АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.07 | 16:15

Экс-главу France Telecom предложили отдать под суд за травлю сотрудников


После долгого расследования волны самоубийств во France Telecom парижский прокурор порекомендовал привлечь к суду бывшего главу компании и некоторых других ключевых сотрудников за травлю на работе.

Известно, по крайней мере, о 19 сотрудниках французской телекоммуникационной компании, покончивших жизнь самоубийством в 2008-2009 годах, когда France Telecom проводила масштабное сокращение штата.

Источники в прокуратуре говорят, что сама компания и ее бывший глава Дидье Ломбар подозреваются в проведении политики, в результате которой работников доводили до того, чтобы они ушли добровольно.

Решение о привлечении к суду будет принимать судья, занимающийся этим делом. Это может стать первым в истории Франции судебным процессом, когда такую огромную компанию обвиняют в моральных издевательствах над своими сотрудниками. Вместе с бывшим главой компании, к суду могут быть привлечены его ближайший помощник Луи-Пьер Вен, а также руководитель отдела кадров Оливье Барберо и четыре других директора.

В 2006 году Ломбар объявил о планах компании сократить 22 тыс. рабочих мест в целях улучшения производительности труда. Все это происходило на фоне приватизации компании, состоявшейся двумя годами ранее.

Согласно внутреннему документу, который цитируют французские СМИ, во время собрания, на котором присутствовали высокопоставленные сотрудники компании, Ломбар сказал, что он проведет сокращение любыми способами.

Парижский прокурор в июне этого года обвинил France Telecom в том, что в 2007 году компания проводила политику, создающую атмосферу тревоги во время болезненной реструктуризации.

Точное количество покончивших с собой сотрудников France Telecom неизвестно. Считается, что 60 человек покончили жизнь самоубийством за три года. По информации профсоюзов, 35 сотрудников компании совершили самоубийства в 2008-2009 годы. Официальные лица говорят о 19 самоубийствах за два года, 12 попыток самоубийства и восьми других случаев, связанных с депрессией или болезнями.

Несмотря на то, что количество самоубийств в компании не превышало средней статистики по стране, многие покончившие с собой сотрудники оставили предсмертные записки, в которых обвинили менеджмент France Telecom в давлении на них.

Ломбар согласился с тем, что реструктуризация компании огорчила многих сотрудников, но при этом он отверг мысль о том, что сокращения приводили людей к самоубийствам.

France Telecom - не единственная компания, сотрудники которой сводили счеты с жизнью. В 2007 году расследование проводилось в отношении автопроизводителя Renault после того, как трое его работников покончили жизнь самоубийством.

Согласно французскому законодательству, любой, кто систематически издевается над другим человеком с целью ухудшить его рабочие условия, может быть приговорен к годовому тюремному заключению и штрафу в 15 тыс. евро.

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трагедии на производстве архив

Мировые профсоюзные новости
14.07 | 09:02 США: Обслуживающий персонал Филадельфийского международного аэропорта проголосовал за забастовку в период проведения общенационального номинационного съезда Демократической партии США.
13.07 | 19:55 Колумбия: После проведения пятилетней кампании профсоюз USO одержал важную победу. Крупнейшее в стране нефтяное месторождение Campo Rubiales переходит под контроль государственной нефтяной компании Ecopetrol.
13.07 | 12:22 США: Компания Seagate, один из крупнейших производителей жёстких дисков и решений для хранения данных, планирует сократить 6500 рабочих мест, что составляет 14% всего персонала.
12.07 | 13:15 Финляндия: Компания Microsoft заявила о завершении переговоров по сокращению персонала в Финляндии. Сообщается, что всего будет упразднено до 1350 рабочих мест.
11.07 | 10:18 Испания: Пассажиров еще одной испанской авиакомпании ждут неудобства. Пилоты Air Europa запланировали серию забастовок в конце июля и начале августа. По предварительным данным, речь идет о четырех 24-часовых акциях.
08.07 | 16:15 Франция: После долгого расследования волны самоубийств во France Telecom парижский прокурор порекомендовал привлечь к суду бывшего главу компании и некоторых других ключевых сотрудников за травлю на работе.
08.07 | 13:58 В морских портах всех стран, в которых действуют профсоюзы докеров, состоялся Международный День Единых Действий Докеров. Цель акции - привлечение внимания к тяжелому труду докеров и стоящими перед ними проблемами.
08.07 | 10:16 Австралия: Крупнейший производитель стали в стране - компания Bluescope - подала в суд на Союз австралийских рабочих в Воллонгонге за проведение несанкционированной забастовки в прошлом месяце.
07.07 | 18:02 Нигерия: Крупнейший профсоюз работников нефтедобывающей промышленности страны Pengassan вчера о объявил о о начале бессрочной забастовки,
07.07 | 10:43 Норвегия: Предотвращена забастовка сотрудников нефтегазовой отрасли. Представители компаний-работодателей и профсоюза договорились о повышении заработной платы и сверхурочных
06.07 | 19:05 Франция: Правительство страны намерено без обсуждения и голосования депутатов провести через Национальное собрание законопроект о реформе трудового законодательства, сообщил премьер-министр страны Мануэль Вальс.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: