АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
18.04 | 19:05

Женщины-транспортники поддерживают своих коллег на Ближнем Востоке и в Северной Африке


Женщины-транспортники выразили солидарность и свое восхищение коллегам в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где развернулись народные движения за перемены в регионе.
В заявлении, опубликованном членами Женского комитета МФТ, заседавшего в Лондоне 11 и 12 апреля, они подчеркнули ту центральную роль, которую сыграли трудящиеся женщины в народной борьбе за перемены в регионе.

Они заявили: «В Тунисе и Египте трудящиеся женщины, в том числе женщины-транспортники, стали ведущей силой в достижении поразительных происшедших изменений. Женщины активно участвуют в борьбе за прогресс и демократию, в создании новых профсоюзов в Бахрейне, в продолжающейся отчаянной борьбе за жизнь в Ливии и Йемене. В Алжире, Сирии, Саудовской Аравии и Иордании женщины также стараются добиться открытости и диалога, и мы, Женский комитет МФТ, с волнением наблюдаем за ними, аплодируем им и поддерживаем их попытки».

Алисон МакГарри, координатор по работе с женщинами МФТ, говорит: «Женщины – это неотъемлемая часть движения за перемены на Ближнем Востоке. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать активисток и лидеров из Женского комитета арабских стран, которые присоединятся к нам от свободных профсоюзов Сирии, Ливии и Йемена».

В ходе заседания участники говорили и о других основных вопросах, в том числе о том, как обеспечить женщинам принадлежащее им по праву место на руководящих должностях. Было рассказано о том, каким образом МФТ осуществляет свою программу подготовки и воспитания лидеров, которая привлекает в профсоюзы молодежь, повышает уверенность женщин в себе и положительно влияет на их решение вступить в профсоюзы.

Екатерина Йорданова, президент Федерации транспортников Болгарии, говорит: «Зачастую существует разница между избранием на руководящий пост и текущей работой на посту в качестве руководителя. Здесь необходима поддержка, чтобы продолжать работать».

Делегаты также обсудили пути и способы организации в профсоюзы как можно большего числа женщин, особенно внештатных сотрудников и совместителей, а также необходимость следить за тем, насколько активно участвуют женщины в работе профсоюзов.



|
Источник: ITF
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость мировое профсоюзное движение архив
Гендерные новости
21.06 | 12:03 США: Корпорация Wal-mart, крупнейший по объему продаж продуктовый ритейлер на мировом рынке, выиграла иск поданный против компании от лица 1 500 работниц, обвинявших корпорацию в дискриминации.
21.06 | 09:22 Швейцария: В день национальной забастовки 14 июня профсоюзы и трудящиеся со всей Швейцарии требовали равной оплаты труда для женщин и введения минимального размера оплаты труда.
30.05 | 11:14 Швейцария: Спустя тридцать лет после принятия конституционного закона о равенстве женщин и мужчин, зарплаты слабого пола на швейцарских предприятиях остаются гораздо ниже, а дискриминация в профессиональной сфере растет.
26.05 | 09:47 Канада: Портовики, работающие на тихоокеанском побережье, добились договора на срок восемь лет. Договор обеспечивает работающим родителям благоприятные условия и достойную оплату труда.
27.04 | 09:02 Аргентина: Борьба за равноправие женщин в стране достигла высшей точки, когда впервые в истории в этом месяце из Буэнос-Айреса в рейс отправился летный экипаж из одних женщин.
18.04 | 19:05 Женщины-транспортники выразили солидарность и свое восхищение коллегам в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где развернулись народные движения за перемены в регионе...
01.04 | 09:09 "Восстания" против работодателей и отстаивание своих прав становятся все более частым явлением во взаимоотношениях крупных корпораций и их сотрудников.
01.04 | 09:02 По данным Минздравсоцразвития России, из общего количества россиян, официально признанными безработными, 56% составляют женщины. Женщинам тяжелее найти работу – они являются безработными в среднем 5,6 месяца.
29.03 | 14:01 Канада: Количество мужчин, работающих учителями в школах Британской Колумбии, продолжает уменьшаться. Многие считают, что это зависит от стремления мужчин получить более высокооплачиваемую работу...
08.03 | 11:23 Экономический кризис дал предлог не только для массовых сокращений, но и для масштабной либерализации трудового законодательства преимущественно нанесшей более мощный удар по правам и безопасности трудящихся женщин.
24.02 | 09:09 Молдова: В Кишиневе, 25 февраля, пройдет Генеральное собрание женского профсоюзного движения. В ходе собрания будут обсуждены важнейшие вопросы жизни и трудовой деятельности женщин.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: