АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.02 | 11:26

Довели до голодовки


Очередной сигнал SOS от наших моряков пришел на этот раз от берегов Норвегии. Вторую неделю в порту Киркенеса голодает экипаж российского транспортного судна. История, за которой с волнением следит вся Норвегия, увы, не новая – моряки оказались брошены судовладельцем на произвол судьбы без зарплаты и без денег даже на дорогу домой.

Название корабля "Скарус" последние дни не сходит с первых полос норвежских газет. Восьмой день в порту Киркенеса голодает экипаж российского транспортного судна. Устав от обещаний судовладельца выплатить деньги за полгода работы, моряки пошли на крайние меры.

"Слабость большая, в основном на минералке, от которой уже тошнит, надо сказать", - говорит Александр Чуркин, моторист транспортного судна.

Общаться с мотористом "Скаруса" пришлось на тридцатиградусном морозе. Капитан судна, выполняя распоряжение судовладельца, подниматься на борт журналистам запрещает. Но запретить команде голодать он не в праве. Общая сумма долга экипажу, с учетом премий, - около 100 тысяч долларов. Но ни премий, ни денег на дорогу домой моряки получить не могут. Офис фирмы "Скиф-марин" в Мурманске закрыт. Телефоны отключены, директора не могут найти даже партнеры по бизнесу.

"Евгения Анатольевна, добрый день! Мой позвонил вчера – пока держится", - сообщает по телефону жена Александра Чуркина жене другого моряка.

Супруга моториста Александра Чуркина поддерживает жен других голодающих моряков как может. У самой от переживаний третий день болит сердце, но она все время говорит о здоровье мужа. "Здоровье у него не очень хорошее, и давление, и сердце", - рассказывает о муже Тамара Чуркина.

Более конкретные шаги предпринял Российский профсоюз рыбаков. Они обратился к норвежским властям с просьбой инциировать арест корабля. Только после продажи корабля моряки смогут получить заработанные деньги.

"Это самый приемлемый вариант, потому что работодатель не изъявляет желание выплатить заработную плату", - говорит Степан Качан, председатель Мурманской областной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

Экипаж "Скаруса" не намерен покидать судно – моряки заявляют, что голодовка будет бессрочной. Норвежские власти, в свою очередь, готовы в случае необходимости оказать медицинскую помощь голодающим.

Экипаж еще одного судна компании "Скиф-марин" находится в Испании, и также не получал зарплату с лета прошлого года. По словам моряков, ситуация на корабле напряженная – все обращения к руководству фирмы остались без ответа. Не известно даже, сможет ли судно из-за долгов покинуть испанский порт и как морякам вернуться домой.


|
Источник: Россия 24
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Материалы по теме
Мурманские моряки в Киркенесе объявили голодовку
Российские профсоюзные новости
05.02 | 10:25 Риск быть убитым или ограбленным на судне в море уменьшается.
05.02 | 10:07 Коллектив завода ООО "Красноярский завод тяжелого машиностроения" обратился с открытым письмом к губернатору Красноярского края Александру Хлопонину, президенту РФ Владимиру Путину.
03.02 | 09:37 Прошлый год стал для концерна Ford катастрофическим – его убытки составили $12,7 млрд, что является рекордом за более чем столетнюю историю компании.
02.02 | 19:28 Свердловские нацболы атаковали офис компании "Ренова"
02.02 | 17:24 В понедельник в норвежский Киркенес из Мурманска вылетают представители департамента рыбной промышленности Мурманской области...
02.02 | 11:26 Очередной сигнал SOS от наших моряков пришел на этот раз от берегов Норвегии.
30.01 | 18:45 Коллектив российского завода Ford во Всеволожске снова угрожает работодателям забастовками.
30.01 | 17:37 Федральная служба регистрации сегодня уведомила ВКТ о том, что принято решение о регистрации Межрегионального профессионального союза автомобилестроителей
30.01 | 13:42 В Мончегорске создана новая профсоюзная организация «Кольский Север», входящая в областную организацию Горно-металлургического профсоюза России.
27.01 | 10:19 Мурманские моряки в Киркенесе объявили голодовку. Им не платят зарплату с осени 2006 года
24.01 | 12:47 Лидер независимого профсоюза НК «Сургутнефтегаз» - «Профсвобода» - Александр Захаркин объявил о новой масштабной акции, которую независимые профсоюзы готовятся провести в конце февраля - начале марта.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: