АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
02.02 | 11:34

На сингапурском судне погибли два моряка


На борту судна «Лантана» под сингапурским флагом при странных обстоятельствах скончались двое российских моряков.

Это старший помощник капитана Виктор Пономарев, 1958 года рождения, и старший механик Сергей Калинин, 1960 года рождения. На сингапурском сухогрузе они работали по контракту. Погибли россияне при неизвестных обстоятельствах. Их тела были обнаружены в одной из кают.

Как сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов, судно следовало из Индонезии в Сингапур. По приходу судна в порт в конце января 2007 года полицией начато расследование обстоятельств смерти двух моряков. Предварительно поставлен диагноз об остановке сердца в связи с закупоркой сосудов. Оба моряка - из  Находки.

Николай Суханов: «Мы сейчас не можем сказать о причинах смерти. Еще нет результатов вскрытия. Но очень странный случай. Погибли два, как мы говорим, офицера – старпом и стармех, которые по заявлению родственников были здоровы и алкоголем не увлекались».Экипаж состоял из иностранных моряков за исключением капитана, старшего помощника и старшего механика. Танкер Lantana водоизмещение 4629 брт, постройки 1994, принадлежит сингапурской компании «Titan Shipping Pte.Ltd». Коллективный договор, ни с Сингапурским, ни с Российским профсоюзом моряков судоходная компания не заключила. Моряки были отправлены в Сингапур на судно через круинговую компанию «Дальневосточный морской фонд», расположенную во Владивостоке.

Предварительный диагноз, поставленный судовым врачом, острая сердечная недостаточность. Однако российский профсоюз моряков считает, что необходимо провести более тщательное расследование и скорее всего Прокуратура Приморского края, возьмет его под свой контроль.

По просьбе Российского профсоюза моряков, к расследованию обстоятельств смерти приступили коллеги из Сингапурского профсоюза моряков. По их сообщениям, они встретятся с представителями компании, чтобы получить все необходимые документы и переслать их нам, а также совместно с полицией и российским консульством выяснить причины смерти и причитающие суммы страховых выплат родственникам моряков, согласно законам Сингапура.

Судоходная компания взяла на себя расходы по доставке тел моряков в Россию и выразила соболезнование семьям моряков. Похороны моряков состоятся в Находке в начале февраля, сразу после доставки тел в Приморье.

Автор: РПСМ

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость происшествия архив
Профсоюзы сегодня
23.03 | 09:05 Торжественная церемония, посвященная передаче ледокола "50 лет Победы" пароходству, состоится на достроечном причале ОАО "Балтийский завод".
22.03 | 15:29 Экипажи сухогрузов "Василеостровский" и "Кронштадтский" объявили забастовку.
19.02 | 15:23 По согласованию с Российским профсоюзом моряков новым координатором инспекторов Международной федерации транспортников в России назначен заместитель председателя РПСМ – Фишов Сергей Алтерович.
06.02 | 01:11 В рейтинге самых ненадежных флагов в мировом судоходстве добавилась бывшая союзная республика - Грузия.
02.02 | 16:44 Бастовавшие в Иракском порту Умм-Каср российские моряки, составляющие экипаж иностранного теплохода "Фригейт", сегодня вывели это судно в море.
02.02 | 11:34 На борту судна «Лантана» под сингапурским флагом при странных обстоятельствах скончались двое российских моряков.
31.01 | 15:11 Сегодня от стенки причала Балтийского завода вышел на ходовые испытания атомный ледокол «50-Лет Победы».
22.01 | 17:42 В Гонконге сегодня начался судебный процесс по факту гибели в 2002 году шести российских моряков.
11.01 | 16:50 В Дальневосточном отделении Российского профсоюза моряков готовятся документы в правоохранительные органы по ситуации на борту судна «Фригейт»...
31.08 | 11:33 Российские моряки, которые не могли свыше двух недель покинуть Либерию вернулись в Архангельск.
14.04 | 11:39 12 апреля 2006 г. в Москве состоялся VI съезд Конфедерации труда России (КТР).
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: