АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.06 | 09:39

Профсоюз «Хейнекен» Петербург: хватит манипуляций и давления! Пикет за сохранение постоянной занятости на предприятии.


1 июня 2011 члены первичной профсоюзной организации АПК Филиала «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ» в Санкт-Петербурге провели новый пикет  у генерального консульства королевства Нидерландов с призывом повлиять на антипрофсоюзную политику компании.

По словам участников пикета, компания «Хейнекен» на протяжении последних нескольких лет, используя годовой учет рабочего времени, манипулирует цифрами и увеличивает фактическую продолжительность рабочей недели далеко за установленные законом 40 часов. При этом количество постоянных рабочих мест на предприятии все время сокращается, а на замену штатным работникам приходят заёмные из частных агентств занятости (ЧАЗов), которые не проходят достаточной подготовки, что чревато несчастными случаями.

Виталий Морозов, председатель ППО работников пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге: «На предприятии по профильным специальностям и фактически на постоянной основе трудятся работники, нанятые через ЧАЗы, а точнее – взятые у них «в аренду». Они лишены постоянного рабочего места, фиксированного графика, ежегодно оплачиваемых отпусков, оплачиваемых больничных, на них не распространяется социальный пакет. Заработная плата у них ниже, чем у штатных работников. При этом заёмные работники вынуждены выполнять тяжелую работу, связанную с повышенной опасностью, на таких должностях как оператор линии и водитель погрузчика».

Участники пикета передали консулу обращение, в котором информировали диппредставительство о том, что компания «Хейнекен» в России ведет антисоциальную политику, систематически нарушает основополагающие Конвенции МОТ и законодательство РФ.

В обращении к консулу профсоюз потребовал, чтобы администрация компании незамедлительно остановила давление на членов профсоюза, вступила в добросовестные переговоры с профсоюзной организацией по вопросу недопустимости фиктивного сокращений постоянных рабочих мест на предприятии  и увеличения использования труда работников кадровых агентств, особенно на профильных специальностях, связанных с повышенной опасностью (водители погрузчика, операторы линии).

|
Источник: IUF
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюз «Хейнекен» Петербург: «Нам нужна нормальная занятость и профсоюз, и мы будем за это бороться»
Работники «Хейнекен» Санкт-Петербург вышли на новый пикет против замены постоянных работников заемными
Работники Хейнекен-Петербург провели пикет против распространения заемного труда на предприятии
Профсоюзы сегодня
09.06 | 13:55 10 июня в Санкт-Петербурге у консульства Республики Казахстан (Виленский пер. 15 А) пройдет пикет солидарности с казахстанскими нефтяниками. Сбор участников: 15.50 у ст. м. Чернышевская. Начало акции в 16.30. Пикет согласован.
08.06 | 13:51 Усиливается давление на молодой боевой профсоюз железнодорожников. Работодатель подключил прокуратуру, вызвавшую к себе председателя профсоюза Дмитрия Дубоноса и потребовавшую дать объяснения по некоторым вопросам.
07.06 | 18:52 Профсоюз "Единство" намерен оспорить решение руководства "АвтоВАЗа" об отказе от индексации зарплаты рабочим завода. Лидер профсоюза Петр Золотарев уверен, что руководство автогиганта нарушает трудовое законодательство.
07.06 | 18:23 Сегодня Межрегиональный профсоюз «Таксист» провёл Всероссийскую акцию «Похороны легального такси» за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г.
06.06 | 14:24 7 июня Межрегиональный профсоюз «Таксист» проводит Всероссийскую акцию за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г. В Москве на Нижней набережной Тараса Шевченко состоится митинг...
06.06 | 09:39 Члены первичной профсоюзной организации Филиала «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ» в Санкт-Петербурге провели пикет у генерального консульства королевства Нидерландов с призывом повлиять на антипрофсоюзную политику компании.
06.06 | 09:12 На заводе «Форесия» прошла встреча, в которой приняли участие представители администрации компании, председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Алексей Этманов и профсоюзные активисты предприятия.
06.06 | 09:04 В Москве 1 июня, в День защиты детей, состоялся круглый стол «Как защитить учителя?: проблемы повышения статуса, достойной оплаты, представительства интересов».
01.06 | 13:37 Интервью Finam.FM: Борис Кравченко - Президент Конфедерации труда России и Сергей Ковалев - Генеральный секретарь Конфедерации труда России. Стенограмма. Видео.
31.05 | 09:02 В Москве 1 июня, в День защиты детей, в 12:00 в Независимом пресс-центре состоится круглый стол «Как защитить учителя?: проблемы повышения статуса, достойной оплаты, представительства интересов».
27.05 | 19:57 27 мая 2011 года в Москве в гостинице "Аэростар" состоялся VIII Внеочередной объединительный Съезд Конфедерации труда России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: