АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
05.07

Рыбная отрасль выходит из кризиса


Интервью с председателем отраслевого профсоюза Владимиром Кругловым. Он рассказывает о сегодняшнем положении дел в рыбной отрасли, которая понемногу начинает выходить из затянувшегося кризисного состояния.
 
КРУГЛОВ: Впервые за многие годы президент Российской Федерации в своем послании Федеральному собранию остановился на очень важной для всей страны в плане ее продовольственной безопасности рыбохозяйственной отрасли. Профсоюз в декабре прошлого года инициировал продолжение второго этапа нашего съезда, который мы не закончили четыре года тому назад, в силу того, что многие вопросы, которые ставила рыбохозяйственная общественность перед президентом,  правительством страны, практически не были выполнены.

Сейчас мы имеем определенные позитивные сдвиги в отношении руководства страны к нашей отрасли. Российский профсоюз работников рыбного хозяйства неоднократно обращался прежде всего к руководителю правительства страны с многими предложениями по выводу отрасли из тяжелейшего экономического кризиса. К сожалению, вопросы эти не решались. Сейчас мы надеемся, что вот такой подход прежде всего президента, отметивший важность этой отрасли, определенный толчок дал. Первое - произошла смена руководства нашего Федерального агентства. Кроме того, внесены в Думу ряд законопроектов, которые необходимы для того, чтобы отрасль работала и развивалась нормально.
 
- А какие это законопроекты?
 
КРУГЛОВ:  Закон  о прибрежном рыболовстве, закон об аквакультуре - это внутренние водоемы. Кроме того, сейчас инициирована и разработка целого ряда документов для того, чтобы действовал в полную меру и наш основной закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. Потому что для данного закона необходимо еще порядка 15 постановлений правительства, из которых вот за эти почти три года принято только 7.

То есть получается так, что если мы еще так же будем двигаться вместе с нашими законодателями и с правительством в обеспечении законодательной базы работы нашей отрасли, то воз не сдвинется с места. Ну и должен еще сказать, что послание президента в определенной мере дало большой толчок в работе правительства, чтобы решить основную задачу:

чтобы сырье вернулось прежде всего на наши рыбоперерабатывающие предприятия. К 1 сентября проблемы вот эти должны быть в определенной мере найдены, точнее, меры, как решить эту проблему, загрузить прежде всего отечественные предприятия, чтобы рыба уходила не за рубеж, чтобы процветали не поселки и города Норвегии, Китая, Кореи, а чтобы вернуть это сырье на наш берег, и чтобы наши россияне получили высококачественную рыбную продукцию с наших предприятий на свои столы.
 
- А когда будут решены все эти проблемы, как вы думаете, снизится ли стоимость рыбной продукции в  нашей стране?
 
КРУГЛОВ: Ставить вопрос о снижении можно, но если государство решит вопросы прежде всего по проблеме, связанной с платой за водные биологические ресурсы, и будет цена снижаться на рыбопродукцию. За рыбаками дело не станет. Дайте возможность работать, дайте возможность, чтобы топливо не росло быстрее, чем цена на рыбу, потому что у нас по социально значимым видам рыбы, например, такие, как сельдь, путассу, 60 процентов занимает дизельное топливо. Это очень важная проблема, и я думаю, что она будет рассматриваться правительством, конечно, в первую очередь, как сделать так, чтобы рыбаки были заинтересованы выходить в море, заинтересованы везти рыбную продукцию добываемую именно на наш берег для наших россиян.
 
- Владимир Викторович, а что сегодня конкретно делает ваш профсоюз для решения социальных вопросов рыбаков нашей страны?
 
КРУГЛОВ: Самое главное - это социальное партнерство. Последнее отраслевое соглашение, которое мы заключили в начале этого года, мы добились в конце концов, что у нас записано: минимальная зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума в каждом субъекте федерации, где находится то или иное предприятие. Нам удалось в отраслевом соглашении многие вопросы решить, связанные с охраной труда. И, пользуясь случаем, я бы хотел поздравить рыбаков, рыбаков-колхозников, всех членов профсоюзов отрасли с наступающим нашим профессиональным праздником - Днем рыбака.

Я желаю всем нашим рыбакам здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в работе и прежде всего крепкого здоровья и терпения тем рыбакам, которые сейчас находятся в море. Хороших уловов и семь футов под килем!

Автор: Круглов Владимир

|
Источник: Радио Маяк
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью рыбная отрасль архив

материалы по теме

Профсоюз бьет тревогу: российская рыбная отрасль под угрозой
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: