АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 10:14

Число пострадавших в ходе беспорядков в Мексике превысило 100 человек


Число пострадавших в ходе столкновений работников сферы образования с полицией в мексиканском штате Оахака в воскресенье превысило 100 человек.

Ранее сообщалось о гибели трех человек и 45 пострадавших. Также участниками акций протестов были сожжены два пассажирских автобуса на перешейке Теуантепек.

Кроме того, на пресс-конференции губернатор штата Оахака Габино Куэ (Gabino Cue) и начальник федеральной полиции Энрике Галиндо подтвердили сообщение о шести погибших в воскресных беспорядках в городе Ночистлане. Среди пострадавших — 53 мирных жителя, 41 сотрудник федеральной полиции и 14 правоохранителей штата. По данным агентства, в ходе столкновений протестующие бросали камни и "коктейли Молотова".

Ранее правительство Мексики опубликовало заявление, в котором сообщалось о 21 пострадавшем среди сотрудников федеральной полиции, трое из них получили пулевые ранения. В заявлении также говорится, что полицейские, участвующие в операции, не имели при себе оружия. Тем не менее, на видеозаписи, снятой журналистами агентства, запечатлено как один из сотрудников полиции несколько раз выстрелил из пистолета. Как отмечают СМИ, неизвестно сотрудник какой службы запечатлен на записи. Позднее Галиндо отметил, что направил на место инцидента несколько вооруженных полицейских после того, как некоторые правоохранители пострадали.

Мексиканские учителя и их профсоюзы стали за последние годы мощной силой, участвующей в различных антиправительственных акциях. Учителя (а среди них в Мексике почти половина — мужчины) не раз захватывали здания органов власти в регионах, выходили на многотысячные марши в Мехико и даже блокировали работу аэропорта столицы страны.

Главной целью их протестов была реформа образования, запущенная президентом Энрике Пеньей Ньето и предполагающая ужесточение норм, дающих право на работу в сфере образования.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

В Мексике министр образования пригрозил уволить 4300 учителей
На юге Мексики 15 полицейских получили ранения в столкновениях с учителями
В Мексике власти могут уволить более 3000 бастующих учителей
Мексика: Митингующие педагоги будут наказаны
Профсоюзы учителей Мексики готовятся к новой забастовке
В Мексике учителя забросали "коктейлями Молотова" здание избирательного института
Мексиканских учителей обязали сдавать экзамены
Протестующих мексиканских студентов разогнали слезоточивым газом
Мексиканские учителя устроили массовые акции протеста
Мексиканские учителя перешли к погромам
В Мексике протестующих учителей разогнали слезоточивым газом
Преподаватели в Мексике захватили парламент штата, протестуя против реформы образования
Мировые профсоюзные новости
21.06 | 14:55 Израиль: Рабочий комитет сотрудников судебной системы объявил о начале бессрочной забастовки в знак протеста против условий труда. В акции участвуют стенографистки, сотрудники секретариата и другие работники.
21.06 | 13:43 Филиппины: Сегодня в Маниле начал работу 33-й Саммит морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Работа саммита продлится два дня.
21.06 | 09:02 На заседании 105 Международной конференции труда были одобрены 3 поправки к Конвенции КТМС, считающейся одним из четырех «столпов» законодательства морского судоходства.
20.06 | 15:32 Испания: Мадридские авиадиспетчеры главного международного аэропорта столицы Испании Барахаса собираются бастовать 28 и 29 июня в знак протеста против отсутствия гарантии занятости.
20.06 | 13:58 США: Около 8000 человек могут быть уволены из розничного подразделения Bank of America. Это связано с тем, что цифровой банкинг набирает силы и снижает необходимость задействовать такое количество персонала в банке.
20.06 | 10:14 Мексика: По меньшей мере 3 человека погибли на юге страны и в ходе столкновений протестующих учителей и сотрудников полиции. Еще около 100 человек, включая полицейских, получили ранения.
17.06 | 19:35 Греция: Федерация служащих гражданской авиации Греции отложила пятидневную забастовку, которая должна была пройти с 20 по 24 июня, сообщил президент профсоюза Василис Алевизопулос.
17.06 | 18:26 Бельгия: Грузчики компании Swissport, обслуживающие 65% всех авиарейсов в международном аэропорту Брюсселя, проводят забастовку. Об этом сообщили в администрации аэровокзала.
17.06 | 14:33 Италия: Около 500 рейсов отменены в пятницу из-за четырехчасовой забастовки авиадиспетчеров Национальной службы обеспечения полетов гражданской авиации Италии.
17.06 | 10:42 Кипр: Новый учебный, по всей видимости, начнется с забастовки учителей начальных классов государственных школ. За это решение проголосовали члены профсоюза Poed, защищающего интересы работников образования.
16.06 | 19:09 США: Сотрудники расположенного в Нью-Йорке центрального универмага торговой сети Macy's, недовольные условиями труда, угрожают начать забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: