АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.07 | 19:08

Минтруд России подготовил проект разъяснений о применении профстандартов


На общественное обсуждение представлен проект1 приказа Минтруда России, который устанавливает разъяснения относительно применения профстандартов. Поясняется, что такие стандарты содержат информацию о современных требованиях к квалификации работников и могут применяться работодателем в том числе при приеме на работу, организации подготовки и дополнительного профессионального образования работников.

Определено, что работодатель при определении обязанностей работника может включать в них трудовые функции (или действия), которые содержатся как в одном, так и в нескольких профстандартах. Также он вправе распределять трудовые действия, предусмотренные одним профессиональным стандартом между несколькими работниками. Причем последние могут занимать различные должности, иметь различные профессии или специальности. При этом работодателю необходимо учитывать применяемые технологии и организацию труда.

В соответствии с проектом приказа, требования к квалификации, необходимые работнику для выполнения им трудовой функции могут устанавливаться в том числе нормативными указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, а также Банка России. Профстандарты могут устанавливать и иные органы или организации, в качестве примера приводятся приказы Минтранса России, указания Росатома.

Также поясняется, что если ТК РФ или другой федеральный закон предусматривает ограничения, компенсации или льготы для некоторых работ, то наименования соответствующих должностей, профессий или специальностей должны соответствовать тем, которые указаны в квалификационных справочниках или профстандартах. В противном случае положения профстандартов носят только рекомендательный характер.

Кроме того, в проекте приказа Минтруд России разъяснил, что порядок применения профстандартов для организаций с государственным участием определен постановлением Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584.

|
Источник: ГАРАНТ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
22.07 | 09:02 Проблемы, с которыми моряки и рыбаки Дальнего Востока обращаются к инспектору Международной федерации транспортных работников Петру Осичанскому в большинстве случаев остаются насущными – долги по зарплате.
21.07 | 15:45 Непростая ситуация, в которой находится ГУП «Крымские морские порты», до сих пор не нашла решения на уровне правительства Республики Крым. Обещанного в начале июня заседания рабочей группы так и не было проведено.
21.07 | 10:03 20 июля в Находке состоялась встреча, в ходе которой представители Российского профсоюза моряков и Российского профсоюза докеров обсудили вопросы взаимодействия на Дальнем Востоке.
20.07 | 10:47 В стремлении навязать работникам невыгодные условия трудового договора главврач Сарапульской городской больницы №1 Елена Галанова отрывает медработников от исполнения непосредственных должностных обязанностей.
20.07 | 09:02 К VIII съезду РПСМ, который пройдёт 11 ноября, профсоюз собирает отзывы моряков о своей работе. Моряки и работники других специальностей, состоящие в профсоюзе, могут задать интересующий вопрос или внести предложение.
19.07 | 19:08 На общественное обсуждение представлен проект1 приказа Минтруда России, который устанавливает разъяснения относительно применения профстандартов.
19.07 | 15:27 Около 30 рабочих Верхнесинячихинского металлургического завода в Свердловской области объявили голодовку из-за долгов по зарплате в общей сложности около 11 млн руб
19.07 | 13:28 В Дальневосточную региональную организацию вновь поступают жалобы от моряков, работающих на судах «ST Wind» и «Port May» компании «Вип-Строй Холдинг» (г. Южно-Сахалинск).
18.07 | 10:15 Инспекция ITF в Санкт-Петербурге добилась выплаты $96 000 членам экипажа балкера «RM Dynasty». Моряки из Филиппин не получали зарплату три месяца.
15.07 | 09:01 Экипаж судна «Navi Star», обратившийся за помощью в Российский профсоюз моряков в начале июня, получил задолженность по зарплате, превышавшую 70 000 долларов США.
14.07 | 11:55 12 июля в Ижевске состоялась первая из заявленных уличных акций протеста медработников Удмуртии. Врачи, медсестры и пациенты не согласны с закрытием межрайонного противотуберкулезного диспансера для тяжелых больных.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: