АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.08 | 13:56

«Калитка» в Европу


Инициатива РПСМ по упрощению процедуры выдачи Шенгенских виз российским морякам будет рассмотрена на заседании Европейской Комиссии в октябре. Эту информацию подтвердили в отделе по визовой политике Директората внутренних дел Еврокомиссии. По словам представителя отдела Анны-Марии Соренсен, есть все шансы, что в новой версии рекомендаций к Визовому кодексу ЕС, принятие которой запланировано на конец текущего года, будут учтены интересы российских моряков.

Визовый вопрос был поднят на VII Съезде РПСМ, прошедшем в ноябре прошлого года. Делегаты Балтийской территориальной организации предложили коллегам из других регионов поддержать предложение об облегчении визового режима для моряков. Ведь трудности с пересечением границ никого не обходят стороной, будь ты турист, либо моряк – главный винтик мировой экономики, 1000 раз проверенный различными инстанциями! По долгу службы члены экипажей посещают страны Шенгенского соглашения намного чаще, однако визы вынуждены получать практически на тех же основаниях, что и отдыхающие. Полная неразбериха творится и при перемещениях внутри Шенгенской зоны: так, если моряк заблаговременно получил визу, а в последний момент поменялся порт посадки на судно, что случается довольно часто, то волей-неволей ему приходится нарушать т.н. правило «страны въезда», и впоследствии может грозить отказ в визе. Получается парадокс: работают российские моряки на судах под флагами Германии, Нидерландов и других соседей по ЕС, а визы в эти страны надо чуть ли не выпрашивать!

Сей факт не мог более оставаться незамеченным. Проработав вопрос от А до Я, в профсоюзе решили: надо требовать выдачи многократных шенгенских виз российским морякам на срок 5 лет. Пакет документов заявителя в этом случае должен быть предельно прост: загранпаспорт и УЛМ. Более того, по мнению профактивистов, существенным изменением могла бы стать возможность обращаться за визой в любое ближайшее посольство страны-участницы Шенгенского соглашения. Если, к примеру, речь идет о новороссийском моряке, то он получил бы право требовать свой мультишенген в посольстве Греции, использовать который смог бы на всей территории стран-участниц.

Вооружившись железными аргументами, РПСМ обратился в МИД РФ. А пока суд да дело – связался с коллегами из Международной и Европейской Федераций транспортников. «Товарищи по цеху» оказались проворнее отечественных чиновников и тут же передали требование РПСМ в соответствующий отдел при Еврокомиссии. Европейские политики, надо отдать им должное, довольно быстро откликнулись на предложение провести рабочую встречу с российскими моряками. По словам председателя РПСМ Ю. Сухорукова, итогом обсуждения стала поддержка инициативы профсоюза.

Следующим этапом в деле реализации поставленной задачи РПСМ стала передача предложения на общее обсуждение подкомитета по визовым делам. Усилиями профсоюза и с помощью зарубежных коллег вопрос попал в повестку дня заседания, которое было уже давно спланировано! По итогам участники мероприятия рапортовали в РПСМ: тема прошла на следующий круг обсуждения в октябре. И если так пойдет и дальше, то соблюдение интересов российских моряков может стать поводом для внесения изменений в Визовый кодекс ЕС.

Конечно, до полной победы еще далеко, но одно то, что с подачи профсоюза выделение наших моряков в отдельную категорию уже обсуждается на самом высоком уровне в ЕС, дорогого стоит. А там, глядишь, и американцы пойдут навстречу.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Европу без виз?..
Профсоюзы сегодня
13.08 | 10:45 Проблемы на работе можно решать по разному: искать идеального работодателя, выполнять любую прихоть начальства... Но есть и другой выход. Это – профсоюз. Каким образом он может помочь в борьбе за достойные условия труда?
11.08 | 11:38 В пятницу, 10 августа, в нескольких российских городах прошли акции солидарности с профсоюзной организацией докеров ОАО «Восточный порт» и ее лидером Леонидом Тихоновым.
10.08 | 13:03 В первичной профсоюзной организации ОАО «Мурманского морского пароходства» РПСМ состоялась встреча профактива по вопросам вступления в силу Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве».
10.08 | 09:02 Кировский районный суд Санкт-Петербурга принял решение о взыскании с ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» 35 000 рублей, ранее незаконно удержанных с заработной платы двух членов РПД в качестве материального ущерба.
09.08 | 17:20 Сегодня, 9 августа, в Москве состоялся митинг таксистов, в котором приняли участие около 150 человек. В ходе акции были подняты основные проблемы, которые стоят перед сферой таксомоторных перевозок. Видео.
08.08 | 13:56 Российский профсоюз моряков в очередной раз подтверждает свою нацеленность на результат: на заседании Европейской Комиссии будет рассмотрена инициатива РПСМ по упрощению процедуры выдачи Шенгенских виз российским морякам.
07.08 | 17:35 Каким видят будущее нашей страны современные дизайнеры и манекенщики и каких условий труда они хотят добиться для своих коллег? Об этом в интервью рассказала президент Профсоюза работников модельного бизнеса Наталия Гынку.
07.08 | 16:20 9 августа в Москве с 12:00 до 13:30 на Суворовской площади состоится митинг организованный Межрегиональным профсоюзом работников общественного транспорта «Таксист».
07.08 | 14:10 10 августа 2012 года РПД при поддержке КТР проведет общероссийскую акцию протеста против давления на профсоюзную организацию докеров ОАО «Восточный порт» и лидера профсоюзной организации Леонида Тихонова.
06.08 | 12:50 В Новороссийске прошла очередная отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Новошип» Российского профсоюза моряков (РПСМ).
03.08 | 15:07 Разработанный Правительством РФ проект ФЗ «Об образовании» внесен в Государственную Думу. В профсоюзе "Учитель" считают, что проект ухудшит положение педагогов и выступают за массовую общественную кампанию протеста.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: