда (ILO) в рамках Международной конференции труда в Женеве, которое может привести к созданию новых стандартов по защите работников цепи поставок по всему миру.

Как рассказал генеральный секретарь ITF Стив Коттон, «Конференция рекомендовала и дала разрешение ILO как одному из ключевых органов ООН действовать во имя рабочих по всему миру. Сейчас многие из них беззащитны и подвержены эксплуатации. Это демонстрирует недавнее шокирующее расследование в рыболовном секторе, выявившее серьёзную проблему рабства.

Готовящиеся изменения могут стать столь же важными, как Конвенция о труде в морском судоходстве (MLC-2006).

Цепь поставок – неотъемлемая часть современной экономики. Она могла бы стать основой для создания достойных рабочих мест и улучшения качества жизни, но для большинства её участников всё получается с точностью до наоборот. Чтобы это изменить, нужно создать подотчётность и прозрачную систему управления – стандарты, которые будут работать независимо от того, как далеко простирается цепь. Никаких оправданий и исключений только потому, что кто-то является субподрядчиком или находится далеко от родной страны, быть не может».

Президент ITF Падди Крамлин так прокомментировал решение ILO: «Это важный прорыв в защите прав рабочих. Расследования профсоюзов и журналистов вскрыли ужасающее поведение корпораций, едва ли не скатывающихся в рабство и использование детского труда, а также нормативно-правовой нигилизм в этом вопросе. Менее вопиющим, но столь же неприемлемым, является гонка за прибылью тех, кто находится на вершине цепи. Это приводит к низким зарплатам, незащищённости рабочих, длительным часам работы и опасным условиям труда, притеснению и в целом подрывает отношения работник-работодатель, которые должны строиться на фундаменте не только закона, но и моральных норм».

Решение, принятое в Женеве, может стать началом новой эры. Оно было активно поддержано мировым профсоюзным движением, которое теперь должно удвоить усилия по предоставлению преимуществ членства в профсоюзе работникам цепи поставок.

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (ITUC) Шаран Барроу заявила: «С международной цепью поставок должны ассоциироваться прозрачность, ответственность и обязательность, а вовсе не опасные условия труда и низкие зарплаты.  ITUC недавно обнаружил, что 50 транснациональных компаний используют 116 миллионов нелегальных работников – 94% от общего числа. Большинство компаний не в состоянии принять ответственность за обеспечение своих работников прожиточным минимумом, безопасными или достойными условиями труда».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) в Женеве представлял первый заместитель председателя Игорь Ковальчук. РПСМ поддерживает развитие достойных условий труда. Для многих участников цепи поставок за этой формальной фразой кроется возможность нормального человеческого существования. Многие вынуждены прозябать практически в рабских условиях, некоторые, что самое ужасающее, — с раннего детства. Отдельную тревогу вызывает наличие такой проблемы в рыболовном секторе. Моряки также являются участниками цепи поставок, возможно, ключевыми её звеньями. В РПСМ знают, что несмотря на кажущуюся дикость подобного явления, даже морякам сегодня приходится сталкиваться с рабским трудом. Наша общая задача совместно с другими профсоюзами по всему миру свести к минимуму и со временем вообще искоренить рабский труд.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
15.06 | 17:23 США: Bank of America намерена уволить до 8000 сотрудников из сегмента розничного банкинга, сообщают СМИ со ссылкой на осведомленные источники. Прежде всего сокращения коснутся бэк-офиса.
15.06 | 12:50 Греция: Федерация служащих гражданской авиации Греции намерена провести пятидневную забастовку. Акция стартует в 00:01 по местному времени в понедельник, 20 июня, и завершится в 23:59 в пятницу, 24 июня.
15.06 | 09:02 Швеция: Пилоты скандинавского авиаперевозчика Scandinavian Airlines System пришли к соглашению со шведским профсоюзом пилотов по вопросам условий и оплаты труда, забастовка окончена,
14.06 | 19:50 Швеция: Производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson планирует уволить 3-4 тысячи человек. По данным СМИ, еще тысячам работников, возможно, придется покинуть компанию позднее.
14.06 | 16:20 Франция: Полиция применила слезоточивый газ для разгона агрессивно настроенных манифестантов на акции протеста против трудовой реформы в Париже, шесть человек задержаны.
14.06 | 13:11 МФТ поддержала заявление, сделанное МОТ в рамках Международной конференции труда в Женеве, которое может привести к созданию новых стандартов по защите работников цепи поставок по всему миру.
14.06 | 09:02 Испания: Сотрудники метрополитена Мадрида начали забастовку, которая продлится всю рабочую неделю. В акции протеста, организованной по инициативе профсоюза машинистов, принимают участие 1500 трудящихся.
13.06 | 13:45 Швеция: Продолжается начавшаяся три дня назад забастовка пилотов авиакомпании SAS. В акции протеста принимают участие около 350 пилотов, работающих в международном аэропорту Стокгольм Арланда.
10.06 | 18:11 Аргентина: Забастовка авиадиспетчеров привела к отменам и задержкам рейсов по всей стране. Участники стачки требуют повышения заработной платы.
10.06 | 15:14 Швеция: Пилоты скандинавской авиакомпании SAS намерены в пятницу начать забастовку, если их профсоюзу не удастся договориться с работодателем об условиях труда и оплаты.
10.06 | 13:12 Франция: Президент Франсуа Олланд предостерег профсоюзы от проведения забастовок и других акций, которые помешали бы проведению Чемпионата Европы по футболу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: