АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.07 | 13:05

МПРА-Омск. Новая ячейка, первые успехи


Рабочие омского «ИП Афанасенко», производящего продукты из птицы, объединились в ячейку МПРА. На предприятии, где работает порядка ста человек, уже состоялись первые переговоры. Они прошли в конструктивном ключе и были на редкость результативными.

Новообразованный профсоюзный комитет предприятия в течение двух месяцев проводил собрания в цехах, объяснял права членов профсоюза и собирал их пожелания (позднее они были обобщены и напечатаны в виде листовки). Основные проблемы, волнующие рабочих: зарплата, условия труда, слабые карьерные возможности для молодых кадров, а также недочеты в технологических процессах. Бывали случаи когда люди были вынуждены покупать инструменты за свой счёт, использовать неподходящие средства индивидуальной защиты, работать с неисправными механизмами. И, конечно, работников беспокоит будущее предприятия, возможные финансовые трудности в связи с кризисной ситуацией на рынке.

Видя серьезный настрой профсоюза, работодатель установил с ним доброжелательные отношения. За счет средств работодателя оборудован профсоюзный стенд, обсуждается вопрос о предоставлении помещения и оргтехники. 9 июня прошли переговоры между генеральным директором Юрием Афанасенко и завкомом. В итоге почти все предложения профсоюза были приняты. Зафиксирована стабильная выплата различных доплат. Мелкие производственные проблемы взяты работодателем под контроль. На данный момент некоторые из них решены. Достигнуто соглашение о том, что при создании новой управленческой должности первым делом на нее будут продвигать кадры из рабочих. Все проблемы, касающиеся средств индивидуальной защиты, санитарных условий, неисправного оборудования будут решаться в ближайшее время. Уже есть первые положительные результаты. Активисты профсоюза также изложили свое видение развития предприятия, которое, как они надеются, принесет пользу производству и коллективу.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные переговоры архив

материалы по теме

МПРА-Омск. Новая ячейка, первые успехи
Профсоюзы сегодня
26.07 | 10:47 24 июля в Подольске состоялась внеочередная конференция Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы». В ходе конференции обсуждались итоги работы профсоюза с 2014 по 2016 гг.
25.07 | 18:23 Рабочими омского ИП "Афанасенко", производящего продукцию из куриного мяса, в июне была создана ячейка МПРА. Спустя месяц условия труда на предприятии значительно улучшились.
25.07 | 14:09 Международная комиссия ЦС «Университетской солидарности» осудила репрессии, развязанные властями Турции после попытки военного переворота 15-16 июля и направленные в том числе против работников системы образования.
20.07 | 15:51 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» продолжает кампанию за достоинство работников и право на свободу объединения в профсоюзы.
18.07 | 15:20 Действия линейного отдела полиции в отношении профсоюзной организации ГУП РК «Крымские морские порты» не имеют под собой законных оснований. Виновные в допущенных нарушениях будут привлечены к ответственности.
15.07 | 13:05 Рабочие омского «ИП Афанасенко», производящего продукты из птицы, объединились в ячейку МПРА. На предприятии уже состоялись первые переговоры. Они прошли в конструктивном ключе и были на редкость результативными.
13.07 | 10:25 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» продолжает кампанию за достоинство работников столичной подземки и право на свободу объединения в профсоюзы.
11.07 | 12:11 В Москве состоится очередная серия одиночных пикетов, организованных Профсоюзом работников ГУП «Московский метрополитен» за достоинство работников столичной подземки и право на свободу объединения в профсоюзы.
29.06 | 10:53 Профсоюз «Учитель» категорически несогласен с начавшейся после трагедии в Карелии бюрократической «охотой на ведьм» на педагогов, под видом борьбы за безопасность детей.
28.06 | 18:15 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» продолжает кампанию. Сегодня прошли акции у вестибюлей станций Парк культуры, Краснопресненская, Киевская, Комсомольская, Октябрьская и Павелецкая.
24.06 | 17:41 В среду, 22 июня, состоялась 37-я отчетно-выборная конференция Шереметьевского профсоюза летного состава. На ней присутствовали 30 делегатов от первичных профсоюзных организаций ПАО «Аэрофлот».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: