АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.03 | 16:42

Правительство ограничит льготы на труд перед ЧМ-2018

Александр Литой, Евгений Новиков

Закон о подготовке к чемпионату мира по футболу, который в первоначальном виде предоставлял компаниям, участвующим в его подготовке, существенные льготы при трудоустройстве сотрудников, будет изменен. Число работодателей, которые смогут устанавливать ненормированный рабочий день и не оплачивать сверхурочные, будет ограничено правительством, однако пока список компаний остается неизвестным.

Летом 2013 года был принят закон «О подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года». В принятом виде закон предусматривал отмену 113, 152, 153 и 154 статей ТК для компаний, задействованных при подготовке чемпионата мира по футболу. Как следовало из текста закона, компании могли устанавливать ненормированный рабочий день, не оплачивать дополнительно работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу. По оценке профсоюзов, «рабский» трудовой режим мог затронуть до 100 000 рабочих. Несколько профсоюзных организаций провели протестные акции против него, а также намеревались оспорить его в Конституционном суде.

На заседании трехсторонней комиссии 25 октября 2013 года (в ней участвуют представители правительства, профсоюзов и организаций работодателей) вице-премьер Ольга Голодец раскритиковала закон. В прошедшую пятницу 28 февраля закон вновь обсуждался этой комиссией.

Как стало известно, Минспорта представила поправки в «футбольный закон». Согласно представленным поправкам, указанные льготы распространяются только на период, охватывающий непосредственно проведение чемпионата мира и десятидневный период до и после него.

«Мы близки к тому, чтобы сократить большое количество категорий работников, попадающих под него, — рассказал президент Конфедерации труда России и председатель комиссии по трудовым отношениям президентского совета по правам человека Борис Кравченко. — Как нас уверяет Минспорт, в том числе в пояснительной записке к законопроекту, в этот список войдут исключительно лица в большинстве своем с иностранным гражданством, которые будут работать исключительно на мероприятиях, связанных с соревнованиями, и на ограниченный промежуток времени — десять дней до и после соревнований».

Однако профсоюзы с подозрением относятся к формулировке законопроекта «а также мероприятия, проходящие за пределами периода проведения спортивных соревнований» — она может быть широко распространена. Например, на строительные и сервисные компании.

«Мы настаиваем на том, чтобы список компаний, которые получат доступ к «льготному» использованию трудовых ресурсов, был гласно внесен в парламент одновременно с законопроектом, регулирующим эти отношения. Мы считаем, что этот список должен быть обсужден на российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Если это будет сделано, мы убедимся, что список ограничится работниками FIFA и Оргкомитета-2018, обслуживающими соревнования», — говорит Кравченко. В противном случае профсоюзы готовы продолжить кампанию против закона.

Получить комментарий в Министерстве спорта не удалось. Источник в аппарате Ольги Голодец подтвердил, что, скорее всего, именно поправки Минспорта правительство внесет в Госдуму, а список компаний, которые получат льготы, все-таки будет сформирован после принятия закона парламентом.

«Ни одна компания не откажется от таких поблажек — они весьма существенны. Этот федеральный закон отменяет для избранных компаний статьи Трудового кодекса, которые у остальных вызывает определенную головную боль. Это просто рай — жить без таких обязательств», — считает Надежда Ильюшина, руководитель практики трудового права Goltsblat BLP.

|
Источник: РБК
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Закон о проведении ЧМ-2018 будет изменен по требованию профсоюзов
Новый закон лишает работников ЧМ-2018 в России трудовых прав
КТР оспорит в Конституционном суде Федеральный закон № 108
Заявление Исполкома ФНПР
Правовая оценка норм Федерального закона, регулирующего трудовые отношения в рамках подготовки к проведению ЧМ по футболу 2018 года
Заявление Исполкома КТР о законе по проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года
Президент КТР прокомментировал закон, отменяющий ТК РФ на ЧМ по футболу 2018 года
Профсоюзы сегодня
13.03 | 10:39 14 марта профсоюзная организация работников Медицинского университета имени «Пирогова» проведет пикет против увольнения доцента кафедры клинической психологии, заместителя председателя профкома Юлии Чебаковой.
12.03 | 09:33 11 марта 150 работников ижевских трамваев и троллейбусов пикетировали администрацию Удмуртской Республики. Участники пикета потребовали повышения зарплаты и также возвращения дополнительных 7 дней отпуска.
07.03 | 19:00 ШПЛС направил письмо гендиректору «Аэрофлота». В письме президент ШПЛС от имени первичных профсоюзных организаций летных отрядов «Аэрофлота» предлагает руководству авиакомпании начать коллективные переговоры.
06.03 | 14:32 Руководство коммунальных предприятий города Шумерля (Чувашская республика) - ООО «Наш дом» и ООО «Уют» - начало атаку на профсоюзную организацию МПРА. Дошло до рукоприкладства.
04.03 | 10:40 Администрация Волжского машиностроительного завода, где в конце прошлой недели прекратили работу около 50-ти рабочих, погасила часть долга по зарплате, но часть цехов денег так и не получили.
03.03 | 16:42 Борис Кравченко: «Список компаний, которые получат доступ к «льготному» использованию трудовых ресурсов на ЧМ-2018, должен быть гласно внесен в парламент одновременно с законопроектом, регулирующим эти отношения.
28.02 | 14:28 Рабочие Волжского машиностроительного завода в Тольятти отказываются от работы, требуя погашения долгов по зарплате. Как сообщил активист МПРА на ООО «ВМЗ», сегодня на работу не вышли около 50-ти человек.
27.02 | 13:40 В городе Невинномысске состоялся Пленум Невинномысской городской независимой профсоюзной организации образования и науки, в ходе которого были подведены итоги работы горкома профсоюза за 2013 год.
26.02 | 12:38 11 февраля 2013 года рабочие «Спецморнефтепорта» в городе Усть-Луга (Ленинградская область) создали первичную профсоюзную организацию, которая вошла в состав Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы».
24.02 | 11:25 В нескольких российских городах состоялись акции в рамках кампании в поддержку пилотов «Аэрофлота», инициированной Шереметьевским профсоюзом летного состава и Конфедерацией труда России.
24.02 | 09:02 22 февраля в Москве и Санкт-Петербурге состоялись акции против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава. Организаторами акций выступили Конфедерация труда России и профсоюз ШПЛС. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: