АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
05.05 | 09:02

Что НА САМОМ ДЕЛЕ думают работники «Нокиан» о ситуации на заводе? Профсоюз подвел итоги анкетирования


Профсоюз завода "Нокиан Тайерс" (Nokian Tyres, финская компания - производитель автомобильных шин) во Всеволожске провел анкетирование среди работников, чтобы выяснить, какие проблемы волнуют коллектив и какие улучшения необходимы.

Официальная "легенда" администрации гласит, что "Нокиан" - социально ответственный работодатель, условия труда на предприятии образцовые, а работники - лояльные и довольные жизнью. К сожалению, руководство "Нокиан" всячески препятствует распространению профсоюзной информации и общению членов профсоюза с другими работниками.

Тем не менее, даже того количества анкет, которое удалось собрать (122 анкеты, т. е. около 20% от числа рабочих на производстве) вполне достаточно, чтобы получить достоверную картину ситуации на заводе. Итак, вот что на самом деле думают рабочие «Нокиан» об условиях труда, зарплате и отношении начальства...

Здоровье


28% опрошенных сотрудников сообщают, что у них возникали проблемы со здоровьем, связанные с работой. Больше всего случаев заболеваний, связанных с работой на предприятии, указали работники цеха №1 (50%) и цеха №4 (22%).

Чаще всего работники указывают на боли в спине (вплоть до грыжи позвоночника), а также переутомление, аллергические реакции, проблемы с кожей рук, затрудненное дыхание. При этом только 13% работников, указавших на наличие полученных на работе заболеваний, брали больничные в связи с этим заболеванием (в среднем 1 раз в год на неделю, иногда дольше; максимальный срок – 2 месяца). Производственная травма была зафиксирована только у 5 из них (это 15% от общего числа имевших проблемы со здоровьем). 20 человек (16%) знают о случаях увольнения работников из-за возникших в ходе работы проблем со здоровьем.

Напрашивается вывод: работодатель скрывает несчастные случаи и профзаболевания, из-за чего пострадавшим работникам не оплачивается 100% больничный. Охране здоровья сотрудников не уделяется должного внимания. Интересно, как это сочетается с имиджем «Нокиан» как «социально ответственной» компании?

Условия труда


53% работников считают условия труда на “Нокиан” вредными для здоровья. Еще 9% считают их очень вредными, 34% – нормальными. 4% работников не ответило на данный вопрос. 44% работников считают физические нагрузки на производстве высокими, 47% - средними, 6,5% - умеренными и 1% - чрезмерными. 1,5% работников не ответили на данный вопрос. Большинство работников – 51% - считают улучшение условий труда очень важной проблемой, еще 38% считают ее важной (в сумме это 89%), 1,5% - незначительной. 9,5% работников не ответили на данный вопрос.

А вот что отвечает на это администрация: «Если уж такие тяжелые условия труда, то может быть найти себе другое место работы» (цитата из антипрофсоюзной агитки от 19.04). Интересно, что скажет HR-директор "Нокиан" г-жа Ясакова, если 89% коллектива последует этому совету?

Проблемы


Ключевые проблемы, которые чаще всего называли работники – это низкая заработная плата, высокие температуры в цехах (особенно в летнее время), неудовлетворительная работа системы вентиляции, большой объем работ, загруженность и нехватка операторов. Также были названы такие проблемы, как непризнанная вредность и отсутствие положенных доплат по уже признанному классу (3.1), тяжелые условия труда, плохое отношение начальства к работникам.

Что делать?

21% работников считают, что администрация в первую очередь должна решить вопросы, связанные с повышением зарплаты и ее своевременной и достаточной индексацией.
10% считают необходимым решение вопроса вентиляции и установки эффективной системы кондиционирования. Также работники хотят от администрации большего внимания к их мнению, начала конструктивного диалога и реальных действий по решению существующих проблем вместо привычных обещаний.

41% работников предприятия не ответили на данный вопрос, то есть, не смогли сформулировать свои требования по вопросу улучшения условий труда.

Что касается необходимых действий со стороны самих работников предприятия, то 26% указали на необходимость действовать сообща, то есть объединяться, проводить собрания, вступать в профсоюз, коллективно обращаться к администрации, настойчиво вести с ней диалог и отстаивать свои права. Часть работников считает, что нужно в первую очередь хорошо работать, а также, что они уже делают все возможное, но от них мало что зависит. 57%, то есть большинство работников предприятия, не ответили на этот вопрос и не видят конкретных путей и средств, с помощью которых сами работники могут повлиять на условия труда на предприятии.

"Все видят, что есть проблемы, но мало кто верит, что можно что-то изменить. А ведь положительный пример у нас под боком — это «Форд»! Если на «Нокиан» будет сильный, многочисленный и активный, профсоюз, мы сможем добиться заключения коллективного договора, в котором пропишем и повышение зарплаты, и улучшение условий труда, и доплаты за вредность. Главное — перестать бояться, и начать действовать", - комментируют в профсоюзе.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

«Нокиан Тайерс»: давление и дискриминация под маской социальной ответственности
Нокиан Тайерс: «Хочешь нормально зарабатывать? Отдай заводу все свое здоровье»
Администрация «Нокиан» снова зажигает
Письмо "рабочего класса" Нокиан
Администрация "Нокиан Тайерс" грозит работникам отобрать льготы
Несчастный случай на «Нокиан Тайерс» -- результат высоких нагрузок на работников
Профсоюзы сегодня
15.05 | 23:55 Олег Шеин: «Руководитель ФНПР Шмаков заявил Путину, что в «Народный фронт» влилась еще одна сила, - Конфедерация труда России. КТР объединяет не шмаковские, реальные профсоюзы. Так вот, не влилась. И не обсуждается»
11.05 | 18:46 Бразилия: 11 мая работники завода "Фольксваген" в г. Пиньяйс - Бразилия решили продолжить забастовку, начатую ими 6 дней назад. В забастовке участвует более восьми тысяч рабочих, в том числе поставщиков и субподрядчиков...
10.05 | 19:22 В конце апреля, начале мая 2011 года прошел конгресс национального профсоюза металлистов Бразилии и съезд французской Всеобщей Конфедерации Труда. В обоих мероприятиях принял участие Председатель МПРА Алексей Этманов...
06.05 | 14:17 Нагибин Андрей: 26 мая, в День российского предпринимателя профсоюз по поддержке работников малого и среднего бизнеса «Справедливость», а также активисты «Движения 26» выступают единым фронтом с акциями протеста...
05.05 | 16:41 После долгого затишья снова заговорили о профсоюзе «Единство», собравшемся оспаривать коллективный договор ОАО «АВТОВАЗ». Интервью с лидером профсоюза "Единство" Петром Золотаревым.
05.05 | 09:02 Профсоюз завода "Нокиан Тайерс" во Всеволожске провел анкетирование среди работников, чтобы выяснить, какие проблемы волнуют коллектив и какие улучшения необходимы...
04.05 | 09:50 Совсем недавно «Движению 26» исполнилось 34 дня. За дни существования в сети сообщества число его участников достигло 10 тысяч!
03.05 | 12:35 На АВТОВАЗе назвали виновных в невыплате вознаграждений рабочим цеха 14-1. Рабочие ждут решения согласительной комиссии, хотя многие не верят в объективность выводов...
02.05 | 15:03 1 мая в Москве на площади рядом со станцией метро "Улица 1905 года" состоялся митинг организованный Конфедерацией труда России. Резолюция первомайского митинга Конфедерации труда России. Фотогалерея. Видеорепортаж.
01.05 | 14:50 Сегодня в Москве рядом со станцией метро "Улица 1905 года" состоялся митинг организованный Конфедерацией труда России.
30.04 | 14:27 Петр Золотарев: "Олигархи нахапали! Теперь хотят обогащаться за счет рабочих". Интервью с лидером независимого профсоюза «Единство».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: