АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.03 | 09:02

В «Единой России» поддержали профсоюзы в вопросе о рабочем времени педагогов


Вчера стало известно о поддержке первым зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимиром Бурматовым (фракция «Единая Россия») требований независимых профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» отозвать и в корне переработать проект приказа Минобрнауки о рабочем времени педагогов. С соответствующим депутатским запросом член Генсовета «Единой России» обратился к вице-премьеру Ольге Голодец.

В своей просьбе Бурматов ссылается на то, что проект приказа Минобрнауки «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» увеличивает нагрузку, в том числе — неоплачиваемую, на учителей школ и преподавателей вузов. «При номинальном сохранении положений о сокращенной 36-часовой рабочей неделе, проект приказа явно создает возможности для расширения нагрузки на педагогических работников за пределами этого лимита», — говорится в депутатском запросе, направленном в Правительство.

Особое внимание депутат обращает на значительное недовольство работников образования, вызванное как содержанием проекта приказа, так и тем, что проект рассматривался без широкого осуждения в профессиональном сообществе. Так, одна только петиция за отмену приказа, инициированная профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность», за короткий срок собрала более семи тысяч подписей школьных учителей, вузовских преподавателей, членов их семей и обучающихся.

Сейчас в продолжение своей кампании протеста независимые профсоюзы готовят новые коллективные действия. В связи с чем особенно приветствуют поддержку со стороны депутата «партии власти».

«Мы, конечно, рады, что в «Единой России» понимают негативные последствия проводимой при ее непосредственном участии политики в сфере образования и обратили внимание на это приказ», — комментирует депутатский запрос сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий.

Вместе с тем, активисты «Университетской солидарности» и «Учителя» отмечают, что активность Бурматова может быть связана с приближающейся избирательной кампанией. «Владимир Бурматов не раз включался в преподавательские протесты, пытаясь перевести внимание с коллективных действий работников на собственную персону. Так было с трудовыми конфликтами в УрФУ из-за сокращений и в МФТИ из-за низких зарплат, где протесты сотрудников организовывали первичные профорганизации «Университетской солидарности», а появившиеся в результате положительные сдвиги были поставлены в заслугу депутату», — отметил Владимир Комов, оргсекретарь «Университетской солидарности».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
23.03 | 09:02 Соглашение, подписанное между администрацией «Морского порта Санкт-Петербург» и РПД, стало новым этапом в отношениях сторон, по словам председателя ППО РПД ОАО «Морпорт СПб» Анзора Ломтадзе.
18.03 | 10:39 «Морской порт Санкт-Петербурга» и Российский профсоюз докеров договорились о создании рабочей группы Соглашение стало шагом к урегулированию конфликта между администрацией порта и профсоюзом.
11.03 | 18:10 Сегодня в Москве преподаватели МГУ, РГГУ и нескольких московских школ провели акцию против ведомственного приказа Минобрнауки РФ о режиме рабочего времени.
10.03 | 09:01 ФПАД помог трем авиадиспетчерам «Внуково», уволенным в ноябре 2015 года, добиться восстановления на работе. Сумма компенсаций за время вынужденного прогула и компенсаций морального вреда составила 770 000 рублей.
03.03 | 15:21 2 марта состоялись переговоры между профсоюзом «Новопроф» и руководством холдинга «Г.М.Р. Планета Гостеприимства». Стороны наметили направления выхода из конфликта в сторону конструктивного социального диалога.
03.03 | 09:02 Первый зампредседатель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов поддержал требования профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» отозвать проект приказа Минобрнауки о рабочем времени педагогов.
01.03 | 18:05 28 февраля - 1 марта в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. На нем был утвержден план действий КТР на несколько месяцев.
24.02 | 13:02 В пятницу 19 февраля в московском клубе «Дич» состоялся первый концерт, посвященный выходу второго альбома группы Аркадий Коц — «Музыка для рабочего класса», который создавался при поддержке Конфедерации труда России.
19.02 | 18:16 В завершающей части своего исследования положения омских строителей активисты МПРА рассказали о стихийных формах сопротивления, начиная с банального воровства и заканчивая драками и стачками.
19.02 | 15:06 17-18 февраля в Москве при поддержке Конфедерации труда России состоялся стратегический семинар «Создание организации водителей большегрузного транспорта. Перспективы и ближайшие задачи».
18.02 | 15:32 Во второй части статьи, написанной по материалам исследования условий труда омских строителей, рассказывается о мошенничестве, нарушениях техники безопасности и о тех, кто потворствует беззаконию.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: