АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.06 | 18:10

МПРА-Омск. Новая ячейка, первые успехи


Рабочие омского «ИП Афанасенко», производящего продукты из птицы, объединились в ячейку МПРА. На предприятии, где работает порядка ста человек, уже состоялись первые переговоры. Они прошли в конструктивном ключе и были на редкость результативными.

Новообразованный профсоюзный комитет предприятия в течение двух месяцев проводил собрания в цехах, объяснял права членов профсоюза и собирал их пожелания (позднее они были обобщены и напечатаны в виде листовки). Основные проблемы, волнующие рабочих: непонятный состав заработной платы, условия труда, слабые карьерные возможности для молодых кадров, а также недочеты в технологических процессах. Бывали случаи когда люди были вынуждены покупать инструменты за свой счёт, использовать неподходящие средства индивидуальной защиты, работать с неисправными механизмами. И, конечно, работников беспокоит будущее предприятия, возможные финансовые трудности в связи с кризисной ситуацией на рынке.

Видя серьезный настрой профсоюза, работодатель установил с ним доброжелательные отношения. За счет средств работодателя оборудован профсоюзный стенд, обсуждается вопрос о предоставлении помещения и оргтехники. 9 июня прошли переговоры между генеральным директором Юрием Афанасенко и завкомом. В итоге почти все предложения профсоюза были приняты. Состав зарплаты стал более прозрачным. Зафиксирована стабильная выплата различных доплат. Мелкие производственные проблемы взяты работодателем под контроль. На данный момент некоторые из них решены. Достигнуто соглашение о том, что при создании новой управленческой должности первым делом на нее будут продвигать кадры из рабочих. Все проблемы, касающиеся средств индивидуальной защиты, санитарных условий, неисправного оборудования будут решаться в ближайшее время. Уже есть первые положительные результаты. Активисты профсоюза также изложили свое видение развития предприятия, которое, как они надеются, принесет пользу производству и коллективу.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные переговоры архив

Профсоюзы сегодня
21.06 | 17:37 Активисты профсоюза работников ГУП «Московский метрополитен» продолжили кампанию пикетами у вестибюлей станций метро Теплый стан, Ленинский проспект, Шаболовская, Печатники, Крестьянская застава, Борисово.
21.06 | 10:26 В минувшие выходные, 17-19 июня, в городе Ростове-на-Дону состоялось очередное заседание Совета Конфедерации труда России. Члены Совета обсудили вопросы текущей деятельности КТР и заслушали лидеров членских организаций.
20.06 | 18:57 В Москве состоялась рабочая встреча президента КТР Бориса Кравченко и вице-президента КТР, депутата Госдумы Олега Шеина с Генеральным прокурором Российской Федерации Юрием Чайкой.
20.06 | 09:02 В Москве состоялся форум сотрудников вузов. В мероприятии приняли участие более 60 преподавателей из 25 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и еще 8 городов, а также коллеги из Великобритании Канады и Словакии.
17.06 | 09:02 16 июня 2016 года профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» начал кампанию за право на свободу объединения в профсоюзы и достоинство работников столичной подземки.
15.06 | 18:10 Рабочие омского «ИП Афанасенко», производящего продукты из птицы, объединились в ячейку МПРА. На предприятии, где работает порядка ста человек, уже состоялись первые переговоры.
14.06 | 10:49 Фирма «ГКК» выплатила долги по зарплате дорожным дворникам в Невском районе Петербурга. Помогло содействие профсоюза МПРА и обращение в прокуратуру.
08.06 | 18:17 Вышла книга «Рабочее и профсоюзное движение в России: Из прошлого в будущее». Книга издана по итогам конференции, состоявшейся в апреле 2015 года в рамках цикла мероприятий, приуроченных к 20-летию создания КТР.
08.06 | 11:10 Официально в России сейчас около 1 млн безработных. Это те, кто встал на учет на биржу труда и получает пособие. Однако по данным профсоюзов, их более 4 млн. Ситуацию прокомментировал президент КТР Борис Кравченко.
07.06 | 10:38 Трудовой конфликт, назревавший на заводе «Омсктрансмаш», разрешился. Как сообщают активисты МПРА, 4 июня состоялись переговоры с работодателем, в ходе которых тот пообещала не оказывать давление на членов профсоюза.
06.06 | 14:43 Председатель комитета МПРА Григорий Сивачев получил 132 000 рублей компенсации. После забастовки он столкнулся с давлением: Григория перевели в бессрочный простой и начали платить всего две третьих тарифной ставки.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: