АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.07 | 09:00

$500 000? Легко!


С начала 2013 года Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла взыскать с недобросовестных судовладельцев $500 тысяч в пользу членов экипажей судов. Общая сумма возвращенной задолженности сложилась из невыплаченных заплат, компенсаций и репатриаций.

Львиная доля помощи пришлась на возврат долгов по зарплате. Это основная проблема, с которой сталкиваются моряки на судах, особенно под удобным флагом. Как правило, члены экипажей по нескольку месяцев могут сидеть на борту судна без денег, и лишь когда контракт подходит к концу, начинают понимать,  что списаться придется без денег.  В таких ситуациях они обращаются в профсоюз.

Еще одна немаловажная проблема – страховка  моряка. В большинстве случаев сумма, на которую застрахован работник в случае потери трудоспособности или гибели, просто смехотворна. В  лучшем случае – $10 000, при том, что по мировому стандарту она должна быть  не меньше $90 000. Но даже этих денег приходится добиваться не один месяц: судовладельцы ищут любые лазейки, лишь бы не платить морякам или их семьям. Однако благодаря вмешательству профсоюза деньги все же доходят до законного владельца.

Расходы по репатриации, как известно, тоже обязанность судовладельца, но и здесь они умудряются «кинуть» моряков. Например, предлагают члену экипажа за свой счет добраться до дома, а деньги выплатить по возвращении. Моряки верят, а в итоге остаются ни с чем. Как показывает практика, самостоятельно вернуть деньги трудно, попытка получить их через суд – трата  времени и опять же собственных средств, которых зачастую у моряков просто нет.

В большинстве случаев всех этих проблем можно избежать, вступив в профсоюз. Членство в РПСМ может дать морякам огромную выгоду, например, бесплатные консультации по любым вопросам и гарантию защиты интересов и прав.

Как показывает практика, благодаря накопленному опыту ДВРО РПСМ всегда решает проблемы моряков, и даже если не в кратчайшие сроки, то со временем уж точно. От членов профсоюза требуется лишь терпение.

Полмиллиона долларов, которые помогла вернуть организация в первом полугодии 2013 года, – завершенные этап. Но с 1 по 5 июля на Дальнем Востоке России, как и во многих портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, пройдет Неделя действий против удобных флагов, а перед ней и во время акции работодатели стараются урегулировать любые трудовые конфликты на судах. И значит, морякам будут возвращены долги по зарплате.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
03.07 | 15:10 Профсоюз работников ОАО «Линде Газ Санкт-Петербург» провел пикет перед проходной предприятия. Рабочие развернули баннер с лозунгом «Если нас не услышат, наше право – забастовка». Фотогалерия.
03.07 | 09:57 На Дальнем Востоке продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании активисты ДВРО РПСМ посетили три теплохода – «Yeruslan», «Racer» и «Калининградец».
03.07 | 09:02 О том, чем может обернуться инициатива Минобрнауки по реформированию РАН, беседуем с сопредседателем профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павлом Кудюкиным.
02.07 | 10:08 На Дальнем Востоке России началась Неделя действий против удобных флагов. Акция продлится до 5 июля и пройдет в портах Владивостока и Находки, а также во многих портах Азиатско-Тихоокеанского региона.
01.07 | 09:44 В Москве состоялся семинар по взаимодействию профсоюзов бюджетной сферы, входящих в КТР. В семинаре приняли участие представители профсоюзов «Учитель», «Действие» и «Университетская солидарность».
01.07 | 09:00 С начала 2013 года Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла взыскать с недобросовестных судовладельцев $500 000 в пользу членов экипажей судов.
28.06 | 16:04 В Министерстве труда и социальной защиты РФ состоялась вторая встреча рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав работников киноиндустрии и телерадиовещания.
28.06 | 14:51 В Москве около посольства Турции состоялся пикет, организованный Конфедерацией труда России (КТР) при поддержке ее членских организаций и при участии профсоюза пивоварни «Эфес Москва». Фотогалерея.
28.06 | 10:35 Вчера в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча делегации МФТ и ЕФТ. В рамках встречи обсуждались вопросы взаимодействия в России морских профсоюзов, а в перспективе – их объединение.
27.06 | 13:31 На рабочем совещании в Доме Правительства Российской Федерации вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал позицию ФПАД России по индексации заработной платы авиадиспетчерам.
27.06 | 09:30 В Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. В работе Совета приняли участие заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов и начальник отдела по вопросам социального партнерства Роструда Сергей Казарцев.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: