АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.06 | 13:43

В Маниле начал работу саммит профсоюзов АТР


Сегодня в столице Филиппин Маниле начал работу 33-й Саммит морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Работа саммита продлится два дня. От Российского профсоюза моряков в саммите принимают участие возглавляющий делегацию Заместитель Председателя РПСМ, председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, заместитель председателя РПСМ Вадим Иванов, инспектор ITF во Владивостоке Пётр Осичанский, главный технический инспектор ДВРО РПСМ Валентин Жеребцов.

Лидеры морских профсоюзов Японии, Кореи, России, Индии, Индонезии, Сингапура, Филиппин, Тайваня и других стран АТР собрались вместе, чтобы в очередной раз обсудить проблемы соблюдения прав моряков.

Одной из главных тем, которую обсуждают сегодня в Маниле, является вопрос своевременной информированности береговых служб о проблемах на борту судов и оказание экстренной помощи морякам, оказавшимся в чрезвычайной ситуации. Как подчеркнул Николай Суханов, судовладельцы до сих пор бросают экипажи судов в портах без средств к существованию. «Моряки не могут покинуть борт судна, так как не имеют средств, чтобы добраться домой, и зачастую вынуждены голодать. Иногда морские профсоюзы берут на себя расходы по обеспечению моряков продуктами и водой, а также по репатриации. Однако это значительные суммы, и не все профсоюзы могут позволить себе это», — заявил он.

Как считают лидеры морских профсоюзов, необходимо усилить ответственность судовладельцев в этих вопросах. Для этого необходимо обязать компании страховать моряков от подобных случаев перед выходом в море. Лидеры морских профсоюзов также считают, что правительства морских государств должны заставить судовладельцев нести финансовую ответственность за жизнь и здоровье моряков.

Отметим, что на ежегодной Международной конференции труда в июне этого года были одобрены поправки, касающиеся выполнения судовладельцами обязательств по репатриации и выплате компенсаций, которые будут внесены в Сводную конвенцию Международной организации труда (МОТ) 2006 года о труде в морском судоходстве (КТМС).

Изменения гарантируют выполнение обязательств судовладельцев по репатриации и выплате компенсаций пострадавшим от несчастных случаев морякам. Суда под национальным флагом обяжут иметь на борту свидетельства, подтверждающее финансовое обеспечение указанных обязательств: это либо страховка, либо государственное социальное страхование, либо банковская гарантия. Помощь, обеспечиваемая системой финансовых гарантий репатриации, должна быть достаточной, чтобы покрыть не только проезд моряка домой, но при необходимости проживание, питание, медицинскую помощь, одежду и любые другие разумные расходы на моряков, оставленных без средств к существованию. В изменениях также предусмотрено, что моряки должны получать уведомление в случае, если финансовое обеспечение судовладельца должно быть аннулировано или не подлежит продлению. В соответствие с этими поправками моряк признается оставленным без средств к существованию, если судовладелец не в состоянии нести расходы на репатриацию или оставляет экипаж без необходимой поддержки в порту, или в одностороннем порядке разрывает трудовые отношения с моряком.

На саммите будут обсуждаться и другие вопросы, возникающие у моряков в процессе работы и пути их решения.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость архив

Мировые профсоюзные новости
22.06 | 18:08 Франция: Профсоюзы пилотов авиакомпании AirFrance заявили об отмене забастовки в период с 24 по 27 июня, приняв предложение нового генерального директора о кратковременном перемирии.
22.06 | 12:50 Франция: Правоохранительные органы Парижа запретили проведение акции протеста профсоюзов, которая должна была пройти в четверг. По словам представителей полиции столицы, у властей "не было другого выбора".
22.06 | 10:37 Конференция Международной организации труда рекомендует правительству Туркменистана принять срочные и серьезные меры для прекращения принудительного труда в хлопковом секторе.
22.06 | 09:02 Международная федерация транспортных рабочих и Международная палата судоходства подготовили рекомендации, которые помогут морякам покончить с притеснениями и запугиванием на борту.
21.06 | 14:55 Израиль: Рабочий комитет сотрудников судебной системы объявил о начале бессрочной забастовки в знак протеста против условий труда. В акции участвуют стенографистки, сотрудники секретариата и другие работники.
21.06 | 13:43 Филиппины: Сегодня в Маниле начал работу 33-й Саммит морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Работа саммита продлится два дня.
21.06 | 09:02 На заседании 105 Международной конференции труда были одобрены 3 поправки к Конвенции КТМС, считающейся одним из четырех «столпов» законодательства морского судоходства.
20.06 | 15:32 Испания: Мадридские авиадиспетчеры главного международного аэропорта столицы Испании Барахаса собираются бастовать 28 и 29 июня в знак протеста против отсутствия гарантии занятости.
20.06 | 13:58 США: Около 8000 человек могут быть уволены из розничного подразделения Bank of America. Это связано с тем, что цифровой банкинг набирает силы и снижает необходимость задействовать такое количество персонала в банке.
20.06 | 10:14 Мексика: По меньшей мере 3 человека погибли на юге страны и в ходе столкновений протестующих учителей и сотрудников полиции. Еще около 100 человек, включая полицейских, получили ранения.
17.06 | 19:35 Греция: Федерация служащих гражданской авиации Греции отложила пятидневную забастовку, которая должна была пройти с 20 по 24 июня, сообщил президент профсоюза Василис Алевизопулос.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: